Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух.делу (2).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
66.28 Кб
Скачать

1)История формирования профессии бухгалтера

История современной бухгалтерской науки возникает в конце средних веков — в эпоху Возрождения. Францисканский монах и ученный Лука Пачоли (1445—1517) в трактате «О счетах и записях» описал систему учета, основанную на принципе двойной записи, получившей впоследствии название «староитальянской».

Слово «бухгалтер» (буквально «книгодержатель») появилось в Германии 13 февраля 1498 г. В 1880 г. профессия профессионального бухгалтера получила признание на государственном уровне.

Профессия бухгалтера имеет свой герб. На этом гербе, признанном в качестве интернаци­ональной эмблемы счетных работников (утвержден Международным конгрессом бухгалтеров в 1946 г., предложен знаменитым французским ученым Ж.Б. Дюмарше), изображены солнце, весы и кривая Бернулли и начертан девиз: «На­ука, доверие, независимость». Солнце симво­лизирует освещение бухгалтерским учетом финансовой деятельности, весы — баланс, а кривая Бернулли — символ того, что учет, возникнув однажды, будет существовать вечно.

В России профессиональная деятельность бухгалтеров осуществляется во всех сферах народного хозяйства и направлена на профессиональное обслуживание функционирования хозяйствующих субъектов всех правовых форм собственности, сферы госбюджета и внебюджетных институциональных структур.

Следующей ступенью профессионального совершенствования бухгалтера становится приобретение статуса профессионального бухгалтера. В апреле 1997 г. в Российской Федерации было создано некоммерческое партнерство Институт профессиональных бухгалтеров России (ИПБ России), учредителями которого являются высшие учебные, научные и общественные организации. Активное участие в создании и деятельности ИПБ России принимает Министерство финансов РФ. ИПБ России объединяет аттестованных профессиональных бухгалтеров и аудиторов. Они представ­ляют руководителей и ведущих специалистов бухгалтерских служб предприятий и организаций, аудиторских и консалтинговых служб, профессорско-преподавательский состав в области бухгал­терского учета, экономического анализа и аудита различных учеб­ных заведений, специалистов финансового менеджмента.

В ноябре 2001 г. ИПБ России стал действительным членом Международной федерации бухгалтеров (IFAC).

ИПБ России объединяет как физических, так и юридических лиц. Активное участие ИПБ России в реформировании бухгалтерского учета было предусмотрено в Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с ТИПБ, целью которых яв­ляется консолидация усилий всех заинтересованных организаций территории по управлению ведением бухгалтерского учета на предприятиях региона.

2)Назначение и сущность учетной политики

Основы формирования и раскрытия учетной политики организаций устанавливает Положение по бухучету «Учетная политика организаций» ПБУ 1/2008. Учетная политика организаций - это совокупность способов ведения бухучета:  первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Выбор учетной политики зависит от специфики предприятия, особенностей организации управления, текущих и долгосрочных целей и др.  Назначение учетной политики состоит в том, чтобы четко объяснить пользователям бухгалтерской и налоговой отчетности, на основании каких конкретных правил сформирована отчетность организации. Фактически учетная политика представляет собой текстовые пояснения к отчетности, служащие уточнению применяемых организацией способов учета и уплаты налогов. Наличие учетной политики, как бухгалтерской, так и налоговой, законодательно закреплено в отношении любых организаций. Учетная политика должна обеспечивать:

- полноту отражения в бухучете всех фактов хозяйственной деятельности  (требование полноты);

- своевременное отражение фактов хоз. деятельности в бухгалтерском учете и отчетности (требование своевременности);

- большую готовность к признанию в бухучете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);

- отражение в бухучете фактов хоз. деятельности, исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);

- тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости);

- рациональное ведение бухучета, исходя из условий хозяйствования и величины организации (требование рациональности). Учетная политика формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации.

Утверждает учетную политику руководитель организации. В составе учетной политики должны быть утверждены:

- рабочий план счетов организации;

- формы первичных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней отчетности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

- способы оценки активов и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета, в частности порядок осуществления платежей в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, т.е. принятие соответствующей налоговой политики.

Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно - распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации. Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно - распорядительного документа.

Учетная политика принимается на длительный срок. Ее изменение возможно только в некоторых случаях:

- изменение законодательства и нормативно-правовых актов по бухучету;

- существенное изменение условий хозяйствования (реорганизация, изменение вида деятельности и т.п.).

Изменение учетной политики должно быть:

- обоснованным;

- оформляться приказом или распоряжением;

- производиться с начала отчетного года.

Последствия изменения учетной политики, способные оказать существенное влияние на финансовое положение и результаты организации, оцениваются в денежном выражении. Организация должна раскрывать принятые при формировании учетной политики способы ведения бухучета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями, т.е. такие, без знания которых невозможна достоверная оценка ее финансового положения. Раскрытию подлежат способы:

- амортизации основных средств и нематериальных активов;

- оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции;

- признания выручки от продажи товаров (работ, услуг).

В случае изменения учетной политики организация должна раскрывать следующую информацию:

- причину изменения учетной политики;

- содержание изменения;

- порядок отражения последствий изменения в бухучете;

- суммы корректировок, связанных с изменением учетной политики.

Существенные способы ведения бухучета, а также информация по изменению учетной политики должны отражаться в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу и в бухгалтерской отчетности.