Скачиваний:
14
Добавлен:
13.02.2014
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Лист

Изм

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

ВВЕДЕНИЕ

Разработка технической документации является одним из основных и неотъемлемых этапов конструирования и производства технических устройств. В еще большей степени сказанное относится и к программным продуктам, имеющим ту же информационную природу, что и документация. Сложность разрабатываемых изделий затрудняет их освоение и техническую эксплуатацию в условиях отсутствия полной информации относительно работы, конструкции и технического обслуживания устройства. Техническая документация содержит полную информацию о техническом устройстве.

При пользовании бытовым оборудованием необходимо обеспечить строгое соблюдение условий эксплуатации для обеспечения безопасности и надежности работы. Сведения о потребительских свойствах и достоинствах устройства приводятся в документации. Зачастую именно документация определяет предпочтение при выборе устройства, являясь частью маркетинговой политики фирмы-изготовителя.

Развитие и широкое распространение вычислительной техники привело к возникновению и дальнейшему развитию программных продуктов, предназначенных для решения определенного класса задач в различных областях производственной и бытовой деятельности. Использование вычислительной техники предъявляет наибольшие требования к навыкам оператора, затрудняя начальное обучение и повышая эффективность дальнейшей работы. По гибкости и сложности алгоритма работы программные продукты превосходят любые технические устройства. Это затрудняет их использование без специальной подготовки. Совершенствование интерфейса облегчает взаимодействие пользователя с программой, выдвигая на передний план проблемы изучения функциональных возможностей, предоставляемых ей. Эффективное практическое использование современных программных продуктов невозможно без подробной информации относительно функциональных возможностей программы, предоставляемой производителем, что выдвигает необходимость создания соответствующей документации.

Различные задачи, решаемые при разработке документации для различных видов продукции, находят отражения в существующих методиках описания технических устройств и программных продуктов. В курсовой работе рассмотрены 3 основные методики описания: полноглубинная, поверхностно-рыночная и методика описания программных продуктов.

Полноглубинная методика раскрывает все достоинства и недостатки описываемого технического устройства. Методика содержит подробное описание назначения прибора, основных технических характеристик, принципа действия, мер безопасности при работе с устройством, подготовки и порядка работы, характера неисправностей и мер их устранения для потребителей с различными уровнями интеллекта.

Рыночная методика, в отличие от полноглубинной, описывает только потребительские свойства товара. Ее цель – привлечение внимания покупателей разного уровня интеллекта к данному устройству. Данная методика описания носит коммерческую направленность.

Методика описания программного продукта – это удобное и подробное методическое руководство для пользователя, целью которого является наглядно и доступно преподнести пользователю потребительские возможности программных продуктов. Описание программного продукта условно разбивается на три раздела, в зависимости от интеллекта пользователя.