Холодильник "ОРСК".

  1. Холодильник предназначен для работы при напряжении 220В переменного тока частотой 50 Гц и эксплуатации в помещениях с температурой от 16 до 32° С с относительной влажностью окружающего воздуха не более 73%.

2. Технические данные.

Общий объем холодильной камеры 180 дм3

Объем низкотемпературного отделения 21 дмэ

Температура в низкотемпературном минус 18°С

Номинальная полезная хранения, 1,02 м2

Расход электроэнергии при температуре

окружающего воздуха' 25° С и сред ней

температуре в холодильной камере 5° С 1,9 квт.

Время приготовления льда в льда в форме 5 ч.

3. Масса и габариты.

Габаритные размеры, мм: высота 1200

ширина 560

глубина (без ручки) 600

Масса, кг: с кулисным компрессором, 65

с кривошипно-шатунным компрессором 71

4. Комплект поставки.

В комплект поставки входят: - упакованный холодильник, — руководство по эксплуатации.

Детали

«Орск-7>

Полки съемные (8), шт. 3

Поддон со шторкой и сосудом

для сбора талой воды (11), шт. 1

Сосуд для овощей и фруктов (10). 2

Полка-стекло (9), шт. 1

Льдоформа (14), шт. 1

Электролампа, 25 Вт (7), шт. 1

Регулировочные опоры (5), шт. 4

Съемные сосуды с формами для яиц ,(13) шт. 3

Ручка двери холодильника (15), компл. 1

Опора подвижная с винтом и шайбой (6), шт. 2

5 Устройство и принцип работы

Устройство холодильника "ОРСК" изображено на следующем рисунке:

Рис. 1. Схема расположения съемных деталей, отделений и приборов управления холодильником

1 ' — холодильное отделение; 2 — низкотемпературное отделение; 3 - 1 холодильный агрегат; 4 —дверь с панелью; 5 — регулировоч­ная опора; б —подвижная опора с винтом и шайбой*; 7 — плафон с терморегулятором, лампой и кнопкой оттайки*; 8 —съемная пол­ка; 9 — полка-стекло; 10 — сосуд для овощей и фруктов; 11—под­дон со шторкой и сосудом для сбора талой воды; 12—сервировоч­ная плоскость; 13 — сосуд с формой для яиц; 14 —льдоформа; 15 — ручка двери с винтами и накладкой (вариант 1), ручка двери с винтами (вариант II)*; 16 — заглушка*.

*только для холодильников «Орск-7М».

6. Требования по технике безопасности.

6.1. Холодильники выполнены по степени защиты от поражения электрическим током без заземления (класс 0), по степени защиты от влаги — обычного исполнений.

6.2. При эксплуатации холодильника соблюдайте следующие основные правила электробезопасности:

6.2.1.Перед включением в сеть убедитесь в Отсутствии повреждений видимой части изоляции электропроводки. При наличии повреждений изоляции вызовите механика обслуживающей организации.

6.2.2.Эксплуатация холодильника, установленного НА токопроводящем полу, должна осуществляться с Изолирующих площадок (резиновых ковриков и т. п.).

6.2.3.Отключайте холодильник от электросети на время:

а) уборки его внутри и снаружи;

б) замены электролампочки;

в) перемещения на другое место;

г) устранения неисправностей.

6.2.4.Запрещается прикасаться одновременно к холодильнику и устройствам, имеющим естественное заземление (газовые плиты, радиаторы отопления, водо­проводные краны и др.).

6.3.Запрещается эксплуатация холодильника в помещениях с повышенной опасностью, характеризую­щихся наличием в них одного из следующих условий:

а) особой сыростью или проводящей пыли (помеще­ния, в которых относительная влажность воздуха выше 80%, когда потолок, стены, пол и предметы, находящие­ся в помещении, покрыты влагой);

б) химически активной среды (помещения, в которых постоянно или длительно содержатся или образуются отложения, действующие разрушающе на изоляцию и токоведущие части электрооборудования).

7. Порядок установки и подготовки холодильника к работе.

7.1. Холодильник устанавливается в помещении с температурой окружающего воздуха от 16 до 32° С. Не рекомендуется установка холодильника вблизи источни­ков тепла.

7.2. Перед установкой холодильника «Орск-7» вверните 4 регулировочных опоры в отверстия на дне.

Перед установкой холодильника «Орск-7М>>вверните две регулировочные опоры с передней стороны и при­соедините ролики винтами с задней стороны холодильника (рис. 1).

Для самопроизвольного закрывания двери установи­те холодильник при помощи передних опор с незначи­тельным наклоном назад.

7.3. Отверните болты подвески компрессора при уста­новке холодильника так, чтобы между опорой компрес­сора и плоскостью головки болта был зазор в 10 мм, и выньте из-под компрессора деревянные прокладки (рис. 2). Вывертывать полностью болты подвески не до­пускается во избежание поломки трубопроводов при перестановке холодильника.

В конструкции холодильника может быть применен кулисный мотор-компрессор с подвеской на пружинах внутри кожуха. В этом случае мотор-компрессор уста­новлен стационарно и закреплен двумя болтами. При установке холодильника болты освобождать не следует "(рис.3).

7.4. В конструкции холодильника «Орск-7М»пре­дусмотрена возможность перенавески двери. При необ­ходимости дверь холодильника может быть перенавеше­на на противоположное открывание механиком обслу­живающей организации за отдельную плату.

7.5.Установку ручки производите в соответствии С рис. 1, прикрепив ее к корпусу двери двумя винтами. В холодильнике «Орск-7» после закрепления винтов установите в корпус ручки декоративную накладку, защелкнув ее в посадочных местах.

7.6.Вымойте холодильник и комплектующие изделия теплой мыльной водой, насухо вытрите. Проветрите холодильник в течение часа (испаритель мыть только теп­лой водой).

7.7.Установитг комплектующие в холодильник со­гласно рис. 1.

8.Порядок работы холодильника.

8.1. При включении (и при выключении) штепсельной .вилки холодильника ,в сеть ручка терморегулятора должна быть повернута в крайнее левое положение (рис. 4). Холодильник включается в работу поворотом ручки терморегулятора по часовой стрелке; при включении (и при выключении) должен ощущаться легкий щелчок.

8.2.Желаемый температурный режим в холодильной камере и низкотемпературном отделении достигается путем поворота ручки терморегулятора в соответствующее положение. Заданный температурный режим поддерживается автоматически.

Рис. 4. Положение ручки Рис. 5. Положение шторки, терморегулятора перед включением поддона и сосуда для сбора холодильника в электросеть воды при работе холодильника1 — поддон; 2 -- шторка; 3 — сосуд6.3. Поддон под испарителем служит теплоизолирующей перегородкой между низкотемпературным отделением и холодильной камерой и позволяет получить в них температуры, наиболее благоприятные для хранения продуктов. Поэтому при нормальной работе холодильника поддон должен быть установлен на свое место, шторки в поддоне — в положение «окно открыто», сосуд для сбора воды выдвинут в крайнее переднее положение (рис. 5).

Если при соблюдении вышеуказанных условий на~ блюдается выпадение конденсата на дверце испарителя (что возможно при повышенной влажности выше 73% и температуре окружающего воздуха выше 32°С), поддон снять, а ручку терморегулятора повернуть против часовой стрелки (более теплый режим).

8.4. Замороженные продукты, предназначенные для длительного хранения, помещайте в низкотемпературное отделение.

8.5. Свежие продукты, предназначенные для хранения при температуре выше 0° С, размещайте в холодильной камере и на панели двери.

8.6. Продукты, обладающие сильным запахом или легко впитывающие запах (сыр, рыба, сливочное масло и др.), должны-быть изолированы друг от друга, завернуты в целлофан, полиэтиленовую пленку, алюминиевую фольгу и т. п. Жидкости храните только в закрытой посуде.

8.7. Придерживайтесь сроков хранения продуктов по рекомендациям их изготовителей.

8.8. Для удобства размещения продуктов в крупногабаритной посуде возможна перестановка полок по высоте.

8.9. Для приготовления пищевого льда заполните форму для льда питьевой водой и поместите ее в низкотемпературное отделение. Лед образуется быстрее, если ручку терморегулятора повернуть в крайнее правое положение (рис. 4).

8.10.Запрещается помещать в холодильник щелочи и кислоты.

9. Возможные неисправности и методы их устранения.

Все неисправности и методы из устранения в зависимости от сложности их устранения разделяются для людей с высоким, средним и низким интеллектом. В нашем случае приведены методы устранения неисправности для людей с средним и низким уровнем интеллекта.

Для людей с низким интеллектом:

Неисправности Методы устранения

.

1. Дребезжание и стуки

трубопроводов холодильного агрегата.

Осторожно отогнуть трубку в месте ее касания.

2. При вставленной вилке в штепсельную розетку и включенном терморегуляторе холодильный агрегат не работает, осветительная лампа в холодильном отделении не горит.

Отключить холодильник от электрической сети, проверить наличие напряжения на гнездах штепсельной розетки при помощи настольной лампы или любого другого электроприбора.

3. При работе холодильника слышен неприятный дребезжащий шум.

Поставить полки плотно на свои места, убрать посуду, убрать посторонний предмет, попавший между задней стенкой шкафа и конденсатором..

Для людей со средним интеллектом:

Неисправности Методы устранения

1. При открытой двери холодильного отделения лампа не горит, а холодильный агрегат работает нормально.

Сменить осветительную лампу. Для этого необходимо извлечь винт, соединяющий плафон со стенкой шкафа, вывести из зацепления зубец в верхней его части. Затем движением «от себя» освободить плафон. После замены лампы плафон ставить в обратной последовательности. Если после этого лампа не загорится, то необходимо вызвать механика специалиста по холодильникам.

2. Быстрое нарастание снежного покрова на стенках низкотемпературного отделения.

Открывать дверь холодильника значительно реже и ненадолго ставить в холодильное отделение приготовленную пищу только после ее остывания до комнатной температуры, а жидкости — только в закрытой посуде.

3. Холодильник не включается, хотя напряжение подается и лампа горит.

Холодильник отключен от сети, и надеть пластинчатый зажим на клемму реле, предварительно поддав его; если дефект не устранился, то вызвать, механика.