Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2014
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Система программ 1С:Предприятие

1С:Предприятие является системой программ для автоматизации различных областей экономической деятельности. В конкретный программный продукт, входящий в систему программ 1С:Предприятие, включаются те функции и возможности, которые отвечают назначению этого продукта.

Все составляющие системы программ 1С:Предприятие можно разделить на Технологическую платформу и Конфигурации. Технологическая платформа представляет собой набор различных механизмов, используемых для автоматизации экономической деятельности и не зависящих от конкретного законодательства и методологии учета. Конфигурации являются собственно прикладными решениями. Каждая конфигурация ориентирована на автоматизацию определенной сферы экономической деятельности и, разумеется, отвечает принятому законодательству.

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТА

Диалог "Запуск 1С:Предприятия" позволяет указать режим запуска исполняемого файла 1CV7.EXE (1CV7L.EXE) системы 1С:Предприятие и выбрать рабочую базу данных. Диалог выдается на экран, если при старте файла 1CV7.EXE (1CV7L.EXE) в командной строке запуска не указаны никакие параметры, или в параметрах командной строки обнаружены ошибки.

В режиме

Название запускаемой компоненты системы 1С:Предприятие.

Для выбора компоненты системы 1С:Предприятие щелкните мышью в этом поле и в появившемся списке выберите название компоненты. По умолчанию предлагается запуск компоненты "1С:Предприятие".

Монопольно

Если опция включена, запуск системы 1С:Предприятие будет выполнен в монопольном режиме.

Информационные Базы

Список рабочих баз данных. Каждая строка списка связана с каким-либо каталогом, в котором находятся файлы базы данных системы 1С:Предприятие.

Для выбора базы необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши на названии нужной информационной базы.

OK

Закрывает диалог и запускает файл 1CV7.EXE (1CV7L.EXE) с указанными параметрами.

Отмена

Закрывает диалог без запуска файла 1CV7.EXE (1CV7L.EXE).

Изменить

Вызывает запрос для редактирования названия и имени каталога информационной базы системы 1С:Предприятие.

Добавить

Добавляет новую информационную базу в список.

Удалить

Удаляет информационную базу из списка.

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТА

Закладка "Общие" позволяет установить различные параметры, влияющие на поведение программы.

Чтобы открыть закладку…

-выберите пункт "Параметры" из меню "Сервис" главного меню системы 1С:Предприятие

-щелкните мышью закладку "Общие"

Рабочая дата

Устанавливает дату, которая будет использоваться в качестве рабочей даты.

Справа от поля ввода рабочей даты устанавливается режим смены рабочей даты в полночь. При установленном по умолчанию режиме в полночь будет предлагаться установить новую рабочую дату, если до этого рабочая дата соответствовала текущей рабочей дате компьютера. Можно выбрать режим, при котором смена рабочей даты будет выполняться автоматически (без запроса). Также можно выбрать режим, при котором рабочая дата в полночь меняться не будет.

Год начала рабочего столетия

Параметр, используемый в случае представления даты в формате с двумя последними цифрами года. Даты после указанного года будут относиться к следующему столетию.

Например, если задан 1940 год, то дата 01.01.42 интерпретируется как 1 января 1942 года, а дата 01.01.39 — как 1 января 2039 года.

Число цифр года в представлении даты

Формат представления даты: с двумя последними цифрами года или с полным представлением года.

Использовать формульный калькулятор

Выбирает вид калькулятора, который будет вызываться по нажатию клавиш Ctrl+F2. При включенной опции вызывается формульный калькулятор, при выключенной — числовой.

Отключить разделители триад в числах

Позволяет отключить разделение разрядов чисел — тысяч, миллионов, миллиардов и т. д.

Период опроса изменений базы данных

Определяет частоту, с которой система 1С:Предприятие при работе в разделенном режиме обращается к информационной базе для обновления содержимого окон.

Время ожидания захвата таблиц базы данных

Время, в течение которого система будет пытаться выполнить блокировку файлов базы данных для внесения в них изменений. Если в течение этого срока попытки будут неудачны, будет выдано соответствующее сообщение.

Режим открытия объектов

Устанавливает режим, в котором будут открываться документы или элементы справочников двойным щелчком мыши или при нажатии клавиши Enter.

Если выбран режим "Редактирование", то объект будет открываться с возможностью изменения и блокироваться от изменений другими пользователями. Другие пользователи системы смогут открыть этот объект только для просмотра.

Если выбран режим "Просмотр", то объекты будут открываться только для просмотра, и блокироваться не будут.

Режим удаления объектов

Если установлен режим "Пометка на удаление", то для данного пользователя включен режим контроля ссылочной целостности, при котором вместо непосредственного удаления объектов (например, нажатием клавиши Del) используется пометка на удаление.

Непосредственное удаление объектов в этом случае будет выполняться в специальном режиме "Удаление помеченных объектов".

Если установлен режим "Непосредственное удаление", удаление объектов будет происходить необратимо.

Внимание! Использование режима непосредственного удаления объектов может привести к неразрешимым проблемам. Например, удаление склада из справочника складов после того, как на него приходными накладными принят товар приведет к тому, что эти накладные станут некорректными. Во избежания появления ошибок учета рекомендуется устанавливать режим удаления объектов в "Пометка на удаление".

Параметр "Режим удаления объектов" доступен для изменения, только когда в свойствах текущей конфигурации включен режим "Разрешить непосредственное удаление объектов".

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТА

К онфигуратор системы 1С:Предприятие содержит средства администрирования, предназначенные для решения задач интеграции и разделения доступа при работе в сети персональных компьютеров.

Настройка пользователей

Существует возможность создания списка пользователей, которым разрешена работа с системой 1С:Предприятие. Для работы с системой пользователь должен указать имя из этого списка.

Для каждого пользователя может быть установлен пароль на вход в систему. Пароль служит для подтверждения прав пользователей на работу в системе 1С:Предприятие.

Для каждого пользователя могут быть установлены права на работу с информацией, обрабатываемой системой. Права могут быть заданы в достаточно широких пределах — от возможности только просмотра некоторых видов документов до полного набора прав по вводу, просмотру, корректировке и удалению любых видов данных.

Для эффективной работы каждому пользователю может быть создан индивидуальный пользовательский интерфейс. Такой интерфейс включает расширенное системное меню и панели инструментов, настроенные на работу пользователя с той информацией, доступ к которой разрешен его набором прав.

Окно "Пользователи"

Окно со списком пользователей имеет 3 колонки.

В колонке "Имя" выводится список пользователей, зарегистрированных для работы с системой 1С:Предприятие.

В колонке "Полное имя" выдаются расшифровки имен из колонки"Имя".

В колонке "Роль" выводятся (через запятую) наименование набора прав, присвоенных этому пользователю, и наименование интерфейса, который будет использоваться при работе этого пользователя. Если какое-то их этих свойств пользователя указано с ошибкой, в этой колонке будет выдано соответствующее сообщение.

Архивирование данных

Диалог "Архивирование" предназначен для установки параметров процесса сохранения информации, накопленной в системе 1С:Предприятие, и запуска этого процесса. Диалог вызывается выбором пункта "Сохранить данные" из меню "Администрирование" Конфигуратора.

Перед вызовом диалога следует закрыть модули 1С:Предприятие и Отладчик, выполнить сохранение изменений в Конфигураторе и закрыть в конфигураторе все окна.

Архивируемые файлы

Список содержит имена и маски файлов, которые будут сохраняться в архивной копии.

По умолчанию список содержит файлы, жизненно важные для функционирования системы 1С:Предприятие.

Архивировать в

Путь и имя архивного файла.

По умолчанию архивному фалу присваивается имя 1CV7.ZIP, можно указать для архивного файла любое другое имя. Нажатие кнопки открывает стандартный диалог для выбора пути и имени архивного файла.

Если не указано расширение, архивному файлу присваивается расширение ZIP. Если указано расширение, отличное от ZIP, сохранение выполняется в формате ZIP.

Архивировать

Начинает процесс архивации.

Закончить

Закрывает диалог "Архивирование".

Добавить

Открывает диалог для выбора имени файла. Выбранный файл будет добавлен в список архивируемых файлов.

Добавить маску

Вызывает запрос для ввода имени файла или группы файлов. Указанный файл или группа файлов будут добавлены в список архивируемых файлов.

Для включения в список группы файлов при указании имени используйте символы-заменители .

Удалить

Исключает файл или группы файлов из списка архивируемых файлов. Предварительно в списке должно быть выбрано имя файла или группы файлов.

Восстановление данных

Диалог "Восстановление из архива" предназначен для установки параметров восстановления информации из резервной копии и запуска процесса восстановления. Диалог вызывается выбором пункта "Восстановить данные" из меню "Файл" главного меню конфигуратора. Перед вызовом диалога следует закрыть модули 1С:Предприятие, 1С:Отладчик и закрыть все окна в Конфигураторе.

Из архива

Путь и имя архивного файла, из которого будет восстанавливаться информация.

Если не указано иначе, в качестве имени архивного файла будет предложено имя, использованное при создании резервной копии. Нажатие кнопки открывает стандартный диалог для выбора пути и имени архивного файла. Информация из резервной копии будет восстанавливаться в каталог текущей информационной базы системы 1С:Предприятие.

Дата архива

Дата создания архивного файла, указанного в поле "Из архива".

Восстановить

Начинает процесс восстановления информации из резервной копии.

Закрыть

Закрывает окно диалога.

Соседние файлы в папке курсач