Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсовая работа / курсовая по ОМОТУ и ПП / САРАТОВСКИЙ ГОСУДУРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2014
Размер:
36.35 Кб
Скачать

САРАТОВСКИЙ ГОСУДУРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

БАЛАКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНИКИ ТЕХНИЛОГИИ и УПРАВЛЕНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «ОМОТУ и ПП»

Тема: «Полноглубинная и поверхностно потребительские

методики описания ТУ и ПП»

Выполнила ст.гр УИТ 62в

Зайцева М.С.

Проверила: Корнилова Н.В.

Балаково 2008г

ВВЕДЕНИЕ

Созданные на заводах, фирмах ТУ проходят путь от производителя к потребителю и будут освоены одним или несколькими исполнителями. В качестве покупателя может выступать физическое лицо либо юридическое.

Настоящее время характерно тем, что создавать как ТУ, так и ПП и предоставлять их на рынок имеет право каждый, кто хочет этим заниматься. Мы ограничим ситуацию случаем, когда ТУ и ПП создаются лицами, имеющими соответствующее образование. Каждый инженер, представляя ТУ или ПП на рынок, имеет свой интеллектуальный запас, и понимает по-своему любой предмет для обсуждения. Это зависит от интеллекта инженера, его воспитания, среды обитания, сиюминутных настроения и эмоций. Это одна сторона проблемы. Другая заключается в том, что созданная ТУ и ПП освоены покупателем, уровень образования, интеллект, среда обитания и настроение которого никогда известны не будут.

В условиях современной рыночной конкуренции, когда аналогичный, а может даже лучший товар предлагается многими поставщиками. Необходимо добиться, чтобы покупатель взял именно ваши ТУ или ПП. Здесь возникает и аспект рекламы. До покупателя необходимо доходчиво донести сведения, которые позволили бы ему как можно быстрее по назначению использовать купленный товар.

Раньше все было гораздо проще. Конкуренции практически не было, поэтому не было опасности воровства идей и технических решений. Но с другой стороны, как бы не было плохо описано ТУ, покупатель все равно вынужден был его брать, так как другое ТУ не предлагалось. Все это наложило свой неповторимый отпечаток на различные инструкции по эксплуатации ТУ. Это были своеобразные «Библии» с полным описанием принципиальных электрических и других, необходимых для понимания, схем. При полном отсутствии постороннего сервиса и весьма низкой

надежности ТУ, автоматически предполагалось, что покупатель сам должен был разбираться в электрических схемах, и в механических устройствах, и в маслах, и в смазках и т.д.

Сейчас ситуация иная. Наиболее характерным является представление ТУ, осуществляемое солидными фирмами. У них все защищено патентами. Покупателю предлагается минимум сведений по потребительским качествам товара, а поломки устраняются в сервисно-гарантийных центрах.

Итак, мы очертили две концепции в представлении покупателю приобретенных товаров. Первая из них (полноглубинная) – раскрывает в приобретенном товаре практически все (схемы, типичные неисправности и способы их устранения). В ней покупателю очень сложно разобраться и создание доходчивой инструкции по эксплуатации является весьма сложным и дорогостоящим делом. Вторая концепция – в разработке методик описания (поверхностно-потребительская), предполагает предоставление покупателю только потребительских свойств товара и в ней дается только то, что нужно для использования ежедневно. Здесь гораздо важнее, чтобы покупатель меньше всего интересовался, почему ТУ не работает и как устранить возникшую неполадку.

Цель данной методики: представление высоконадежного продукта и организация его высокоэффективного сервиса. Естественно, что указанные две концепции являются крайними и возможно некие среднеконцептуальные представления преследующая специальная задача (разумная глубина с организацией необходимого сервиса).