Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2014
Размер:
160.77 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

1 Предназначение 39

2 Особенности пользовательского интерфейса 40

2.1Упрощенный интерфейс 40

2.2 Работа с панелью инструментов 41

3 Требования к компьютеру и операционной системе 43

4 Описание программного продукта для пользователя

с низким уровнем технической грамотности 44

4.1 Построение графиков отрезками прямых 44

4.2 Алгебраические и арифметические функции 45

5 Описание программного продукта для пользователя

с средним уровнем технической грамотности 47

5.1  Движение точки на плоскости 47

5.2 Основные средства анимации 47

6 Описание программного продукта для пользователя

с низким уровнем технической грамотности 50

6.1 Создание массивов ячеек 50

6.2 Основные понятия программирования 51

Приложение А (обязательное) 53

Личные рекомендации общего плана 60

Список используемых источников 61

1 Предназначение

Система MATLAB поставляется с обширной технической документацией и с разви­той справочной системой. Система помощи реализована как в стандартном для систем MATLAB варианте — в интерактивном командном режиме, так и в форме гипертекстовых страниц с просмотром их браузером помощи.

В целом MATLAB — это уникальная коллекция реализаций современных численных методов компьютерной математики, созданных за последние три десятка лет. Она вобрала в себя и опыт, правила и методы математических вычислений, накопленные за тысячи лет развития математики. Это сочетается с мощными средствами графической визуализации и даже анимационной графики. Систему с прилагаемой к ней обширной документацией вполне можно рассматривать как фундаментальный многотомный электронный справочник по математическому обеспечению ЭВМ — от массовых персональных компьютеров до супер-ЭВМ.

Возможности MATLAB весьма обширны, а по скорости выполнения задач система нередко превосходит своих конкурентов. Она применима для расчетов практически в любой области науки и техники. В обширном и постоянно пополняемом комплексе команд, функций и приклад­ных программ (пакетов расширения, пакетов инструментов.

MATLAB 6 рассматривается как один из toolbox всей системы, Simulink и другие пакеты системы MATLAB содержатся специальные средства для электротехнических и радиотехнических расчетов (операции с комплексными

числами, матрицами, векторами и полиномами, обработка данных, анализ сигналов и цифровая фильтрация), обработки изображений, реализации нейрон­ных сетей, а также средства, относящиеся к другим новым направлениям науки и тех­ники.

2 Особенности пользовательского интерфейса

Имеются типовые средства приложений Windows 95/98/Me/2000/NT4 — меню и панель инструментов. Но они по-прежнему выглядят намного скромнее, чем у боль­шинства современных приложений Windows. Видимо, так и должно быть — чем серь­езнее математическая система, тем меньше она нуждается в использовании всевозмож­ных кнопок на панели инструментов и тем скромнее может быть ее главное меню.

И, тем не менее, пользовательский интерфейс в системе MATLAB 6.0 карди­нально переработан. Это видно приложения А1, на котором показано основное полно­стью открытое окно системы MATLAB 6.0 так, как оно предстает перед пользователем при запуске.

Главными отличиями от весьма скромного интерфейса прежних версий системы MATLAB у новой версии стали:

- позиция Web меню, открывающая доступ к Интернет ресурсам фирмы Math-Works Inc.;

- меню используемых разделов текущей папки файловой системы Current Directory в конце панели инструментов справа;

- окно с вкладками Launch Path (Доступ к частям системы) и Workspace (Рабочая область) в левой части основного окна (сверху);

- окно с вкладками Command History (Обзор ранее исполненных команд) и Current Directory (Текущая папка) в левой части основного окна (сверху)

- применение цветового выделения выражений в командной строке, что упрощает оперативный контроль их синтаксиса по мере ввода.