Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Конкуренция.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Тема: Конкуренция.

Конкуренция – вид экономического соперничества, господство на рынке.

Конкуренция бывает межотраслевая и внутриотраслевая. Межотраслевая конкуренция – это перелив капитала из менее выгодной отрасли в более прибыльную. В результате образуется равновеликая прибыль на равновеликий капитал или прибыль средняя – нормальная прибыль.

Внутриотраслевая конкуренция – это борьба за образование рыночных цен. Производители у которых индивидуальные затраты выше рыночных в ходе внутриотраслевой конкурентной борьбы разоряются, производители у которых индивидуальные затраты ниже рыночных – обогащаются, капитал увеличивается. Увеличение капитала может происходить либо за счет собственной прибыли (концентрация капитала), либо за счет слияния с другим капиталом (централизация капитала). В ходе конкурентной борьбы, концентрации и централизации капитала число производителей сокращается и они стремятся господствовать на рынке, установить контроль над ценами, рынками сбыта, источниками сырья. Как только производители вступают в сговор, мы можем говорить о существовании монополии. Следовательно, причиной образования монополий является конкурентная борьба, а условием – концентрация и централизация капитала.

Существуют различные типы монополистических объединений – картели, синдикаты, тресты, концерны, холдинги. (Определения посмотреть самостоятельно.)

С позиции существования монополий на рынке, рынок можно разделить на два типа:

рынок совершенной и рынок несовершенной конкуренции.

Рынку совершенной конкуренции присущи следующие черты:

  • огромное количество продавцов и покупателей;

  • объем производства каждого производителя невелик и не влияет на формирование цены на рынке. Цена формируется на основе свободного взаимодействия спроса и предложения;

  • вход в рынок свободен;

  • свободен доступ к рыночной информации.

Рынку несовершенной конкуренции присущи следующие черты:

  • число продавцов или покупателей ограничено;

  • объем производства каждого производителя велик и влияет на формирование цены на рынке;

  • вход в рынок затруднен;

  • существует понятие коммерческой тайны.

Монополия на рынке может существовать в виде чистой монополии, олигополии и монополистической конкуренции, монопсонии.

Чистая монополия – это ситуация на рынке, когда существует один производитель и огромное количество покупателей. Чистая монополия бывает: естественной, искусственной и экономической.

Естественная чистая монополия – когда естественно выгоднее иметь одного производителя. Например, метро, единая энергосистема страны, железная дорога страны и т.п.

Искусственная чистая монополия – когда монополия специально создается. Например, монополия на продажу спиртных напитков, соляная монополия и т.п.

Экономическая чистая монополиякогда конкурентная борьба идет до конца, пока не останется один производитель. Это бывает крайне редко. Например, англо-франко-бельгийская алмазная компания Де-Бирс.

Олигополия – это ситуация на рынке, когда существуют несколько производителей и огромное количество покупателей.

На рынке существует производство однородных (например, нефть, металл и т.п.) и дифференцированных товаров (например, бытовая техника, стиральный порошок.)

Если производится однородный товар, то конкуренция затруднена и цены должны контролироваться государством, если производится дифференцированный товар, то ситуация близка к свободной конкуренции и цены не должны контролироваться государством. Данный вид конкурентной борьбы называется монополистической конкуренцией.

Монопсония – это ситуация на рынке, когда существует один покупатель и масса продавцов. Например, продажа оружия, рынок рабочей силы библиотекарей и т.п.