Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Деньги, кредит, банки.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
366.08 Кб
Скачать

3

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине «ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ»

для специальностей

060400 «Финансы и кредит»,

060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,

060600 «Мировая экономика»,

061100 «Менеджмент организации»

Санкт-Петербург

2005г.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Финансы» для специальностей 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 060600 «Мировая экономика», 061100 «Менеджмент» //Зайцева И.Г. – СПб.: ИВЭСЭП, 2004.

Утверждена на заседании кафедры

Финансов, денежного обращения и кредита,

протокол № 6 от февраля 2005г.

Утверждена и рекомендована к печати Научно-методическим Советом,

протокол № от 2004 г.

Автор-составитель: кандидат экономических наук, доцент

Зайцева И.Г.

Рецензенты:

к.э.н., доц. каф. банковского дела ГОУ ВПО

Санкт-Петербургский государственный университет

экономики и финансов

Харитонов А.П.

к.э.н., доц. каф. финансов, денежного обращения и

кредита ИВЭСЭП Руховец Л.В.

Зайцева И.Г.

© СПбИВЭСЭП, 2005

1. Выписка из государственного

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ

Необходимость и предпосылки возникновения и применения денег. Сущность и функции денег. Роль и развитие денег в условиях рыночной экономики. Виды денег и их особенности. Денежный оборот и его структура. Выпуск денег в хозяйственный оборот. Наличноденежный оборот и денежное обращение. Законы денежного обращения и методы государственного регу-лирования денежного оборота. Теории денег. Безналичный денежный оборот и система безналичных расчетов. Понятие денежной системы страны, генезис ее развития. Бумажные и кредитные деньги, закономерности их обращения. Причины и сущность инфляции, формы ее проявления. Закономерности инфляционного процесса. Регулирование инфляции – методы, границы, противоречия. Денежные системы отдельных стран. Валютные отношения и валютная система – понятие, категории, элементы и эволюция. Платежный и расчетный баланс страны в системе валютного регулирования. Необходимость кредита. Сущность кредита. Функции и законы кредита. Роль и границы кредита. Кредит в международных экономических отношениях. Ссудный процент и его роль. Основы формирования уровня ссудного процента. Границы ссудного процента и источники его уплаты. Возникновение и сущность банков, их функции и роль в развитии экономики. Понятие банковской системы, ее элементы. Виды банков. Центральные банки и основы их деятельности. Функции центральных банков. Основы денежно-кредитной политики. Коммерческие банки и их деятельность (операции и услуги). Международные финансовые и кредитные институты.

2. Пояснительная записка

Целью изучения курса Деньги, кредит, банки является получение студентами теоретической и практической подготовки в области кредитно-денежных отношений, теории и организации деятельности банков.

При изучении данной дисциплины студенты получают прочные знания по теории денег и организации денежного оборота, рассматривают особенности наличного денежного и безналичного денежного обращения, сущность, функции, роль и формы кредита, применяемые в настоящее время.

Особый раздел курса посвящен рассмотрению современной банковской системы, как России, так и других стран, а также изучению широкого круга банковских операций, связанных прежде всего с обслуживанием банками своих клиентов: депозитных операций, кредитованию рыночного хозяйства, организации безналичных расчетов, кассовым операциям.

Деньги опосредствуют сегодня все экономические отношения между людьми, без них не могут реализовываться на практике сделки и операции хозяйствующих субъектов. Поэтому студентам необходимо дать четкое представление о значении и возможностях использования кредитно-денежных механизмов в рыночном хозяйстве.

Задачами курса являются:

  • исследование сущности и содержания основных категорий курса - денег, кредита и банков, выявление особенностей их эволюционного развития и специфики современного применения;

  • изучение особенностей и закономерностей развития современной денежной и банковской систем России;

  • изучение вопросов теории денег, выделение основных их видов в историческом аспекте и в современном мире, выявление характерных черт различных типов денежных систем;

  • рассмотрение принципов организации наличного денежного и безналичного денежного оборота, форм безналичных расчетов, особенностей организации межбанковских расчетов;

  • исследование сущности и особенностей современной инфляции, определение основных методов борьбы с ней.

  • изучение современного кредита, его принципов, форм и видов, рассмотрение особенностей построения кредитной системы;

  • рассмотрение основных банковских операций и услуг, исследование взаимосвязи между Центральным банком и коммерческими, выявление функций и особенностей работы Центрального банка в современной рыночной экономике.

В результате изучения курса студент должен знать:

  • взаимосвязь важнейших экономических категорий- денег, кредита и банков;

  • основы и особенности функционирования современной денежной системы;

  • формы, технологию осуществления и порядок проведения безналичных расчетов в хозяйстве и между банками;

  • систему кредитных отношений в государстве и воздействие кредита на экономику;

  • пассивные, активные и комиссионно-посреднические операции банков, их взаимосвязь и особенности проведения;

  • роль и значение Центрального банка в рыночной экономике.

уметь:

  • анализировать и применять нормы действующего законодательства;

  • использовать основные инструменты и методы денежно-кредитной политики в целях воздействия на состояние банковской системы и на социально-экономическое положения страны;

  • осуществлять безналичные и налично-денежные расчеты с учетом требований действующего законодательства;

  • применять на практике изученные процедуры и нормы работы коммерческого банка.

Дисциплина «Деньги, кредит, банки» изучается в тесной взаимосвязи с другими экономическими дисциплинами: экономическая теория; экономика организаций (предприятий); финансы; бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Изучение дисциплины осуществляется в процессе проведения аудиторных занятий (лекций и семинарских занятий) и самостоятельной работы студентов.

Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам. Общий объем лекционного курса по специальности 060400 «Финансы и кредит» - 100 часов, по специальностям 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»- 70 часов, 060600 «Мировая экономика» - 40 часов, 061100 «Менеджмент»- 32 часа.

Семинарские (практические) занятия организуются по группам. Общий объем семинарских занятий по специальности 060400 «Финансы и кредит» - 40 часа, по специальностям 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»- 23 часа, 060600 «Мировая экономика» - 14 часов, 061100 «Менеджмент»- 16 часов.

Самостоятельная работа студентами осуществляется при подготовке к семинарским занятиям, написании рефератов, подготовке курсовых работ, письменном оформлении докладов, выполнении других форм учебно-исследовательской работы. Нормативный объем самостоятельной работы студентов установлен по специальности 060400 «Финансы и кредит»- 60 часов, по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» - 77 часов, по специальности 060600 «Мировая экономика» - 32 часа, 061100 «Менеджмент»- 48 часов.

В процессе обучения используется ряд методик обучения: опрос, обсуждение наиболее актуальных вопросов со студентами, решение задач, выполнение индивидуальных заданий и др.

Запланированными формами контроля по дисциплине являются:

  • оперативный контроль – в форме проведения контрольных опросов в письменной и устной форме, решения задач;

  • рубежный контроль – в течение семестра в виде выполнения контрольных работ, рефератов, курсовых работ (для специальности» Финансы и кредит»), выполнения тестовых заданий;

  • итоговый контроль по курсу предусмотрен в виде экзамена (зачета).