Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_IUP.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Конспектирование, редактирование и публикация лекций:

студент первого курса ИМВЭД

группы 1-ВД-50

Марк Покровский

Авторские права не сохранены. И хрен с ними.

Орфография автора сохранена. Наслаждайтесь.

P.S. Лекция конспектировались так, как удобно автору.

При недостатки информации обратитесь к Google.

Жалобы и предложения оставляйте при себе.

Аминь.

Лекция 1 Роль менеджмента в управлении организации

  1. Менеджмент — процесс управления как совокупность действий.

  2. Менеджмент — это власть, право использовать ресурсы предприятия.

  3. Менеджмент — особого рода умелость, искусство, лидерство в управлении.

  4. Менеджмент — административная единица, руководители, в лице директора и т.п.

Менеджмент — это наука, совокупность законов, принципов, методов и подходов на процесс управления. Менеджмент — это прикладная наука, сочетающая в себе достижения экономических, технических, правовых, психологических,

Менеджмент — это элемент культуры, система ценностей, верований и убеждений, в отношении взаимодействия внутри коллектива а так же с деловыми партнерами и конкурентами.

Менеджмент — это особый вид профессиональной деятельности, направленный на достижение в хозяйственной жизни организации наилучших результатов, на основе рационального использования всех имеющихся ресурсов с применением методов экономического и социального стимулирования.

В зависимости от объекта управления, выделяют следующие виды менеджмента

  1. Производственный - это управление процессом создания добавочной стоимости продукта или услуги.

  2. Маркетинг — процесс управления позициями предприятия на рынке. Маркетинг предоставляет информацию.

  3. Кадровый менеджмент (управление персоналом).

  4. Финансовый менеджмент — управление источниками финансирования деятельности.

  5. Инновационный менеджмент — управление нововведениями.

  6. Информационный менеджмент.

  7. Торговый менеджмент.

  8. Между народный менеджмент.

  9. Налоговый менеджмент.

Лекция 2

Менеджер и его основные роли в организации

Менеджер — это человек, занимающийся управлением. В широком смысле, менеджер — это наемный работник, наделенный полномочиями распоряжаться ресурсами организации для достижения ее целей в соответствующем объеме ответственности за это. Таким образом, основная роль менеджера состоит в принятии управленческих решений.

Кроме основной роли, предусмотрена роль руководителя, то есть координация совместной трудовой деятельности подчиненных (исполнителей).

Информационная роль — роль диспетчера и ответственного за достоверность используемой предприятием информации, а так же представительство организации и её интересов.

Предпринимательство: понятие и общая характеристика

Предпринимательство представляет собой свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности субъектами рыночных отношений с целью получения прибыли.

Ричард Катильон, середина XVIII века - «предпринимательство — это экономическая деятельность в условиях риска возникающего из-за неопределенности ее исхода», «предприниматель — это человек, который берет на себя ответственность за организацию нового дела, оценив его выгодность»

Адам Смит, конец XVIII - начало XIX века - «предприниматель — это собственник капитала, который ради реализации коммерческой идеи идет на экономический риск». Следовательно, предприниматель должен быть капиталистом, а главной материальной основой бизнеса является частная собственность.

Впервые о связи менеджмента и предпринимательства заговорил Жак Бодо.«Предприниматель — это человек который планирует, организует, контролирует и владеет предприятием, неся при этом ответственность»

Йоган Шумпетер - «предпринимательство не является профессией, поскольку в подобном состоянии нельзя находится длительное время. В то время как менеджер должен профессионально управлять предприятием», «Быть предпринимателем — это делать не то, что делают другие, и делать не так, как делают другие». По мнению Шумпетера, инновация — основа конкурентоспособности.

Питер Друкер (1909-2006) — спас компанию Ford от банкротства, в 50 годах начал преподавать менеджмент студентам, основал менеджмент как науку, и заложил основы этой науки.

П. Друкер утверждал, что предпринимательство не является рисковой деятельностью, а риск возникает вследствие некомпетентности предпринимателей в области управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]