Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОРОКИ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Пороки сердца

(vicia cordis) - органические изменения в клапанном аппарате сердца.

ВРОЖДЁНЫЕ ПРИОБРЕТЁННЫЕ

ВРОЖДЁННЫЕ:

развились еще до рождения или во время родов.

Незаращение боталлова протока

Встречается преимущественно у собак(овчарок, пуделей, колли)

У развивающегося плода между легочной артерией и аортой в ее нисходящей части находится так называемый ботоллов проток, через который проходит кровь, минуя нефункционирующие легкие. После рождения проток спадается и в течение нескольких дней облитерируется. При незарощенном боталловом протоке артериальная и венозная кровь смешиваются.

У больных животных наблюдается:

  • Резкая гипоксия

  • Цианоз

  • Одышка

  • асцит

Без хирургического вмешательства животные обречены на гибель, хотя живут иногда даже до трёх лет.

Дефект межжелудочковой перегородки

Бывает обусловлен отставанием в развитии анатомических структур, формирующих перегородку во время эмбрионального развития. Кровоток через межжелудочковые отверстия направляется из левого желудочка в правый. Гипоксия и цианоз не возникает. Сильно выраженный дефект компенсируется гипертрофией правого желудочка сердца.

Дефект межпредсердечной перегородки

Приводит к тому, что кровь из левого предсердия поступает в правое через не закрывшееся овальное отверстие. Компенсируется порок гипертрофией правого желудочка, сопровождается расширением ствола и ветвей легочной артерии. Гипоксия и цианоз при этом пороке не бывают.

ПРИОБРЕТЁННЫЕ:

это заболевания, в основе которых лежат морфологические и/или функциональные нарушения клапанного аппарата (створок клапанов, фиброзного кольца, хорд, папиллярных мышц), резвившееся в результате острых или хронических заболеваний и травм, нарушающие функцию клапанов и вызывающие изменения внутрисердечной гемодинамики.

Недостаточность двустворчатого клапана

(insufficientia valvulae mitralis)

(МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ)

Изменение сердца при недостаточности двустворчатого клапана.

1 — правое предсердие;

2 — левое предсердие;

3 — двустворчатый клапан;

4 — левый желудочек;

5 —правый желудочек;

6 — трехстворчатый клапан;

7—полулунные заслонки клапана аорты;

8 — полулунные заслонки клапана легочного ствола;

9 — граница гипертрофированного миокарда;

10 — граница расширенной полости желудочка;

11 — проекция границ здорового сердца;

12 — проекция границ сердца при пороке;

13 — место наилучшего выслушивания шума.

Во время систолы кровь поступает в аорту и через неплотно закрытый клапан ретроградно в левое предсердие. Левое предсердие переполняется, давление в нём повышается, мышечное напряжение усиливается. Расширяется предсердная полость и гипертрофируется мышечная стенка. Компенсаторно возрастает объем крови, поступающей в левый желудочек, что создаёт условия для развития эксцентрической гипертрофии, сохранения обычного соотношения объемов крови, выбрасываемой в аорту и легочную артерию. Порок клапана компенсирован.

Повышенная нагрузка на сердце, прогрессирование пролиферативных процессов, растяжение клапанного кольца, сопутствующее дилатации левого желудочка, сопровождаются декомпенсацией порока. Удлиняется продолжительность систолы желудочка, что сопровождается гипотензией в системе легочной артерии, венозным застоем в малом круге кровообращения. Правый желудочек, встречая повышенное сопротивление, гипертрофируется.