Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СЕМИНАР 3.

Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
25.33 Кб
Скачать

Глоссарий основных терминов и определений

1.

ПОЛИТЕИ́ЗМ

Религия, признающая многих богов, многобожие

2.

БОГ

Верховное существо, управляющее миром или (при многобожии) одно из таких существ

3.

ДРЕВНЕЕГИПЕТСКАЯ РЕЛИГИЯ

Система религиозных верований и ритуалов, практиковавшихся в Древнем Египте, начиная с додинастического периода и до принятия христианства.

4.

МЕСОПОТАМСКАЯ РЕЛИГИЯ

это религия звезд, ибо божества олицетворяли стихийные силы природы и вместе с тем отождествлялись с небесными светилами (звездами и планетами).

5.

ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ

политеистическая религия, господствовавшая в Древней Греции начиная с микенского периода.

6.

РИМСКАЯ РЕЛИГИЯ

Состояла из культов различных божеств

7.

КОСМОГОНИЯ

Наука, изучающая происхождение и развитие космических тел и их систем: звезд и звездных скоплений, галактик, туманностей, Солнечной системы, включая Солнце, планеты со спутниками, астероиды, кометы, метеориты.

8.

ПАНТЕОН

Группа богов, принадлежащих к какой-то одной религии или мифологии, также храм или святое здание, посвященное всем богам какой-либо религии

9.

ГЕРОЙ

Человек исключительной смелости и доблести, либо одно из главных действующих лиц литературного (литературный герой) или иного произведения культуры (кинематографический, игровой герой).

Также класс персонажей древнегреческой мифологии, дети божества и отцов, а также потомков божества и смертного человека.

10.

КОСМОЛОГИЯ

Раздел астрономии, изучающий свойства и эволюцию Вселенной в целом. Основу этой дисциплины составляют математика, физика и астрономия.

11.

ЖРЕЦ

носитель эзотерических знаний и исполнитель ритуалов

Семинар №3

Вопрос 1

Повседневная жизнь жителей Египта тесно переплеталась с верованиями и религиозными традициями. Древние египтяне верили, что культы имели возможность непосредственно влиять на их судьбу. В ту эпоху даже небольшим мелочам придавали роковой смысл, и расценивали их как важные знаки, посланные свыше. Храм считался обителью небесных святил, в честь которых организовывались торжества, и совершались жертвоприношения. В каждом доме имелся алтарь, перед которым произносили молитвы богам-покровителям и поклонялись предкам.

Характерной чертой древнеегипетской религии являлось особое отношение к загробному миру, как вечному продолжению земного существования. Фараоны могли с самого раннего возраста скрупулезно готовиться к жизни после смерти. Это подтверждают грандиозные захоронения, в которых умершему оставляли множество необходимых и драгоценных предметов. Главным священным писанием в Древнем Египте была Книга Мертвых, описывающая загробную жизнь и суд Осириса над душой после смерти.

Наместником бога в материальном мире считался фараон, его называли сыном солнечного культа Ра. Солнце для египтян было символом бессмертия и возрождения. Как солнечный диск, дарящий жизнь, заходил за горизонт вечером и затем заново рождался утром, так и цари обеспечивали гарантию благополучия, света и процветания для всей страны. По древнеегипетским верованиям человек состоял из духовной и материальной оболочки. Сохранность тела обеспечивала бессмертное существование. Именно поэтому было важно сохранить не только душу, но и телесную оболочку после смерти. Отсюда и произошла традиция мумифицирования и строительства пирамид.

Боги в Древнем Египте изображались людьми с частями тел животных: головой, туловищем, хвостом. Наиболее почитались бык, баран, змея, крокодил, кошка, лев, шакал и ибис. Именно с этими священными животными ассоциировались великие боги. Древнеегипетская мифология включает в себя множество легенд о создании мира, о рождении и деяниях божеств. Самыми любимыми богами египтян были покровителями земледелия, солнца, воды, домашнего очага и благополучия — Осирис, Ра, Исида, Бастет, Гор, Хапи.

Вопрос 2

Письменность шумеров представляла собой клинопись – надписи на глиняных плитах или таблицах. Некоторые народы Передней Азии заимствовали эту письменность, которая служила им на протяжении трех тысячелетий, постепенно эволюционируя и совершенствуясь. Изучение подобной литературы имеет ряд трудностей. Во-первых, большинство шумерских текстов дошло до нас в записях-копиях, сделанных, когда сам шумерский язык уже вымирал (XIX–XVIII вв. до н.э.), а по копиям трудно датировать оригиналы. Во-вторых, многие тексты записаны с устных преданий. В-третьих, количество клинописных памятников зависит от результатов трудных археологических раскопок, в ходе которых было найдено около 150 памятников шумеро-аккадской литературы. Многие из них сохранились в фрагментарном виде – это стихотворные записи мифов, сказания, молитвы, плачи, гимны богам и царям, псалмы, любовные песни, поэмы и т.д. Примерами могут служить "Гора небес и земли", "Сотворение людей", "Энки и мироздание", "Инанна и Энки", "Когда вверху", "Сотворение мотыги", "Миф о потопе", "Сказание об Атрахасисе", "Полет орла", "Иштар и Думузи", "Ловец рыбы Адапа" и др. Одним из самых значительных произведений вавилонян является знаменитая "Поэма о Гильгамеше". Основная тема поэмы – смысл жизни и бессмертие.

Во всех патеси Шумера соблюдался культ бога Энлиля, одного из древнейших шумерских богов, именовавшегося "отцом". Ученые предполагают, что это наименование показывает, что вероятнее всего Энлиль был богом-родоначальником той племенной группы, из которой произошел шумерский народ. Энлиль – бог- покровитель Пиппура, древнейшего шумерского племенного союза, в столице которого – Пиппуре – находился его храм. Его имя уже зафиксировано в пиктографических текстах из Джемдет-Наср (рубеж IV–III тысячелетий до н.э.). В Ниппуре храм Энлиля носил название Экур, что означает дом на горе. Энлиль также считался богом земли. Он победил чудовище Тиамат, которая царила в водяном хаосе, сотворил сушу, землю и людей. Шумерские патеси Сеннаара строили свои храмы в городах, им принадлежащих, в честь Энлиля и делал и обязательные жертвоприношения. Кроме того, шумерские патеси почитали бога Ану (шум. – небо) – главного бога Урука, Нинмах (Мах) – богиню-мать. В городе Адаба ей был посвящен храм. В шумерском мифе "Энки и Нинмах" она выступает как создательница людей.

После появления Аккадского семитского царства изменились и религиозные представления: произошло смешение семитских и шумерских божеств. Литературные тексты и школьные упражнения, сохранившиеся на глиняных табличках, свидетельствуют о возрастании уровня грамотности жителей Аккада. В правление династии из Аккада (около 2300 до н. э.) строгость и схематичность шумерского стиля сменяются большей свободой композиции, объемностью фигур и портрет-ностью черт прежде всего в скульптуре и рельефах.

В едином культурном комплексе, называемом шу-меро-аккадской культурой, заглавную роль играли шумеры. Именно они, по мнению современных востоковедов, являются родоначальниками знаменитой вавилонской культуры. Их культурные достижения велики и бесспорны: шумеры создали первую в человеческой истории поэму— «Золотой век», написали первые элегии, составили первый в мире библиотечный каталог. Шумеры — авторы первых и древнейших в мире медицинских книг — сборников рецептов. Они первыми разработали и записали календарь земледельца, оставили первые сведения о защитных насаждениях.

Вопрос 3

Древние греки считали верховным божеством, вопреки распространенному мнению, совсем не Зевса, а абсолют (космос). Согласно их верованию, абсолют - это разумная, всеобъемлющая и всесильная сверхсущность, которая создала и землю, и людей, и породила божеств. Несмотря на такую веру, культов, посвященных абсолюту, у древних греков практически не было, так как они считали, что нужно славить отдельных божеств, которые олицетворяют и воплощают идеи абсолюта на земле.

Двумя основными характеристиками, описывающими и отличающими религию древней Греции от верований других народов древности принято считать политеизм и антропоморфизм. Политеизм или многобожье - это вера в существование множества богов, и в веровании древних греков политеизм просматривается наиболее четко, так как эллины считали, что практически каждая природная стихия и каждое социальное явление имеет своего бога или богиню. Вторая характеристика религии древних греков, антропоморфизм или очеловечивание богов, выражалась в том, что греки приписывали своим богам человеческие качества и привычки. Боги древних греков жили на горе Олимпе, создавали семьи, совместно работали и наблюдали за людьми, а также иногда ссорились и воевали между собой.

Алкемина - земная женщина, избранница ЗевсаЕще одна особенность верования древних греков заключалась в вере в постоянное взаимодействие людей с богами. По мнению жителей Эллады, богам не только было не чуждо все человеческое, но и они сами часто спускались на землю с Олимпа и даже вступали в связь с людьми. Результатами такой связи были герои - полубоги-полулюди, дети божества и человека, не бессмертны, но обладающие большой силой. Одним из самых известных героев в греческой религии был Геракл, сын бога Зевса и земной женщины Алкемины.

В отличии от верования и традиций древних египтян, которые обожествляли своих правителей и считали жрецов высшей кастой, греки не относились к служителям культа с особым пиететом. Большинство ритуалов и религиозных обрядов проводились отдельно в каждой семье или общине главами семей или уважаемыми в обществе людьми, а оракулы (так греки называли своих жрецов), служащие при храмах, были ответственны за проведение лишь наиболее масштабных ритуалов, требующих подготовки и особых знаний. Однако нельзя сказать, что оракулы считались в греческом обществе выше других людей - несмотря на некоторую обособленность их жизни и приписываемую им способность общаться с богами, закон и право греческого общества одинаково распространялись и на мирян, и на служителей культа.

Религиозное верование, которые исповедовали граждане Римской империи, нельзя назвать простым, так как оно содержало в себе большое количество богов и героев и бесконечное множество культов. Так как в империи религия выполняла не только морально-этические функции, но в первую очередь выступала одним из рычагов государственного управления людьми, многие культы и традиции были напрямую направленные на контроль за народом.

Несомненно, перечислить всех богов, которым поклонялись древние римляне, вряд ли является возможным, так как их количество исчисляется не одной сотней, и в разных провинциях империи население почитало разных божеств. Однако все же были боги, которые были одинаково почитаемые и в Риме, и в самых дальних провинциях империи. Следует особо выделить две основные триады богов - патрицианскую и плебейскую. Патрицианская триада богов - это верховные боги, которым поклонялась элита римского общества, этими богами были Юпитер (верховное божество, бог солнца и неба), Минерва (богиня разума и справедливости) и Юнона (богиня чувственности и любви). Простой же народ считали своими верховными богами Цицеру (богиню земли, материнства и плодородия), Либера (покровителя виноделия) и Либеру (покровительницу животворящих сил природы)

Соседние файлы в предмете Религиоведение