Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1slavutskaya_e_v_metody_aktivnogo_sotsial_no_psikhologichesko

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет

им. И. Я.Яковлева»

Методы активного социально-психологического обучения в сопровождении подростков

Учебное пособие

Чебоксары

2018

УДК 364.62-47-053.2

ББК 88.840.302 С 47

Славутская Е. В. Методы активного социально-психологического обучения в сопровождении подростков : учебное пособие / Е. В. Славутская. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2018. – 121 с.

Печатается по решению ученого совета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева (протокол № 11 от 29.06.2018 г.).

Рецензенты:

Гунина Е. В., канд. психол. наук, доцент кафедры педагогики, психологии и философии Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева;

Чернова О. В., канд. пед. наук, доцент кафедры психологии и социальной педагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева;

Петрова А.В., канд. пед. наук, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Волжского филиала Московского автомобильнодорожного государственного технического университета (МАДИ).

Предназначено для подготовки магистрантов психолого-педагогических отделений высших учебных заведений, будет полезно практическим психологам, работающим в системе образования. Представлены теоретические основы организации и проведения методов активного социально-психологического обучения при работе с подростковой группой.

© Славутская Е. В., 2018 © Чувашский государственный

педагогический университет им. И. Я. Яковлева, 2018

Введение

Учебное пособие разработано для подготовки студентов психологических отделений ВУЗов. Целью работы психолога образования является оказание психологической помощи, осуществление психологической поддержки, сопровождение, создание условий для оптимального психического развития, обеспечение психологического здоровья и т.д. Во всех этих позициях есть общее: глобальная цель (метацель) любой психологической работы – развитие личности и позитивные изменения в жизни человека. Специально организованный тренинг является одной из наиболее удобных, конструктивных, быстродействующих форм психологической работы в группе.

Тренинг - один из тех психологических методов, которые позволяют создать психологические условия для развития профессионального и личностного самосознания и актуализации творческих ресурсов, дают возможность изменить поведение, отношение к миру и другим людям. Он включает, помимо специальных психотерапевтических и психокоррекционных техник, деловые и ролевые игры, дискусcионные методы группового принятия решений и т.д., то есть, все те приемы, которые нацелены на формирование необходимых профессиональных навыков и личностных качеств.

В пособии представлены вопросы организации и проведения социаль- но-психологического тренинга, особенности работы с подростковой тренинговой группой.

3

1. Общая характеристика методов активного социальнопсихологического обучения в сопровождении подростков

Вусловиях личностно-ориентированного подхода приобретаемые подростком знания, умения и навыки являются не целью, а средством саморазвития и самореализации личности. При этом подразумевается такое отношение подростка к учению, при котором он проявляет активность, заинтересованность в процессе познания на основе внутренней мотивации, систематически и целенаправленно повышает свой образовательный уровень.

Личностное отношение к учению изменяет самосознание подростка, окрашивает приобретаемый школьником опыт личностным смыслом, содержание учебной информации и творческой деятельности входят в систему его ценностей, становятся его потребностью.

Ориентация на новые цели образования - компетенции - требует не только изменения содержания изучаемых предметов, но и методов и форм организации образовательного процесса, активизацию деятельности обучающихся в ходе занятия, приближения изучаемых тем к реальной жизни и поисков путей решения возникающих проблем.

Объективные потребности общества делают актуальным широкое внедрение личностно ориентированных развивающих технологий. При таком обучении формируются и развиваются такие качества, как самостоятельность, ответственность за принятие решений; познавательная, творческая, коммуникативная, личностная активность учащихся, определяющие поведенческие качества компетентного работника на рынке труда и способствующие социализации личности.

Вусловиях развивающего

обучения необходимо обеспечить максимальную активность самого учащегося в процессе формирования ключевых компетенций, так как последние формируются лишь в опыте собственной деятельности.

«Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму.

Конфуций

4

1.1. Активизация обучения как психологическая проблема

Проблема активности личности в обучении – одна из актуальных в психологической, педагогической науке и образовательной практике. Проблема активности личности в обучении как ведущий фактор достижения целей обучения, общего развития личности, профессиональной ее подготовки требует принципиального осмысления важнейших элементов обучения (содержания, форм, методов) и утверждает в мысли, что стратегическим направлением активизации обучения является не увеличение объема передаваемой информации, не усиление и увеличение числа контрольных мероприятий, а создание дидактических и психологических условий осмысленности учения, включения в него учащегося на уровне не только интеллектуальной, но личностной и социальной активности.

Выделяют три уровня активности:

Активность воспроизведения - характеризуется стремлением обучаемого понять, запомнить, воспроизвести знания, овладеть способами применения по образцу.

Активность интерпретации - связана со стремлением обучаемого постичь смысл изучаемого, установить связи, овладеть способами применения знаний в измененных условиях.

Творческая активность - предполагает устремленность обучаемого к теоретическому осмыслению знаний, самостоятельный поиск решения проблем, интенсивное проявление познавательных интересов.

Интерактивный («Inter» – это взаимный, «act» – действовать) – означает взаимодействовать, находится в режиме беседы, диалога с кем-либо. Интерактивные и активные методы имеют много общего. В отличие от активных методов, интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие обучающихся не только с преподавателем, но и друг с другом и на доминирование активности студентов в процессе обучения.

Интерактивный метод можно рассматривать как самую современную форму активных методов. К интерактивным методам могут быть отнесены следующие: дискуссия, эвристическая беседа, «мозговой штурм», ролевые, «деловые» игры, тренинги, кейс-метод, метод проектов, групповая работа с иллюстративным материалом, обсуждение видеофильмов, социальных видеороликов и т.д.

Активные методы обучения - это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. Активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена главным образом не на изложение преподавателем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности.

5

Особенности активных методов обучения состоят в том, что в их основе заложено побуждение к практической и мыслительной деятельности, без которой нет движения вперед в овладении знаниями.

Формы работы, повышающие уровень активности обучения:

1.Применение нетрадиционных форм проведения уроков (урок - деловая игра, урок-соревнование, урок-семинар, урок-экскурсия, интегрированный урок и др.);

2.Использование нетрадиционных форм учебных занятий (интегрированные занятия, объединенные единой темой, проблемой; комбинированные, проектные занятия, творческие мастерские и др.);

3.Использование игровых форм;

4.Диалогическое взаимодействие;

5.Проблемно-задачный подход (проблемные вопросы, проблемные ситуации и др.);

6.Использование различных форм работы (групповые, бригадные, парные, индивидуальные, фронтальные и др.);

7.Интерактивные методы обучения (репродуктивный, частичнопоисковый, творческий и др.);

8.Использование дидактических средств (тесты, терминологические кроссворды и др.);

6

9.Внедрение развивающих дидактических приемов (речевых оборотов типа «Хочу спросить...», «Для меня сегодняшний урок...», «Я бы сделал так

...», и т.д.; художественное изображение с помощью схем, символов, рисунков и др.);

10.Использование всех методов мотивации (эмоциональных, познавательных, социальных и др.);

11.Различные виды домашней работы (групповые, творческие, дифференцированные и др.);

12.Деятельностный подход в обучении.

Методы обучения можно условно разделить на традиционные и активные.

Таким образом, использование интерактивных форм и методов обучения в процессе учения с подростками способствует

-повышению мотивации обучения;

-повышению активности обучаемых;

-повышению эффективности процесса обучения;

-дает возможность проводить ознакомление с новым материалом с последующим выполнением тренировочных упражнений;

-усиливает межпредметные связи благодаря использованию компьютерных моделей;

-расширяет источники получения новых интересных знаний.

7

1.2.Классификация групп социального обучения

Внастоящее время существует большое количество классификаций психологических и психотерапевтических групп.

Классификацию видов социально-психологического тренинга можно провести по трем ключевым критериям:

I. По принадлежности к ведущим психологическим школам. В данном случае выделяются тренинги бихевиористской, психоаналитической, гуманистической ориентации и др.

II. Годфруа выделяет 2 основных подхода к организации тренинговых групп:

1. Психодинамический

2. Поведенческий

Впсиходинамический подход входят все тренинги, направленные на осознание людьми своих неадаптивных чувств, на выход бессознательного в групповой работе, можно сказать, что эти группы направлены на работу с сознательным и бессознательным через чувства, эмоции, потребности.

Поведенческий подход включает все группы, направленные на формирование нового адаптивного поведения и устранение неадаптивного поведения. В этих группах не рассматриваются чувства и эмоции, бессознательное,

асразу формируется новое поведение.

Психодинамический подход: гештальт-группы, психоаналитические группы, группы гуманистической направленности, группы встреч, Т – группа.

Поведенческая направленность: тренинги поведения, тренинги делового общения, тренинги управления конфликтом, тренинги коммуникативной компетенции, НПП – группы, танцедвигательная терапия, психодрама.

Психокоррекционными группами называют небольшие временные объединения людей, обычно имеющие руководителя, общую цель межличностного исследования, личностного научения, роста и самораскрытия. Многие утверждают, что психокоррекционная группа – это неструктурированное взаимодействие "здесь и теперь", при котором участники изучают происходящие с ними процессы межличностного взаимодействия в данный момент и в данном месте.

Психокоррекционные группы можно разделить на 4 категории:

-группы решения проблем;

-группы развития межличностных навыков;

-группы личностного развития;

-терапевтические группы.

Основными параметрами классификации различных типов групп являются степень, в которой руководитель доминирует в организации группы и управлении её работой и то значение, которое придаётся эмоциональному стимулированию членов группы в противовес рациональному побуждению к работе.

8

Рассмотрим основные виды тренинговых групп:

1.Тренинг-группы (Т-группы) – это «душа» всей системы активной социально-психологической подготовки. В отечественной литературе опыт социально-психологического обучения отражен в публикациях Н.Н. Богомоловой, Ю.Н. Емельянова, Л.Н. Петровской и др. Хотя ситуации, возникающие при обучении в Т-группе довольно разнообразны, количество общих признаков, стимулирующих общий потенциал обучения может быть сведен к следующим:

а) акцент на взаимоотношения между участниками группы, которые развиваются и анализируются по типу «здесь и теперь»;

б) объективация субъективных чувств и эмоций участников группы относительно друг друга, выступающих в качестве материала для анализа;

в) атмосфера раскованности и свободы общения между участниками, которая создается для того, чтобы можно было искренне и правдиво выражать свои чувства и ощущения относительно друг друга, а также получать в ответ на это «обратную связь» от других членов группы;

г) климат психологической безопасности, при котором обеспечивается индивидуальный выбор как степени включения в групповой процесс, так и происходящих в ходе этого процесса изменений.

Немаловажную роль в группе играет обратная связь. Обратная связь в социально-психологическом смысле обозначает получение информации от окружающих о том, как они воспринимают наше поведение. Такая информация часто открывает человеку то, что ускользает от его сознания, но очевидно для окружающих его людей.

2. Группы обучения (S-группы). Данный вид групп сформировался как прямая альтернатива опыту Т-групп, хотя основные цели этих видов групп общие (изучение и понимание детерминант и моделей группового и индивидуального поведения «здесь и сейчас»). Группа обучения является британской по своему источнику и отражает иные концептуальные и структурообразующие положения. Так, в отличие от Т-групп в группах обучения (S-группах) одной из центральных является проблема власти, авторитета. Вопросы индивидуального отношения к авторитету здесь оказываются более значимыми и сложными, чем вопросы взаимозависимости. В основе групп обучения лежит бихевиоральная ориентация. Для исправления неадекватного поведения необходимо отучить человека от неэффективных реакций и переучить, выработав более адаптивные реакции.

Одной из типичных методик тренинга является репетиция поведения. Участникам демонстрируется модель оптимального поведения в какой-либо ситуации. Моделирование может происходит как с помощью видеотехники, так и виде эпизода ролевой игры в группе. Затем наступает фаза репетиции, когда участник опробует новый тип поведения или его фрагмент. При этом руководитель помогает ему, подсказывает при необходимости или предоставляет обратную связь, то есть проводит инструктаж. Наконец, наступает

9

фаза подкрепления, то есть поощрения за успешные действия в виде положительных реакций группы и руководителя или каких-нибудь наград. Существует возможность и отрицательного подкрепления неудачных действий (наказания) – неодобрительные реакции в группе или просто отсутствие положительного подкрепления.

3. Группы встреч (Е-группы). Термин “ Encounter” был введен Карлом Роджерсом. В начале 60-х они назывались «группами обучения сензитивности». Это комплексная технология активного социального обучения, включающая несколько методов групповой работы, в том числе и метод Т-групп.

За Е-группами признается большая эмоциональность, они более личностно ориентированы и нацелены на решение вопросов относительно человеческого существования: «как жить полноценно и испытывать более глубокие чувства?», их концепция более экзистенционально ориентирована.

М.А. Лиеберман, И.Д. Ялом и М.В. Майлс выделяют до десяти известных направлений активной социально-психологической подготовки, объединенных под общим названием «Группы встреч». Рассмотрим несколько:

а) Гештальттерапия – стимуляция организмических процессов и побуждение участников к развитию осознания своего “Я” и продвижению к зрелости. Долговременная цель группы заключается в достижении каждым её участником зрелости посредством отказа от непродуктивных форм поведения и перехода к новым. В гештальториентированной группе основной акцент делается на создании атмосферы повышенной эмоциональности, на понимании того, что говорит нам тело своими движениями, позами и жестами, многочисленными скелетно - мускульными изменениями как сигналами наших психических состояний. Лидер группы чаще всего помогает остальным членам группы разрешать свои внутренние конфликты посредством установления взаимосвязи между частями целостной психической организации человека.

б) Транзактный анализ – осознание членами терапевтической группы того, в пределах какого эго-состояния они обычно функционируют (структурный анализ). Структурный анализ даёт возможность членам групп представить и отделить друг от друга свои эго-состояния, а затем добиться доминирования Взрослого над Ребёнком. Понятие «транзактный анализ» предусматривает скорее исследование транзакций между различными состояниями «Эго» человека, как при психоанализе, нежели транзакции между индивидуумами. Выделяются и анализируются три состояния этого «Я» (Эго»): «родитель» - «ребенок» – «взрослый». «Родитель» репрезентирует авторитарные тенденции человека относительно себя и других людей. Человек в позиции «Ребенок», как правило, занимает зависимое, подчиненное положение относительно других. Наиболее оптимальным и здоровым психическим состоянием является позиция взрослого, умеющего занимать и отстаивать свое собственное мнение, организующего свои взаимоотношения с другими на основе равноправного партнерства.

10