Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика 4 ПП курс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Министерство образования и науки Автономной Республики Крым

РВУЗ "Крымский гуманитарный университет" (г. Ялта)

Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования

Кафедра психологии

УТВЕРЖДАЮ

Директор института

_________Н. В. Горбунова

_______________ 2010 г.

Рабочая программа преддипломной практики

для студентов 4 курса направления подготовки

0101 "Педагогическое образование"

специальности 6.010100 "Практическая психология"

образовательно-квалификационного уровня бакалавр

Рассмотрена и утверждена

на заседании кафедры психологии

Протокол № 1 от 25.08.2010 г.

Завкафедрой_______А.В.Кирейчев

ЯЛТА – 2010

Программа преддипломной практики: для студентов 4 курса направления подготовки 0101 "Педагогическое образование" специальности 6.010100 "Практическая психология" образовательно-квалификационного уровня бакалавр / Под ред. Л. И. Шиловой. – Ялта, 2010. – 17 с.

Составитель: Мартынюк Ольга Борисовна – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии РВУЗ "Крымский гуманитарный университет" (г. Ялта)

Рецензенты: Кирейчев Андрей Вячеславович – кандидат психологических наук, и. о. доцента, завкафедрой психологии РВУЗ "Крымский гуманитарный университет" (г. Ялта)

Бура Людмила Викторовна – психолог ЭУВК "Школа будущего" (г. Ялта)

Содержание

Пояснительная записка …………………………………….

4

Описание предмета преддипломной практики …………..

6

Содержание преддипломной практики …………………...

7

Контроль и подведение итогов практики ………………...

16

Отчётная документация ……………………………………

16

Оценивание преддипломной практики (шкала ECTS) …..

17

Критерии оценивания зачётных видов документации …..

17

Пояснительная записка

Преддипломная практика обладает большими потенциальными возможностями для профессионального самоопределения будущих психологов. Данный вид практики выполняет образовательную, развивающую и воспитывающую функции и направлен на формирование профессиональной компетенции будущего специалиста.

Преддипломная практика организуется и проводится на основе следующих принципов:

  • учёт интересов студентов при определении места прохождения практики;

  • одновременное выполнение студентами во время практики разнообразных профессиональных функций;

  • сотрудничество студента и руководителя практики.

Целью преддипломной практики (4 курс) является формирование у студентов умения самостоятельно организовывать и проводить диагностико-коррекционную и психоконсультационную работу, разнообразные просветительские и психопрофилактические мероприятия.

Основные задачи преддипломной практики:

1. Ознакомить студентов с основными направлениями и особенностями работы практического психолога в конкретном учреждении и содержанием нормативно-правовых и организационно-методических документов, которые регламентируют его деятельность.

2. Формировать у студентов профессиональную позицию психолога, стиль профессионального поведения, профессионально важные личностные качества.

3. Учить применять теоретические знания в процессе работы с детьми и взрослыми, учитывая их возрастные особенности и пользуясь разнообразными формами и методами работы.

4. Формировать у будущих психологов личную ответственность за эффективность подготовки и проведения разных форм психологической работы с детьми и взрослыми.

5. Формировать у студентов творческий и исследовательский подходы к профессиональной деятельности.

В процессе преддипломной практики студенту необходимо овладеть следующими умениями:

  • осуществлять комплексное обследование особенностей личностного и психического развития детей и взрослых, используя диагностические методики, адекватные исследуемой психической реальности, в соответствии с возрастными особенностями исследуемых, с предоставлением выводов об актуальном уровне их развития, прогнозами и рекомендациями;

  • на основе диагностических данных определять и реализовывать развивающие и коррекционные задачи, выбирать и применять оптимальные методы и приёмы компенсации и коррекции имеющихся недостатков в психофизиологическом развитии;

  • реализовывать в психологическом консультировании разные теоретико-методологические подходы; строить процесс психологического консультирования в соответствии с условиями его проведения и специфики запросов; использовать психокоррекционные средства в соответствии с возрастными особенностями;

  • способствовать личностному росту участников консультативного и психокорреционного процессов; активизировать развитие их общих и специальных способностей;

  • планировать профилактическую работу с учётом возрастных и индивидуальных особенностей; вести работу по созданию благоприятного психологического климата в коллективе; компенсировать деструктивное влияние недостатков воспитания на становление детской психики; предупреждать асоциальные проявления поведения детей; нивелировать деструкции межличностных отношений в коллективах, психогенные и соматогенные факторы деструкций в личностном развитии;

  • руководить процессом повышения психологической компетенции детей и взрослых;

  • оформлять основные виды документации психолога.

Преддипломная практика студентов в качестве психолога (помощника психолога) проводится в течение 4-х недель на базе учебных заведений разных типов, различных социально-реабилитационных служб.

Форма итоговой аттестации студентов по результатам практики – дифференцированный зачёт, организованный на основах кредитно-модульной системы, которая отвечает требованиям ECTS.