Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционные системы среды и оболочки. Шабалин,....doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
4.25 Mб
Скачать

69

Федеральное агентство по образованию

Омский государственный институт сервиса

Кафедра прикладной информатики и математики

А. М. Шабалин

ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ, СРЕДЫ И ОБОЛОЧКИ

Изучение операционных систем Microsoft средствами виртуального компьютера

Учебное пособие

Омск

ОГИС

2009

УДК 681.3

ББК 32.81 – 018.2

Ш 12

Рецензент

канд. техн. наук, доцент С.Ф. Храпский

Ответственный за выпуск

канд. пед. наук, профессор О. Н. Лучко

Шабалин, А. М.

Ш 12 Операционные системы, среды и оболочки. Изучение операционных систем Microsoft средствами виртуального компьютера : учебное пособие / А. М. Шабалин. – Омск : Омский государственный институт сервиса, 2009. – 85 с.

ISBN 978-5-93252-096-3

Целью написания учебного пособия является систематизация теоретического материала по основным вопросам управления операционными системами Microsoft (на примере Windows XP).

В данном учебном пособии представлены базовые средства управления операционной системой Microsoft: файловая оболочка, командная строка, панель управления, управление компьютером, стандартные службы; рассмотрен теоретический аспект функционирования основного средства для изучения операционных систем – виртуального компьютера; определены критерии его классификации; проанализированы методы эмуляции операционных систем виртуальными компьютерами.

Учебное пособие по дисциплине «Операционные системы, среды и оболочки» разработано в соответствии с рабочими программами для студентов специальности 080801 Прикладная информатика (в сфере сервиса) дневной и заочной форм обучения.

УДК 618.3

ББК 32.81 – 018.2

ISBN 978-5-93252-096-3

© Омский государственный

институт сервиса, 2009

Оглавление

Предисловие 4

Введение 5

1. использование виртуального компьютера при изучении операционных систем microsoft 6

1.1. Теоретический аспект функционирования виртуальных компьютеров 6

1.2. Типы эмуляции виртуальных компьютеров 12

1.3. Интерфейс и функциональные возможности программного продукта Microsoft Virtual PC 2007 17

Контрольные вопросы 22

2. базовые средства управления операционными системами microsoft 23

2.1. Файловая оболочка FAR Manager 23

2.2. Командная строка CMD 27

2.3. Панель управления и управление компьютером 30

2.4. Редактор реестра Microsoft 36

2.5. Стандартные службы Windows 40

Контрольные вопросы 55

Лабораторные работы 56

Заключение 62

Библиографический список 63

Приложение А. «Горячие» ключи для дисковой оболочки FAR 64

Приложение Б. Основные команды режима CMD 67

Приложение В. «Горячие» ключи для операционной системы Windows 69

Приложение Г. Список стандартных служб Windows 72

Приложение Д. Экзаменационные материалы 77

Словарь терминов и определений 80

Алфавитно-предметный указатель 82

Список сокращений 83

Предисловие

Цель данного учебного пособия – помочь студентам в изучении теоретических основ операционных систем Microsoft, а также в выработке практических навыков по управлению ими путем применения в учебном процессе нового класса программного обеспечения «Виртуальные компьютеры».

Учебное пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080801 «Прикладная информатика (в сфере сервиса)», изучающих дисциплину «Операционные системы, среды и оболочки». В нем систематизирован материал по основам управления операционными системами Microsoft (на примере операционной Windows XP) в теоретическом и практическом аспектах.

Настоящее учебное пособие обеспечивает студентов информацией для освоения двух разделов рабочей программы по дисциплине «Операционные системы, среды и оболочки»: «История развития операционных систем и эволюция их функциональных характеристик», «Основы организации операционных систем семейства Windows». Материал учебного пособия основывается на знаниях студентов, полученных ими при изучении таких курсов, как «Введение в специальность», «Информатика и программирование», «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации».

Отличительной особенностью данного учебного пособия является анализ современных научных данных о виртуальном компьютере, не только увеличивающих теоретическую значимость данного пособия, но и помогающих студентам в приобретении практических навыков.

Учебное пособие состоит из введения, двух глав, заключения, вспомогательных указателей и приложений. В первой главе рассматриваются основы работы современных виртуальных компьютеров, во второй главе обобщаются и систематизируются данные о базовых средствах управления операционной системой Microsoft Windows XP.

Освоение представленного учебного материала позволит студентам получить базовые знания в области функционирования операционных систем семейства Microsoft и успешно применять их в будущей профессиональной деятельности.

При написании учебного пособия мы опирались на фундаментальные труды в данной области таких авторов, как А. Андреев, У. Станек; были использованы материалы специальных периодических изданий (журналов «CHIP» и «Открытые системы»), а также результаты собственных научных исследований.

А.М. Шабалин, канд. пед. наук, доцент кафедры ПрИМ

Введение

Настоящий этап развития информационных технологий характеризуется всесторонним изучением программного обеспечения. Средства эмуляции не являются исключением из этого правила, и компании-гиганты, специализирующиеся на производстве аппаратного и программного обеспечения, вкладывают огромные средства в появление новых программ, эмулирующих поведение тех или иных устройств. Так, за последние 10 лет появился ряд таких программ, как виртуальные компьютеры, эмуляторы игровых приставок, приводов оптических дисков, принтеров, активного сетевого оборудования.

Общая структура виртуальных компьютеров позволяет широко применять их в различных сферах деятельности. Так, виртуальный компьютер используют для полноценной миграции с одной операционной системы на другую с обеспечением запуска приложений старой операционной системы в виртуальный компьютер. Повсеместно применяют виртуальные компьютеры для разработки и тестирования программного обеспечения в различных конфигурациях и на базе разных операционных систем на одном компьютере. Также при помощи виртуальных компьютеров можно осуществлять и дальнейшую поддержку заказчиков, применяя несколько сред на компьютере для быстрого воспроизведения действий пользователей.

Одним из перспективных направлений является применение виртуального компьютера в обучении, в частности в компьютерной лаборатории учебного заведения, готовящего специалистов в области прикладной информатики. Здесь, используя виртуальный компьютер, студенты имеют возможность получить навыки самостоятельной работы с операционными системами, необходимые для будущей профессии, без боязни причинить вред реальным компьютерам. С его помощью студенты могут быстро и безопасно находить такие решения по управлению операционной системой, как разбиение и форматирование разделов диска, установка операционной системы, работа с реестром, со стандартными службами и автозагрузкой, настройка панели управлении и управления компьютером, работа с командным режимом и файловой оболочкой.

Все вышеперечисленное является основанием для использования виртуального компьютера в рамках изучения дисциплины «Операционные системы, среды и оболочки». Наиболее эффективным для операционных систем Windows является фирменная разработка компании, виртуальный компьютер Microsoft Virtual PC 2007.