Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
101.42 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

Институт Экономики Управления и Природопользования

Реферат

«Простейшие»

Студент группы __ЭБ11-01Б Михеева Е._

Преподаватель _________________________

Красноярск 2011

План

Введение 3

  1. Понятие простейших. Из истории открытия 3

  2. Общая характеристика 4

    1. Строение 5

    2. Жизнедеятельность (раздражимость, питание, движение, размножение, развитие, перенос веществ, дыхание, выделение) 6

  3. Классификация 11

  4. Значение простейших 11

Заключение 12

Список литературы 14

Введение

Самыми простыми животными организмами являются простейшие одноклеточные организмы. Каждое простейшее представляет собой целостный организм, выполняющий все функции, свойственные живым существам.

Несмотря на малый размер, они выполняют целый комплекс функций необходимых нашему миру. Одна из них—биологическая очистка сточных вод.

Цель моего реферата—узнать как можно больше об этих организмах.

1. Понятие простейших. Из истории открытия.

Простейшими.

Из истории открытия

Простейших впервые увидел 1675 г. торговец сукном А. Левенгук, заинтересовавшись предшественником современных лупы и микроскопа - так называемым «комариным стеклышком», которое увеличивало мелкие предметы. Увеличение было не таким, как хотелось, и Левенгук на досуге принялся изготовлять и шлифовать линзы, для удобства вставляя их в оправу из меди или ценных каменьев.

Увиденное Левенгук старательно записывал, и эти описания несколько раз в год на протяжении полстолетия присылал в Лондонское королевскому обществу. 1680 г. его туда приняли как равноправного члена. А рассматривал он все, что попадалось на глаза: капли слюны, вишневой наливки, крови, налет на зубах... И всюду видел разнообразнейших «зверенышей». Левенгук назвал их «наливочными зверенышами», а поскольку «напиток», «наливка» на латыни будет «инфузум», то отсюда и название — инфузории.

Раздельная способность тогдашнего «комариного стеклышка» не давала возможности рассмотреть особенности строения тех «зверенышей», а потому последователи Левенгука не сдерживали своего воображения, рисуя жителей «мира в капле воды» с лапками, рожками и хвостами,

В XVIII ст. наука уже смогла сориентироваться в разнообразии живого мира: шведский натуралист К. Линней был в состоянии «разложить по полочкам» огромное количество описаний животных и растений, собранных по всему миру, чем начал новую науку-систематику. И попробовав «привести порядок» инфузории, он впал в отчаяние и решил выделить их в один род, который назвал «хаос инфузориум».

Два столетия разбирались ученые с инфузориями, пока поняли, что они - целиком самостоятельные организмы, устроенные сложнее, чем одна клетка организма многоклеточного, но проще, чем многоклеточный организм.

2. Общая характеристика

Большинство простейших - одноклеточные организмы, но известно немалое количество представителей этого типа, обра­зующих колонии из нескольких или даже многих клеток. Их, однако, нельзя считать настоящими многоклеточ­ными организмами, так как каждая клетка, входящая в состав колонии, выполняет все функции, и разделение функций между клетками одной колонии, как это всегда наблюдается у мно­гоклеточных растений и животных, у колониальных простейших, как правило, не выражено.

Каждое простейшее представляет собой целостный орга­низм, выполняющий все функции, свойственные живым суще­ствам. Поэтому нельзя приравнивать тело простейшего к одной какой-нибудь клетке многоклеточного организма, выполня­ющей одну определенную функцию (покровную, нервную, двигательную и т. д.). Но надо иметь в виду большое сходство в строении клеток простейших и многоклеточных организмов, выражающееся в одинаковом составе органоидов, тождествен­ности процессов деления ядра и т. д., что свидетельствует о родстве обеих групп организмов.

Как и прокариоты, простейшие приспосабливаются к любым условиям, а потому обжили весь земной шар. Большинство простейших обитает в водной среде: в морях, пресных и солоноватых водоемах (от больших озер до малень­ких луж), даже в небольших скоплениях воды, например в пазухах листьев, во мху, в водной пленке, окружающей частицы почвы.

Многие простейшие ведут паразитический образ жизни и, следовательно, тоже обитают в жидкой (кровь, лимфа) или полужидкой (в клетках тела хозяина) среде. Среди них есть такие формы, которые служат причиной тяжелых заболеваний человека, например малярии, сонной болезни. Больше 3,5 тыс. видов паразитируют у человека, домашних и промышленных животных, в растениях. Всего известно более 20000 видов простейших. Отдел зоологии, изучающий простейших, называется протозоологией. В развитии этой науки большую роль сыграли труды выдающегося советского ученого В. А. Догеля (1882—1955) и его многочисленных учеников.

Много морских одноклеточных имеют твердые минеральные скелеты. На протяжении десятков миллионов лет микроскопические скелеты умерших животных опускаются на дно и образуют там мощные отложения известняков, мела, зеленого песчаника. Скелеты некоторых простейших употребятся в практике геологоразведочных работ для определения нефтеносных пластов.

Казалось бы, такие крохотные создания не могут активно влиять на состояние Земли. А тем не менее именно простейшие (вместе с диатомовыми водорослями) вырабатывают три четверти органического вещества нашей планеты, а панцири тех, что жили в доисторических времена, образовали мощные меловые отложения.