Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая_гидрология-2009 Амеличев.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
5.41 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.И. ВЕРНАДСКОГО

Амеличев Г.Н., Кузнецов А.Г.

ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ГИДРОЛОГИИ

(учебно-методическое пособие)

Симферополь 2009

УДК 551.49

ISBN 966-7348-19-9

Амеличев Г.Н., Кузнецов А.Г.

Основы общей гидрологии (учебно-методическое пособие). – Симферополь: 2009. – 126 с. ил.

В пособии изложены основные сведения о науке гидрологии и гидросфере, являющейся предметом ее изучения. Излагаются общие закономерности гидрологических процессов в природных водах, раскрываются взаимосвязи и зависимости гидросферы с другими компонентами географической оболочки. Детально рассматриваются составные части гидросферы: ледники, подземные воды, реки, озера, водохранилища, болота и Мировой океан. Приведены сведения о водных ресурсах земного шара, Украины и Крыма, показаны основные проблемы использования и охраны вод, а также пути их решения.

Пособие предназначено для студентов географических факультетов, учителей географии, специалистов водохозяйственных учреждений и др.

Рекомендовано к печати Научно-методическим советом Таврического национального университета им. В.И. Вернадского от 03.12.09 протокол №1

Рецензенты:

профессор, доктор географических наук Олиферов А.Н.

профессор, доктор геолого-минералогических наук Дублянский В.Н.

©Г.Н. Амеличев, 2009

©А.Г. Кузнецов, 2009

Предисловие

Общая гидрология – наука, изучающая общие закономерности процессов, протекающих в природных водах Земли. Рассматриваются физические и химические свойства воды, ее круговорот в природе, а также особенности водных объектов – Мирового океана, подземных вод, рек, озер и водохранилищ, болот, ледников. Приводятся сведения о водных ресурсах, балансе территорий. Показаны экологические проблемы водной среды. Общий объем курса, предусмотренный учебной программой Министерства образования и науки Украины, составляет 108 часов.

Цель курса – дать представление о месте и роли воды в природе и водных ресурсов – в хозяйстве, рассмотреть сущность гидрологических процессов и их вклад в формирование и сохранение природного облика Земли.

Задачи курса – дать представление о наиболее общих закономерностях гидрологических процессов на Земле, показать роль и значение природных вод в географической оболочке; дать представление об основных методах изучения водных объектов; рассмотреть особенности всех водных объектов Земли (океаны, моря, подземные воды, реки, озера, водохранилища, болота, ледники); показать практическую важность изучения гидрологических процессов и водных объектов для разнообразного использования их ресурсов, решения проблем географической и социальной экологии.

В результате изучения курса студент должен:

Знать: общие закономерности распределения воды на земном шаре, ее происхождение, физические и химические свойства; характеристики основных водных объектов; что такое водные ресурсы, пути их оценки; экологическое значение разных водных объектов.

Уметь: в целом, логически анализировать гидрологическую информацию и на ее основе создавать графические образы и модели водных объектов, гидрологических процессов и ситуаций, позволяющие осуществлять прогноз и палеогидрологические реконструкции; в частности, строить круговые, столбиковые, простые и совмещенные прямоугольные диаграммы изменений свойств гидрологических объектов; строить и анализировать карты гидроизогипс; строить профиль живого сечения реки, график изотах; вычислять статистические характеристики стока при наличии и отсутствии части гидрометрических данных; строить и расчленять гидрограф и пр.

Быть ознакомленным: с основной, дополнительной и справочной литературой, основными нормативными материалами по дисциплине.

ВВЕДЕНИЕ В ГИДРОЛОГИЮ

§ 1. Гидрология как наука

Гидрология – это комплексная наука о природных водах и гидрологических процессах на Земле. Она изучает распространение и режим природных вод планеты. Термин «гидрология» впервые ввел Мельхиор в 1694 году (Франкфурт-на-Майне).

Предмет общей гидрологии – природные воды и процессы, происходящие в них при взаимодействии с атмосферой, литосферой и биосферой с учетом влияния хозяйственной деятельности человека.

Задачами гидрологии являются рассмотрение основных и общих закономерностей природных процессов в водных объектах и их взаимодействие с процессами, протекающими в географической оболочке:

  • установление закономерностей круговорота воды на земном шаре;

  • изучение водных объектов Земли (реки, озера, ледники, океаны и т.д.) и их географического распределения;

  • рассмотрение гидрологических процессов как важного фактора в жизни географической оболочки Земли;

  • изучение использования водных ресурсов для хозяйства и решения проблем географической и социальной экологии.

Гидрология тесно связана с другими науками: физической географией, метеорологией, геоморфологией и геологией, биологией и почвоведением, экологией. Она развивается с опорой на физику, химию и математику, с использованием полевых, экспериментальных и теоретических исследований, системного анализа, математического моделирования, картографирования.