Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIA.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
278.02 Кб
Скачать

38

Дидактический материал для выпускников IX класса при подготовке к Государственной итоговой аттестации по русскому языку. Часть С2.1.

Подготовили: Чуканова Т.И., учитель русского языка и литературы МОУ «Никифоровская СОШ № 1», Новичкова Е.С., учитель русского языка и литературы Богородицкого филиала МОУ «Екатерининская СОШ», Кулешова Т.А., учитель русского языка и литературы МОУ «Никифоровская СОШ № 2»

Создание текста в соответствии с заданной темой и функционально-смысловым типом речи (задание С2) вызывает у девятиклассников определённые затруднения, которые свидетельствуют не только о недостаточной сформированности коммуникативной компетенции выпускников, но и о недостаточной базе лингвистических знаний.

Выпускнику предоставляется право выбора – раскрывать тему только на лингвистическом материале и/или в общекультурном плане.

Чтобы написать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему, экзаменуемый должен чётко представлять, о чём писать, как подбирать материал по теме сочинения, каков порядок учебных действий. С этой целью был составлен дидактический материал, использование которого поможет в написании сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.

Работа над частью С2.1. строится следующим образом. Класс делится на две группы. У каждого девятиклассника есть учебно-методические пособия «Русский язык. 9 класс. Подготовка к государственной итоговой аттестации» под редакцией Н. А. Сениной. Первая группа обучающихся работает по текстам, представленным в вариантах 1-15, вторая группа - с текстами вариантов 16-30. На дополнительных уроках обсуждается тема предстоящего сочинения: слушаются устные сообщения обучающихся, приводятся примеры из художественных текстов, осуществляется запись материала в тетради. Затем каждый девятиклассник получает информацию по обсуждаемой теме на бумажном носителе.

Таким образом, у обучающегося появляется возможность написать сочинение на лингвистическую тему, используя теоретические сведения, взятые из словарей, методических пособий, справочников, других источников. Девятиклассник сможет пополнить свои знания и самостоятельным поиском информации по указанным на бумажном носителе источникам. Кроме того, выпускник может воспользоваться услугами Интернет. Так или иначе, ученик не остаётся один на один с заданием С2.1. Пользуясь речевыми стереотипами, характерными для сочинения-рассуждения, перерабатывая полученную или самостоятельно добытую информацию, девятиклассник всё же напишет сочинение заданного типа. К слову сказать, работая с одними и теми же теоретическими сведениями, обучающиеся не написали ни одного одинакового сочинения.

Р.S. Данный дидактический материал включает в себя теоретические сведения по лингвистике, заготовки для сочинений, готовые сочинения выпускников.

Дидактический материал по книге «Русский язык. 9 класс. Государственная итоговая аттестация (в новой форме). Типовые тестовые задания». Автор: Г.Т. Егораева. Издательство «Экзамен», Москва, 2009.

Вариант 1.

Можно ли с помощью многоточия понять подтекст произведения.

Особенностью русской пунктуации является то, что один и тот же знак может быть использован с различным назначением. Одним из таких знаков препинания является многоточие. Что может выражать этот знак? С какой целью авторы используют многоточие?

Многоточие ставится для обозначения незаконченности высказывания, вызванной различными причинами (волнением говорящего, внешними помехами и т. д.), намеренного интригующего умолчания, а также для указания на перерывы в речи, на заминки. В конце предложения употребляется для указания на то, что приводимое перечисление могло бы быть продолжено. Ставится оно и для указания на неожи­данный переход от одной мысли к другой. Многоточие в начале текста указывает, что про­должается прерванное какой-нибудь вставкой повест­вование или что между событиями, описываемыми в предшествующем тексте и в данном, прошло много времени. Часто в названиях газетных статей многоточие употребляется при перечислении слов с не­раскрытым содержанием.

Может ли многоточие при всём многообразии функций помочь понять подтекст произведения? Оказывается, может.

Некоторые случаи употребления многоточия встречаются в тексте (название, автор). Так, в предложении (указать номер) многоточие имеет следующий смысл: (расшифровать смысл), а в предложении (указать номер) многоточие помогает понять другое: (указать смысловое значение многоточия).

Следовательно, …

Вариант 2.

Роль наречий в тексте

Обозначая признак действия, признака, предмета, наречия необходимы для того, чтобы охарактеризовать более точно действия, предмет, признак, передать наше отношение к ним. Особую роль в текстах наречия играют при описании внутреннего мира человека или состояния природы. Этим функции наречия не исчерпываются. Они могут выражать настроение, состояние человека.

Наречия, особенно качественные, очень богаты средствами выражения тончайших оттенков мыслей, эмоций, оценок. Большинство наречий, соотносительных с именами существительными, содержат экспрессию и принадлежат устной разговорно-бытовой речи.

Нередко в тексте наречия несут смысловую нагрузку. Если их опустить, текст станет бессмысленным.

Наречия позволяют более точно, более выразительно характеризовать действие, предмет, признак, передавать наше отношение к тому, о чём мы говорим и пишем.

Наречия дают более точное представление о месте и времени, служат для создания образа персонажа, выступают в качестве одного из факторов, интегрирующих текст.

Наречия, став элементами художественного произведения, приобретают особую емкость, их смысловая структура расширяется и обогащается.

Наречия играют немалую роль в создании ресурсов эмоционально и экспрессивно окрашенной лексики, несут в себе определенную информацию, оценку, создают образ и логически связывают текст.

Следует выделить следующие стилистические функции наречия в художественном тексте:

1. наречие увеличивает информационную емкость повествования без расширения объема сообщения;

2. наречие создает ресурсы эмоционально и экспрессивно окрашенной лексики;

3. при помощи наречий выражается авторская субъективно-эмоциональная оценка;

4. наречия выступают и как средства описания, характеризации и создания образа героя;

5. наречия нередко передают психологическое состояние героев, определенную атмосферу повествования, отношение к нему автора и других героев;

6. наречия играют роль усилителей и интенсификаторов, придавая экспрессивность и эмоциональность повествованию.

Такова роль наречий в художественном тексте.

Вариант 3.

Зачем нужны суффиксы с эмоционально-экспрессивной окраской?

Пример 1.

Суффиксы – значимая часть слова, с помощью которой могут образовываться новые слова. Для каждой части речи характерны свои суффиксы, которые выражают определённое значение. Например, некоторые суффиксы имён существительных могут обозначать и деятеля, и орудие действия, и лицо, и вещь. Они могут образовать в одном случае отвлечённое существительное, в другом – собирательное.

В художественных произведениях для выражения авторского отношения к героям используются существительные с уменьшительно-ласкательными, увеличительными, а также оценочными суффиксами. С помощью таких слов говорящий или пишущий выражает различные оттенки чувств, а также оценивает величину существа или предмета. Оценки чувства могут быть самые разнообразные: ласка, пренебрежение, покровительственное отношение и многое другое. Так, например, в предложении (указать номер) слово «…» содержит суффикс (указать суффикс и значение), который выражает отношение (указать лицо) к (указать лицо или предмет).

Пример 2.

В русском языке исключительным богатством экспрессивных оттенков отличаются существительные с суффиксами, обозначающие лицо: девочка - девчурка - девчушка – девчонка и др. Можно нанизывать суффиксы субъективной оценки, так что происходит их удвоение, утроение: дочурочка, бабуленция, крохотулечка, духотища.

Суффиксы создают богатейшие возможности для варьирования при употреблении не только существительных и прилагательных, но и других частей речи.

В русской художественной литературе множество интересных примеров искусного применения словообразования для выражения разнообразных оттенков значений и эмоциональной окраски слов. Например, у Грибоедова Фамусов использует их, чтобы выразить расположение к собеседнику (Скалозубу): «Прозябли вы, согреем вас; отдушничек отвернем поскорее». В иных репликах эти же суффиксы придают речи ироническую окраску: «Будь плохонький, да если наберется душ тысячки две родовых, - тот и жених»; создают фамильярно-непринужденный тон его монологов: «Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку, ну как не порадеть родному человечку!»

А пристрастие Молчалина к уменьшительно-ласкательным словам придает его речи заискивающий оттенок, подчеркивая его зависимое положение: «Ваш шпиц - прелестный шпиц, не более наперстка, я гладил все его; как шелковая шерстка». В монологах Чацкого слова с оценочными суффиксами звучат сатирически: «Французик из Бордо». Гоголь с иронией описал увлечение уменьшительно-ласкательными словами дам города N, пересыпавших свою пустую речь сентиментальными восклицаниями: «Фестончики, все фестончики: пелеринка из фестончиков, на рукавах фестончики, эполетцы из фестончиков, внизу фестончики, везде фестончики».

Использование выразительных возможностей русского словообразования в творчестве наших лучших писателей было обусловлено и особенностями их стиля, и конкретными художественными задачами.

Однако, как это ни странно, нашу речь портит немотивированное использование «ласковых» словечек. Представьте себе юношу атлетического сложения, который жалуется: «Головка болит, ножку подвернул, гоняя мячик на футбольном поле; немножечко хромаю». Не покажется ли он при этом смешным?

У некоторых людей есть дурная привычка - делать свою речь «слишком вежливой»:

«Два билетика, прошу вас!», «Мне справочку заверьте, пожалуйста!»

В повседневной речи, а тем более в публичных выступлениях, не следует злоупотреблять уменьшительно-ласкательными словами: они лишь продемонстрируют ваше незнание законов красноречия.

Вариант 4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]