Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС Психология личности.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
48.75 Кб
Скачать

Самостоятельная работа студентов

по учебной дисциплине

«Педагогическая антропология»

Методические рекомендации для студентов

Выпуск 3

«Психология личности»

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Человек – наиболее сложное явление из всего существующего в мире. Философия, религия, искусство и различные специальные науки строят свое видение человека, определяя его сущность, предназначение и пути развития. Но при этом создание целостного образа человека, особенно в науке, является проблемой. Однако познание человека необходимо и с теоретической, и с практической точки зрения, так как в этом нуждается любая профессия, осуществляемая в системе Человек – Человек, в частности, профессиональная деятельность педагога.

С целью создания целостного описания человека и его психической организации Б.Г.Ананьевым предложена классическая тетрада понятий: «индивид – субъект деятельности – личность – индивидуальность». Это базовые категории психологии.

Понятие «индивидуальность» в современной психологии представляет системную организацию человека как интегральную целостность, включающую различные уровни психической организации. Компонентами индивидуальности являются свойства индивида (совокупность природных свойств), личности (совокупность социально приобретаемых свойств) и субъекта деятельности (совокупность свойств, характеризующих человека как носителя активности).

Таким образом, человек как индивид – это существо природное, телесное, представитель вида. Он предстает в своих возрастно-половых, индивидуально-типических свойствах, в структуре органических потребностей. Высшая интеграция индивидных свойств человека представлена в его темпераменте и задатках способностей. Человек как субъект – носитель активности, который способен быть распорядителем и организатором деятельности, общения, познания, поведения. Человек как личность – это продукт социализации, система социально значимых качеств.

Индивидом человек рождается, но лишь в человеческом обществе он способен стать личностью. По мнению А.Н.Леонтьева, «…личность есть относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека». В постоянном активном взаимодействии человека с миром, природой и обществом осуществляется индивидуальное развитие. Но при этом человек система и открытая внешнему миру, и закрытая, со сложной структурой внутреннего мира. Будучи включенной в определенные общественные отношения и обусловленной ими, личность не является пассивным участником этих отношений. Индивидуальная жизнедеятельность личности является в значительной мере автономной.

Личность имеет многоуровневую организацию, что нашло отражение в некоторых структурных теориях личности. Высший и ведущий уровень психологической организации личности – это ее направленность. Направленность представляет собой целостный комплекс мотивов поведения. Она характеризуется прежде всего иерархичностью, наличием доминирующих мотивов, определяющих основные векторы активности личности (отношение к окружающей действительности, другим людям, самому себе; преимущественная направленность на предметную деятельность, на других людей, на самого себя). По мнению С.Л.Рубинштейна, направленность можно рассматривать как динамические тенденции, которые в качестве мотивов определяют деятельность человека.

Основная форма развития личности – жизненный путь, главным содержанием которого являются значимые, критические жизненные события.

Жизненный путь личности имеет два взаимосвязанных измерения: вертикальное (изменение места человека в социуме, социального статуса и ролей…) и горизонтальное (временное измерение как определенная, регламентированная обществом, смена стадий личностного развития – детство, юность, взрослость). Общество задает определенную логику смены видов деятельности, ролей и статусов человека, но от самой личности зависят ее достижения и реализация жизненного пути. О полноценной реализации личности можно говорить лишь тогда, когда то, к чему стремится человек, подкрепляется его потенциями, и у человека есть воля реализовать это соединение и найти свое место в жизни, даже если реальная ситуация препятствует этому.

Таким образом, в структуре личности (по С.Л.Рубинштейну) можно выделить три подструктуры:

1. отношения и направленность как основные тенденции личности – это то, чего человек хочет;

2. способности как человеческие возможности и потенции – это то, что человек может;

3. характер как доминирующие и устойчивые тенденции использования, реализации и расширения возможностей – это то, что человек есть.

Это не единственная структурная теория личности, существует большое количество подходов к изучению личности и определению ее структуры в отечественной и зарубежной психологии.

Например, теория личности К.К.Платонова описывает структуру личности несколько по-другому.

Иерархическая структура личности

Краткое название подструктуры личности

К данной подструктуре относятся:

Соотношение биологического и социального

Чем формируется

Направленности

Убеждения, мировоззрение, интересы, цели,

ценности, влечения, ьстремления, желания

Социальный уровень (биологического почти нет)

воспитанием

Опыта

Умения, знания, навыки, привычки

Социально-биологический уровень: (значительно больше социального, чем биологического

обучением

Форм отражения

Особенности познавательных процессов, эмоций и воли

Биосоциальный уровень: биологического больше, чем социального)

упражнением,

тренировкой

Биопсихических свойств

Темперамент, половые, возрастные, патологические свойства

психики

Биологический уровень (социальное практически отсутствует)

-

Все уровни иерархии, по мнению К.Платонова, пронизываются двумя интегрирующими подструктурами: характером и способностями личности, в которых есть и биологическая основа ( у характера – темперамент как психодинамическая основа, у способностей – их задатки), но в основном они определяются социальным развитием.

Человек как личность постоянно развивается и совершенствуется. Особенности и уровни его развития можно, с одной стороны, постоянно отслеживать, а, с другой стороны, активно влиять на процесс развития при обучении и воспитании.

Движущимися силами психического развития личности являются противоречия между потребностями личности и внешними обстоятельствами; между ее возросшими физическими способностями, духовными запросами и старыми формами деятельности; между новыми требованиями деятельности и старыми умениями и навыками.

Факторы психического развития личности могут быть внешними и внутренними. Внешними факторами выступает окружающая среда и общество, в котором развивается человек. Внутренние факторы – это биогенетические и физиологические особенности человека, его психики.

Предпосылки психического развития личности - это внешние и внутренние обстоятельства, от которых зависят особенности и уровень психического развития. Внешними предпосылками психического развития личности выступают качество и особенности воспитания. К внутренним предпосылкам можно отнести активность и желания, а также мотивы и цели, которые ставит перед собой человек в интересах своего совершенствования.

Для развития личности характерно следующее:

- стадиальность развития: человек формируется как личность в определенные периоды своего возрастного и социального становления, для которых характерны свои особенности и на каждом из которых действуют свои законы;

- неравномерность развития: в зависимости от индивидуальных особенностей (в частности, психофизиологических) один человек может развиваться быстрее, другой медленнее. Различные свойства личности также развиваются неравномерно: способности быстрее, чем направленность; интеллектуальная сфера быстрее, чем нравственная и т.д.

- целостность развития: развитие личности зависит от всего комплекса влияний в процессе развития. Если присутствует доминирующее влияние одних факторов и недостает других, трудно говорить о нормальном развитии личности. Кроме того, личность – целостное психическое образование, отдельные элементы которого находятся в закономерных взаимосвязях и развиваются тоже как единое целое.

- компенсация в развитии: несмотря на возможность существования у человека определенных генетических и психофизиологических недостатков и особенностей, в ходе развития при мобилизации организма и волевых усилиях человек способен достигать хотя и более позднего, но полного индивидуального совершенствования.

Личность, адаптированная к условиям своего социального бытия, находящаяся в пределах психической нормы, в критических ситуациях сохраняет свою жизненную стратегию, остается приверженной своим позициям и ценностям. Возможные психические срывы в экстремальных ситуациях она предупреждает системой механизмов психологической защиты (рационализацией, вытеснением, переоценкой ценностей, сублимацией и пр.). Нормой для такой личности является пребывание в состоянии непрерывного развития, самосовершенствования и самореализации, постоянное открытие для себя новых горизонтов. В отношениях с другими людьми устанавливаются доброжелательные отношения, проявляется чуткость к их потребностям и интересам.

В построении жизненных планов стабильная личность исходит из реальных возможностей, избегает завышенных притязаний. Она решительна и настойчива в достижении объективно значимых целей, но не ригидна - способна к коррекции поведения. Источником своих удач и неудач она считает себя, а не внешние обстоятельства. В сложных условиях жизни способна взять ответственность на себя и проявить оправданный риск. Наряду с эмоциональной устойчивостью она постоянно проявляет высокую чувствительность к прекрасному и возвышенному. Обладая развитым чувством самоуважения, она способна посмотреть на себя со стороны и не лишена чувства юмора.

Содержание раздела, вопросы для самопроверки, задания для самостоятельной работы студента

Раздел «Психология личности»

Тема 1. Введение в психологию личности

Проблема человека в современной психологии. Человек как индивид, личность, индивидуальность: различия в содержании и объеме этих понятий. Индивидные свойства человека, их классификация. Возрастно-половые особенности человека. Трудности научного определения понятия «личность». Основные факторы и механизмы развития личности

Структура личности. Направленность личности, ее функции и психологические проявления.

Список рекомендуемой литературы:

1. Немов Р.С.Психология. В 3 кн.- Кн.1.- М.:Владос, 1994; 2000; 2005.(осн.)

2. Психология: Учебник/ В.М.Аллахвердов,С.В.Богданова и др.- М.: Проспект, 2004.

3. Введение в психологию / Под общей редакцией проф.А.В.Петровского.- М.:Издательский центр «Академия»,1995.

4. Еникеев М.И. Общая и социальная психология.- М.:Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 2000.

5. В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев Психология человека.- М.: ШКОЛА-ПРЕСС, 1995.

6.Хьелл Л.,Зиглер Д. Теории личности.-СПб.: Питер, 1997.

Контрольные вопросы для самопроверки:

  1. Дайте определение следующих понятий: « индивид», «индивидуальность», «личность».

  2. В чем состоит трудность научного определения понятия «личность»?

  3. Как исторически происходило изучение личности?

  4. Каковы природные (индивидные) свойства человека?

  5. Как связаны между собой индивидные свойства и психическое развитие человека?

  6. Что такое «жизненный путь личности», и кто ввел в научный обиход это понятие?

  7. Как проявляется в поведении и поступках человека направленность личности?

  8. Что представляет собой структура личности и можно ли говорить о ее иерархичности?

Задания для самостоятельной работы:

1.Конспектирование - Хьелл Л, Зиглер Д. « Теории личности» гл. 1 – стр. 19-35, 40-51.

2.Вопросы для обсуждения на стр 51-52 : №№ 1, 3, 6, 7, 8 ( там же)

3.Составить таблицу или схему « Структура личности»

4.Творческое задание. Проведите опрос своих сверстников и людей поколения ваших родителей по следующей схеме неоконченных предложений: Личность – это….Личностью не может быть…Чтобы стать личностью, нужно…Чтобы не стать личностью нужно… Сравните полученные ответы и охарактеризуйте различия в суждениях.

Вопросы для размышления:

1. Почему в разные периоды общественной истории личность то становится предметом пристального внимания и изучения, то перестает быть таковой, уходя на второй план общественного сознания? Приведите примеры подобных исторических этапов, попытайтесь предсказать возникновение таких этапов в будущем?

2. Возможно ли утверждение о том, что «личностью не рождаются, а становятся», перенести на оформление индивида как мальчика или девочки? Согласны ли вы с утверждением, что биологический пол индивида – предпосылка для становления психологического пола человека? Для ответа на эти вопросы можно воспользоваться медицинской и психологической литературой, посвященной проблеме изменения пола.

Примечание: Задания для самостоятельной работы выполняются обязательно, вопросы же для рассуждения – по желанию студента. Из них можно выбрать лишь те, что кажутся Вам важными и интересными.

Основные понятия темы: Индивид. Личность. Индивидуальность. Жизненный путь личности. Структура личности. Направленность личности.