Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС Познават. процессы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
35.09 Кб
Скачать

Содержание модуля «Психология»

(Раздел «Психология познавательных процессов»)

с указанием заданий для самостоятельной работы

студентов и вопросов для самоконтроля

Психология познавательных процессов

Жизнь человека предполагает активное исследование закономерностей окружающей действительности. Познание мира необходимо для полноценной ориентации в нем, для достижения человеком собственных целей.

Познавательная деятельность - это особая сторона жизни человека, ее разумная сторона.

Познание человеком мира можно разделить на два уровня – чувственный и рациональный. В результате чувственного познания, осуществляемого с помощью органов чувств, у человека складывается картина окружающего мира, его образ. Таким образом, этот уровень познания способен дать нам сведения о внешнем в предметах или явлениях.

Если же необходимо познать внутреннее – связи, отношения между предметами или явлениями, существенные их свойства, то есть выйти за пределы чувственного, необходимо рациональное познание, которое осуществляет мышление.

Однако такое деление – достаточно условно. Психическая деятельность, в том числе и познавательная, существует лишь в единстве, целостности и постоянном взаимодействии всех психических процессов, свойств и состояний личности. Неразрывными частями единого процесса отражения действительности являются и познавательные процессы: ощущения, восприятие, память, воображение, мышление, внимание.

Структуру приема информации можно описать следующим образом: раздражитель воздействует на органы чувств, в результате чего в коре больших полушарий головного мозга человека формируются отдельные ощущения. На их основе возникает целостный образ восприятия предмета или явления, который сопоставляется с некими эталонами памяти, в результате чего предмет опознается. Затем при мысленном сопоставлении текущей информации и прежнего опыта человека, посредством мыслительной деятельности происходит осмысление, понимание информации. При этом внимание должно быть направлено именно на прием и понимание данной информации.

Но такая общая схема будет работать для каждого конкретного человека, обладающего определенным жизненным опытом, способностями, чувствами, волей, состоянием здоровья и пр. с некоторыми отличиями.

Таким образом, психология исследует отдельные познавательные процессы, связи, существующие между ними, но главной задачей психологии познания является изучение познания как единого целого, существующего в реальной жизни и деятельности конкретного человека. Студенту, обучающемуся педагогической профессии, надо понимать, что эти психические явления, в частности их учет и развитие в процессе обучения, будут его заботой и задачей в будущей профессиональной деятельности.

Кроме того, будет полезным изучить и проанализировать особенности собственной познавательной сферы для каждого студента, так как ее развитие – залог успешной учебной и профессиональной деятельности.

Тема 1. Психология сенсорных и перцептивных процессов

Специфика познавательной деятельности человека. Структура познавательного процесса.

Происхождение ощущений, их физиологические основы. Виды ощущений. Специфика различных видов ощущений. Количественные характеристики ощущений. Понятия чувствительности, абсолютного и относительного порогов ощущений. Адаптация и сенсибилизация органов чувств.

Понятие о восприятии Отличия восприятия от ощущений. Физиологические основы восприятия. Классификация восприятий Основные свойства образа восприятия: предметность, константность, целостность, структурность. Факторы, определяющие интеграцию ощущений в целостные образы. Восприятие пространства, времени и движения. Значение жизненного опыта и умозаключений в восприятии. Развитие ощущений и восприятия.

Задания для самостоятельной работы:

Ощущения:

  1. Изобразите графически принципиальную схему строения анализатора.

  2. Составьте схему «Виды ощущений у человека»

  3. Конспектирование: С.Л.Рубинштейн «Основы общей психологии», глава 7 «Ощущение и восприятие»: стр.208-212; 215-217.

  4. Ответить письменно на следующие вопросы: Почему каждому учителю необходимо знать особенности зрения и слуха своих учащихся? В чем эти особенности могут выражаться и как их надо учитывать в процессе учебной работы по обучению иностранному языку?

Вопросы для размышления:

Проведите дома следующие исследования:

А) Разведенными на 3мм острыми ножками циркуля прикоснитесь к тыльной стороне кисти руки, к коже предплечья, плеча, кончика носа, щеки. Всегда ли вы чувствуете два укола? Разведите ножки циркуля на 1см. Что чувствуете теперь? Объясните полученные результаты.

Б) Вырежьте из цветной (красной, синей, желтой, зеленой) бумаги круг. В течение 1 минуты пристально смотрите на один этих кругов, а затем переведите взгляд на белый лист бумаги. Что вы видите? Объясните полученные результаты.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что называется ощущением?

  2. Каковы органические основы возникновения ощущений?

  3. Охарактеризуйте строение анализатора.

  4. Какие виды ощущений вы знаете?

  5. Каковы функции ощущений?

  6. Охарактеризуйте следующие свойства и закономерности ощущений:

- не всякий по силе раздражитель вызывает адекватное ощущение;

- адаптация;

- явление последействия;

- взаимодействие ощущений;

- компенсация ощущений.

Задания для самостоятельной работы:

Восприятие

  1. Составление схемы «Виды восприятия».

  2. Работа по учебнику Ж. Годфруа (том 1): прочитать материал на страницах 181-234, выполнить задания для самопроверки на стр. 234-238, проверить правильность выполнения с помощью ключа.

  3. Эссе «Восприятие человеком окружающей предметной среды: почему человек должен жить в эстетичной и функционально организованной среде» ( Выполняется по желанию)

Вопросы для размышления:

  1. Вы, наверняка, знаете детские стихи:

  • Где ты была сегодня, киска?

  • У королевы, у английской.

  • Что ты видала при дворе?

  • Видала мышку на ковре!

Почему киска С.Я.Маршака увидела так мало?

  1. Почему в детстве время субъективно течет медленнее, чем в зрелом возрасте и в старости? Какие еще примеры субъективной оценки времени Вы знаете?

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что называется восприятием?

  2. Чем отличается восприятие от ощущения?

  3. Каковы роль движения в возникновении образов восприятия?

  4. Каковы основные свойства восприятия?

  5. Как происходит восприятие времени, пространства, движения?

  6. Что такое произвольное и непроизвольное восприятие?

  7. Какие нарушения восприятия встречаются?

  8. Что такое сенсорная депривация и каковы ее последствия для человека?

Основные понятия темы:

Ощущение. Анализатор. Рецептор. Афферентные нервные пути. Корковый (центральный) отдел анализатора. Экстерорецептивные ощущения. Интерорецептивные ощущения. Проприоцептивные ощущения. Нижний порог ощущения. Верхний порог ощущения. Порог различения (дифференциальный порог) ощущений. Адаптация. Сенсибилизация. Контраст ощущений. Синестезия. Сенсорная депривация.

Восприятие. Перцептивное действие. Целостность. Осмысленность. Обобщенность. Предметность. Структурность. Константность. Апперцепция. Иллюзии восприятия.