Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3. Экономич Законы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
89.09 Кб
Скачать

2. Экономические законы общества и их влияние на землеустройство

Законы природы и общества существуют независимо от того, познаны они наукой или нет. Например, человечество сравни­тельно недавно открыло законы внутриядерной энергии, однако они существовали и будут существовать всегда.

Научный закон – выражение объективной связи яв­лений и называется научным потому, что эта объектив­ная связь познана наукой и может быть использована в интересах развития общества. Научный закон выражает постоянную, повторяющуюся и необходимую связь меж­ду явлениями и, следовательно, речь идет не о простом совпадении двух рядов явлений, не о случайно обнару­женных связях, а о такой причинно-следственной их вза­имозависимости, когда одна группа явлений неизбежным образом порождает другую, являясь их причиной.

Научным законом (природы и общества) называется объективная, т. е. существующая вне нашего сознания, независимо от воли и желания людей, постоянная, по­вторяющаяся, необходимая и существенная связь меж­ду явлениями различного порядка.

Экономические законы разделяются на общеэконо­мические, являющиеся едиными для всего хозяйства, т. е. общими для всех его отраслей, и специальные, или частные законы, свойственные только отдельным отрас­лям или сферам общественного производства (только промышленности, сельскому хозяйству, транспорту или только отдельным их отраслям – металлургии, маши­ностроению и т. д.).

Специальные (частные) законы, действующие в от­дельных отраслях и сферах, представляют собой осо­бую форму проявления общеэкономических законов, т. е. являются результатом перевоплощения, видо­изменения последних. Это перевоплощение общих в специальные, или частные, законы обусловлено ка­чественным своеобразием каждой конкретной отрас­ли и сферы общественного производства (особеннос­тью технологии, экономики, организации производ­ства и др.).

Законы территориальной организации общественно­го производства – один из видов специальных (част­ных) экономических законов, особенность которых со­стоит в том, что они являются пространственным про­явлением общеэкономических законов.

Существенная сторона землеустройства заключается в том, что оно всегда имеет правовое содержание. Это выражается в отнесении земельного участка к определенной категории, установлении целей, задачи режима землепользования, определении прав и обязанностей землевладельца, землепользователя (или арендатора), установлении ограничений и обременении (сервитутов). В определенном законом порядке оформляется землеустроительная документация и осуществляется землеустроительный процесс, то есть порядок проведения землеустройства и его регламентация.

Правовой основой землеустройства является Конституция РФ, земельный кодекс, федеральные законы, законы субъектов Федерации, подзаконные нормативные акты, ведомственные положения, инструкции, методические и технические указания. Конституция декларирует общий характер земельных отношений: виды и формы собственности на землю, права и обязанности граждан, порядок распоряжения земельными ресурсами и другие фундаментальные основы земельного строя.

Закон – это нормативный акт, принятый высшим органом законодательной власти в стране или непосредственным волеизъявлением граждан (референдумом) и регулирующий наиболее важные общественные (в том числе земельные) отношения.

Закон имеет высшую юридическую силу по отношению к другим нормативным актам, что выражается в следующем:

все подзаконные нормативные акты (указы, постановления, распоряжения, приказы и др.) должны строго соответствовать существующим законам;

закон может быть отменен только высшим законодательным органом (принятый на референдуме – только референдумом), а любой другой правовой акт может быть изменен законом;

деятельность всех органов по регулированию земельных отношений, реализация прав предприятий, организаций, учреждений и граждан в этой сфере осуществляются в соответствии с законами страны.

Важнейшие положения, фиксирующие основы земельного строя государства, содержатся в Конституции РФ.

В соответствии со статьей 9 Кодекса Российской Федерации, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизнедеятельности народов, проживающих на соответствующих территориях. Они могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Экономические законы отражают наиболее существенные, типичные черты функционирования и развития той или иной системы производственных отношений. В отличие от законов природы, экономические законы это законы деятельности непосредственно самих людей. Люди активно воздействуют на экономические законы, можно сказать, в определенной степени их формируют. В то же время экономические законы носят объективный характер. Так как люди не могут сами выбрать производительные силы и условия материальной жизни, они подчиняются тем экономическим законам, которые функционируют в обществе в данный исторический момент.

Экономические законы, необходимые, устойчивые, повторяющиеся, причинно обусловленные связи и взаимозависимости экономических явлений в процессе производства, распределения и обмена материальных благ и услуг на различных ступенях развития человеческого общества.

Основные экономические законы

Закон спроса и предложения

Закон общего макроэкономического равновесия

Закон частного экономического равновесия

Закон производительной силы труда

Закон конкуренции

Закон стоимости

Законы денежного обращения

Законы экономического роста

Закон возрастающих вмененных издержек

Закон убывающей отдачи

Закон эффективности производства

Закон пропорциональности

Закон накопления

Каждый экономический закон выступает выражением как качественных, так и количественных сторон экономических явлений и процессов в их единстве и служит внутренней мерой этих процессов. Так как люди не могут сами выбрать производительные силы и условия материальной жизни, они подчиняются тем экономическим законам, которые функционируют в обществе в данный исторический момент.

Экономические законы, как и законы природы, имеют объективный характер. Объективный экономический закон- это существенное, необходимое, устойчивое отношение в экономических явлениях и процессах, определяющее их развитие.

Сущность экономического закона заключается в выражении существенной связи способа производства, то есть конкретизация сущности закона непосредственно связана с раскрытием существа данной связи, которая является преимущественно каузальной, причинно-следственной связью, одна сторона которой обусловливает другую.

По своему содержанию экономический закон носит диалектический характер. Элементами содержания закона выступают:

· стороны причинно-следственной связи;

· сам процесс взаимодействия между данными сторонами;

· формы взаимодействия между ними;

· результат этого взаимодействия.

Вместе с тем экономические законы, в отличие от законов природы, действуют и проявляют себя лишь через предметно-трудовую и производств. деятельность членов общества. «Люди сами делают свою историю, но они ее делают не так, как им вздумается, при обстоятельствах, которые не сами они выбрали, а которые непосредственно имеются налицо, даны им и перешли от прошлого» (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 8, с. 119). Люди не свободны в выборе производительных сил и условий материальной жизни. Развивая производительные силы в процессе трудовой деятельности, предшествующие поколения оставляют их последующим. Эта связь в человеческой истории обусловливает объективность экономического развития, которое происходит в конечном счёте независимо от воли и сознания как отдельных лиц, так и общества в целом.

Экономические законы носят исторический характер. В рамках конкретных исторических формаций действуют особые системы экономических законов. Люди вступают между собой в исторически определённые экономические отношения, их деятельность оказывается подчинённой различным экономическим законам. Так, законы первобытнообщинного способа производства отличаются от экономических законов рабовладения. Специфический характер имеют экономические законы феодализма и капитализма.

Экономические законы различаются по своему содержанию и продолжительности действия, т.е. в зависимости от уровня развития производительных сил определяются содержание, способ действия и формы проявления экономических законов. Наряду со специфическими законами, действующими на протяжении какой-либо одной общественно-экономической формации, функционируют общие экономические законы, присущие всем или ряду общественно-экономических формаций. Например общие законы рыночной экономики, закон экономии времени, закон повышения производительности труда, закон соответствия производственных отношений уровню производительных сил.

Характер и формы проявления экономических законов непосредственно зависят от типа собственности на средства производства, уровня реального обобществления производства, характера хозяйственных связей между агентами производственных отношений. Во всех антагонистических общественно-экономических формациях экономические законы действуют стихийно и проявляются как внешняя слепая сила, принуждающая человека к определённым действиям.

Экономические законы выполняют функции, определяющим образом связанные с общественным развитием. При этом функции каждого из законов специфичны, как специфичны выражаемые ими устойчивые, существенные и прочные связи между явлениями экономики. Вся совокупность экономических законов вводит экономическую жизнь общества, развивающегося в рамках каждой данной экономической системы, в определенное объективно обусловленное русло, в чём состоит её главная функция.

Для раскрытия действия механизма экономических законов, необходимо проследить их действие в условиях сознательного применения. То есть необходимо выяснить внутреннюю связь между действиями экономических законов и деятельностью людей, изучив каким образом деятельность людей подчиняется действию законов, каковы пути и формы осуществления и реализации последних.

Существуют также экономические законы, которые действуют не во всех, а лишь в нескольких общественно-экономических формациях (где существует товарное производство). К их числу относятся закон стоимости, закон денежного обращения, спроса и предложения и др. Закон стоимости начал функционировать уже во время разложения первобытнообщинного строя, после появления первых крупных разделений общественного труда (отделение скотоводства от земледелия, ремесла от сельского хозяйства); имел ограниченную сферу действия в условиях рабовладельческий, затем феод. способов производства, получил наивысшее распространение при капиталистическом способе производства и продолжает функционировать, выражая уже иное социальное содержание экономических отношений в переходный период от капитализма к социализму и при социализме.

  Особое место занимают специфические экономические законы, которые действуют только в условиях определённого способа производства. Они выражают существенные черты функционирования и развития исторически определённых производственных отношений. Именно специфические законы принципиально отличают друг от друга различные системы экономические законы. Ряд специфических экономических законов действует только на отдельных фазах, стадиях данного способа производства. Так, система экономические законы монополистического капитализма отличается новыми чертами от системы экономических законов домонополистического капитализма (например, при империализме – закон монопольной прибыли).

Познание и использование экономических законов – две взаимообусловленные стороны процесса овладения обществом законами функционирования и развития экономики. Люди могут овладеть экономическими законами, т. е. познать их и определённым образом использовать, направляя их действие на удовлетворение своих экономических интересов

Закономерности землеустройства:

1. Землеустройство является элементом производительных сил и элементом производственных отношений (составной частью общественного способа производства).