Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-5. Сущность экон соц экологич.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
141.82 Кб
Скачать

3. Сущность, цель, виды и принципы оценки эффективности землеустройства

Экономическая сущность землеустройства связана с улучшением использования территории в целом с непосредственным влиянием на социально-бытовые и экологические условия. Реформирование земельных отношений приводит к коренному изменению трех основных звеньев: расселения, размещения производственных предприятий и самой организационно-хозяйственной структуры.

Особенно заметно это проявляется в сельском хозяйстве. Очевидно, что насущные вопросы расселения и занятости населения сельской местности не могут быть решены без рационального землеустройства. Организация территории, как следствие землеустройства, должна соответствовать потребностям и формам организации производства. С этой целью земельным участкам и отдельным землепользованиям придаются определенные размеры и конфигурация, определяются состав и площади угодий, обеспечивающие высокую эффективность производства. При этом технические и организационно-правовые факторы (границы, площади, права и обязанности) подчиняются экономическим требованиям.

С решением экономических и социальных задач тесно связаны экологические проблемы, также решаемые на основе землеустройства. Рассматривая землеустройство в едином комплексе природоохранной системы, следует выделить два аспекта: технологический и территориальный.

В технологическом отношении землеустройство, определяя характер и порядок использования земель, способно предотвратить экологические нарушения на данной территории. Нерациональное использование земельного участка в технологическом отношении, напротив, ведет к нарушению экологического равновесия и нанесению ущерба земле и другим природным ресурсам. Например, неправильное использование земли может привести к снижению почвенного плодородия, эрозии почв, загрязнению водоемов, уничтожению растительности и животного мира.

Территориальный аспект проблемы заключается в том, что в процессе землеустройства размещаются и устанавливаются границы территорий природоохранного и защитного назначения, имеющие особый режим использования. То есть обосновывается целесообразное размещение как предприятий, нарушающих экологическое равновесие, так и объектов охраны окружающей среды.

Целью экономического обоснования землеустройства является выявление наилучшего варианта организации территории, путём сравнительного анализа стоимостных показателей разрабатываемых и предлагаемых проектных решений по сравнению с существующими.

Постановка такой цели определяется основной задачей землеустройства – создание оптимальных организационно-территориальных условий для различных форм хозяйствования и развития производства. Данная задача, в свою очередь, требует обеспечения пропорциональности и сбалансированности между выделяемой землей (ее количественными и качественными характеристиками) и фондовооруженностью, трудообеспеченностью, технической оснащенностью и другими параметрами как сельскохозяйственных, так и несельскохозяйственных предприятий, а также создания условий для нормального функционирования землеустраиваемого объекта и обеспечения законных интересов субъектов права на землю.

Достижение цели и решение намечаемых задач должны осуществляться соблюдением приоритета экологических требований над экономической целесообразностью использования земель. Исходя из этого, землеустройство может рассматриваться в нескольких аспектах по отношению к материальному производству, к обществу в целом и к окружающей природной среде, а его эффективность подразделяется на экономическую, социальную и экологическую.

Достижение эффективности землеустройства (экономической, социальной и экологической) является результатом землеустроительных действий и характеризуется итогом совершенствования организации территории и использования земли по сравнению с ранее существовавшим состоянием организации территории и производства.

Показателями экономической эффективности землеустройства являются увеличение выхода продукции, рост доходов работников и прибыли предприятий. Достигается всё это за счёт оптимизации структуры производства и его территориального размещения, более интенсивного использования земельных ресурсов. Экономическая эффективность обусловлена влиянием организации территории на организацию производства и наоборот. Конечный итог выражается соотношением между полученным результатом и затратами на осуществление данного технического или хозяйственного решения.

Объектами землеустройства, как правило, являются сельскохозяйственные и иные предприятия, организации и учреждения, имеющие различную техническую оснащенность, обеспеченность земельными и трудовыми ресурсами, основными и оборотными фондами, квалифицированными кадрами специалистов, так или иначе связанные с государственными структурами и между собой организационными, технологическими, экономическими отношениями.