Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
79.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ ВПО «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

ОТЧЁТ

ПО ПСИХОЛОГИИ

Выполнила:

студентка 5 курса 4группы

Игнашкина О.Е.

Проверила:

Жердева Л.А.

Орёл-2010

СОСТАВ КЛАССА

Список учащихся 9 «А» класса

  1. Акимкин Артём.

  2. Зюганова Ольга.

  3. Крижановский Владислав.

  4. Ларичева Дарья.

  5. Матвеева Дарья.

  6. Мудров Владимир.

  7. Мудрова Ольга.

  8. Пекова Виктория.

  9. Пугачёва Дарья.

  10. Сазонов Александр.

  11. Свиридов Андрей.

  12. Суслов Михаил.

  13. Шульдешова Надежда.

  14. Лунин Антон.

  15. Рыбичев Алексей.

Всего в классе 15 человек. Из них 7 девочек, 8 мальчиков. Национальность всех учеников одинаковая: русские. Возраст 1995 год, кроме 3х учащихся 1996 год.

Социометрический тест.

Чтобы изучить эмоциональные связи в классе, отношения симпатий и антипатий я провела социометрический тест.

Подготовка и проведение теста.

  1. Границы группы, в которой проводится исследование, должны быть чётко обозначены.

  2. Все выборы членами группы должны делаться самостоятельно.

  3. Вопросы должны формулироваться таким образом, чтобы они были понятны всем членам группы.

  4. Группа должна иметь опыт совместной деятельности.

  5. Критерии должны быть значимыми для членов группы.

Число выборов, производимых испытуемыми.

Считается, что здесь необходимо предоставить испытуемым полную свободу и не ограничивать их заранее в количестве выборов. Однако это требование часто нарушается. Для облегчения обработки материалов я ограничила число выборов.

Инструкция.

Ученикам давался вопрос: «Кого ты считаешь лидером в классе?» На этот вопрос нужно было дать 3 ответа.

Способ обработки полученных результатов.

Для обработки результатов использовалась «социометрическая матрица». В ней каждый испытуемый представлен как в вертикальном, так и в горизонтальном ряду. Потом считается количество выборов по каждому ученику.

С помощью этого теста можно выявить неформального лидера в классе и изгоя класса.

Анализируя, структуру класса я выявила, что в нём есть 2 лидера. В нём формальным лидером является ученик, которого выбрал классный руководитель- это ученик-хорошист Суслов Михаил, что и выявилось в процессе наблюдения и общения. Ему выделяется роль делового, инструментального лидера. Ещё можно сказать, что Михаил является ориентированным на задачу лидером. То есть бывает так, что он заинтересован в достижении своей цели- это учиться на 4 и 5 отчего часто имеет плохие межличностные отношения с классом. По результатам теста я выявила неформального лидера- это Мудров Владимир. Ему выделяют роль экспрессивного, социально-эмоционального лидера. Он вносит наиболее существенный вклад в достижении групповой цели, приобретая за это большое влияние среди своих одноклассников. Этот лидер не является одновременно старостой класса. В этом классе одновременно существуют несколько разноплановых лидеров. Класс признаёт за ним право принимать решения в значимых для них ситуациях. Так же в этом классе и «отверженный»- это Зюганова Ольга. Это ученица малообщительная, она ни с кем, ни разговаривает и поэтому класс относится к ней негативно. Она не участвует в делах класса в мероприятиях, которые они готовят. Часто бывает, так что учителя видя, натиск со стороны учеников на Ольгу начинают её защищать и всячески помогать ей от чего конфликт становится острее.

Изучение психологического климата в классе.

Данная методика позволяет выявить степень благоприятности - неблагоприятности психологического климата в группе.

Инструкция.

«Оцените, пожалуйста, как проявляются перечисленные ниже свойства психологического климата в вашем классе, выставив ту оценку, которая, по вашему мнению, соответствует истине.

Оценки: 3 – свойство проявляется в группе всегда

2 - свойство проявляется в большинстве случаев

1 - свойство проявляется редко

0 – проявляется в одинаковой степени и то, и другое свойство.

Подсчёт итогов.

Сложить оценки левой стороны в вопросах: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13 – сумма А; сложить оценки правой стороны во всех вопросах – сумма В; найти разницу С=А-В. Если С=0 или имеет отрицательную величину, то имеет выраженный неблагоприятный психологический конфликт с точки зрения индивида. Если С< 25 – климат неустойчиво благоприятен. Если С> 25, то психологический климат благоприятен.

Обработка результатов.

При подсчёте результатов я получила, что А=39; В=26; C=A-B=39-26=13. Получилось что С<25-это означает что в классе климат неустойчиво благоприятен, но всё таки в классе существует конфликт. В основе любого конфликта, лежит ситуация на примере данного класса – это разлад между лидерами. Неформальный лидер предпринимает конфликтные действия в отношении формального лидера. В этом классе внутригрупповой конфликт, но он не ярко выражен. Оба ученика в конкурентной борьбе стремятся к достижению одной и той же цели, которая может быть достигнута лишь одной стороной. Их соперничество, сопровождается открытой борьбой за свои интересы. Часто учитель найти компромисс, который служит для урегулирования разногласий через уступки друг другу. Последствиями этого конфликта служит образование подгрупп. Класс разделился на 2 части одна часть –это ученики, которые следуют за формальным лидером а другая за другим. При этом разделение на 2 подгруппы и скрытое разделение цепей и сфер влияния может снять по крайней мере на время – напряжение.