Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_7,_8[2].doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
289.79 Кб
Скачать

Тема 7: характеристика функции планирование

Функции управления: 1. планирование; 2. организация; 3. контроль;

4. мотивация;

Функции связаны двумя связующими процессами: коммуникация и принятие управленческих решений, направленных на достижение целей организации.

  1. Общая характеристика процессов планирования

Планирование является ведущей функцией управления, т. к. на стадии планирования осуществляется выбор и обоснование целей управления организацией и необходимых видов ресурсов.

При планировании разработаны следующие виды планов:

1. Долгосрочные - (10-20 лет);

2. Среднесрочные - (до 5 лет);

3. Текущие (годовые) - (до 1 года);

4. Оперативные; их делят на:

а). Квартальные;

б). Месячные;

в). Декадные;

г). Недельно-суточные;

д). Сменные;

е). Почасовые.

1. Назначение долгосрочных планов - наметить цели развития организации (отраслей или регионов) и определить стратегии в достижении поставленных целей.

2. Среднесрочные планы являются основной формой планирования развития отраслей и отдельных предприятий, а также основной формой организации хозяйственной деятельности различных предприятий с разбивкой заданий по годам.

Суть: каждое предприятие получало задание в пределах 5-ти лет с разбивкой заданий по годам.

В марте 1995г. Президент Украины подписал указ, в котором отличил государственное планирование экономики. Вместо привычных планов социально-экономического развития Кабинет Министров готовит программы социально-экономического развития как программу собственных действий и определяет направления планирования для отраслевых министерств. Основным документом экономического развития страны является государственный бюджет.

3. Текущий (годовой) производственно-экономический план разрабатывается на основе 5-летнего плана и представляет собой комплексную программу производственно- хозяйственной деятельности отдельных предприятий.

4. Оперативное планирование является важнейшей составной частью единой системы планирования и имеет те же конечные цели, что и годовые планы.

  1. Сущность стратегического планирования

Стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к выработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы учесть возможные изменения внешней среды и помочь организации достичь своих целей.

В рамках процесса стратегического планирования выделяют 4 основных вида управленческой деятельности:

1.Распределение ресурсов. Это распределение обычно ограниченных организационных ресурсов, таких как: основные фонды, дефицитные материалы, технологический опыт, интелектуальные ресурсы.

2.Адаптация к внешней среде. Для улучшения отношений с внешней средой организации необходимо адаптироваться к внешним как благоприятным возможностям, так и внешним опасностям. И, что самое важное, организация должна сама для себя создавать благоприятные возможности во внешней среде.

3.Внутренняя координация. Она включает координацию стратегической деятельности для отображения сильных и слабых сторон организации.

4.Осознание организационных стратегий. Эта деятельность предусматривает осуществление систематического развития мышления и действий менеджера путём формирования организации, которая может учиться на прошлом опыте.

Тезисы стратегического планирования должны быть и поняты и приняты всеми менеджерами организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]