Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мен_и_Адм_Студент_конспект_КК.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
269.26 Кб
Скачать

43

Тема 1. Культура, организация, корпоративная культура

План:

  1. Основные термины и понятия

  2. История возникновения понятия корпоративной культуры

  3. Исторический аспект развития концепции культуры организации

  4. Причины научного интереса к корпоративной культуре

  5. Подходы к определению КК

  6. Определение и цель корпоративной культуры

Чем дальше, тем чаще и плотнее мы сталкиваемся с таким понятием как "корпоративная культура". Стандартом стало, что новый сотрудник, вливаясь в коллектив, сразу же занимается изучением корпоративной культуры. Так что же это такое - корпоративная культура, так ли это важно или все же второстепенно, плохо или хорошо, попытаемся разобраться далее.

Несмотря на частое употребление термина, очень многие до настоящего времени просто не задумываются о таком явлении, как корпоративная культура (КК), или не придают ему серьезного значения. А напрасно! Так, по данным журнала «Карьера», в США около 63% выпускников МВА при устройстве на работу интересовались типом корпоративной культуры, поставив этот параметр на первое место из 11, и лишь 38% в большей степени волновали карьерные перспективы. Носителями корпоративной культуры являются люди. 

Корпоративная культура – одно из самых эффективных средств привлечения и мотивации сотрудников. Как только человек удовлетворяет потребности первого уровня (условно говоря, чисто материальные), у него возникает потребность в другом: положении в коллективе, общности ценностей, нематериальной мотивации. И здесь на первый план выходит корпоративная культура.

  1. Основные термины и понятия

Культура. Непросто одним предложением определить такое емкое понятие как «культура».

Культура - это то, что объединяет людей.

Культура — это уникальный образ жизни, присущий определенной группе людей.

Культура - это знания, передаваемые посредством общения, приобретенные черты поведения, которые принимаются членами общества и отражаются в их общественных структурах и артефактах.

Культура не есть материальный феномен; она не состоит из вещей, людей, поведения или эмоций. Она скорее является организацией всего вышеупомянутого.

Культура - это представления о вещах в сознании человека, модели восприятия и осознание взаимосвязи этих вещей.

Культура - это что-то, что разделяют все или почти все члены данной социальной группы, что старшие передают младшим, что формирует поведение и представления данной социальной группы о мире, например мораль, законы, обычаи.

Понятие «культура» в данной работе не включает в себя искусство, музыку, литературу и т. д. Оно означает неформальные, часто скрытые модели человеческого поведения, общения и самовыражения, которые присущи всем представителям данной социальной группы.

Существуют различные подходы к пониманию той стороны социальной реальности, которая стоит за понятием культуры. На международном философском конгрессе в 1980 г. приводилось более 250 определений этого понятия.

Согласно Э. Холлу [72], несмотря на разнообразие определений культуры, существует три объединяющих положения:

1) культура - не нечто врожденное, а приобретенное,

2) различные проявления культуры взаимосвязаны, затроньте одну ее часть - и это окажет воздействие на все остальное;

3) всем членам общества свойственны единые культурные ценности, и именно культура определяет границы различных социальных групп.

Выводы: Из всех известных нам определений культуры извлечем те положения, которые характеризуют культуру в том понимании, в котором этот термин используется в данной работе:

-культура - это универсальное явление человеческой жизни (не существует человеческого общества или социальной группы без присущей им культуры);

-культура - продукт совместной жизнедеятельности людей;

-культура воплощается в системах социальных целей, ценностей, правил, обычаев, стандартов;

-культура не наследуется генетически, а усваивается методом научения;

-человечество не является единым социальным коллективом (разные популяции людей создали разные национальные, этнические, региональные, социальные культуры);

- культура динамична, способна к саморазвитию и самообновлению, постоянному порождению новых форм и способов удовлетворения интересов и потребностей людей, адаптирующих культуру к меняющимся условиям бытия; поэтому гораздо важнее научиться, как усваивать культуру и приспосабливаться к этим изменениям, чем выучить факты и правила, действующие на данный момент;

- хотя культура и представляет собой порождение коллективной жизнедеятельности людей, ее практическими творцами и исполнителями выступают отдельные личности;

- язык и культура тесно связаны и взаимозависимы; культура в значительной степени передается через язык, культурные модели в свою очередь отражаются в языке;

- При межкультурном общении приходится пересекать границы своей культуры и вступать в систему иных культурных ценностей. культура осознания коллективом, различения «своих» и «чужих», она играет роль защитного и ограничивающего фильтра между ее носителями и внешней средой..

Следовательно, культура является средой существования человека: нет ни одного аспекта человеческой жизни, который не был бы затронут или на который не оказала бы влияние культура. Это касается личностных качеств, способов самовыражения, образа мысли, средств передвижения, путей решения проблем, планировки и размещения городов, а также функционирования экономических и административных систем. И в той же степени это относится к организациям: культура - среда существования и неотъемлемая часть любой организации.

Организация. Организации как социальные объединения людей сопровождают нашу жизнь с самого рождения. Большинство из нас с раннего детства принадлежит к тем или иным общественным структурам: это детские сады, школы, кружки по интересам, религиозные или молодежные организации, спортивные клубы, политические партии и т. д. Даже семья, будучи наименьшей структурой общественной группы, является некой организацией. Но именно в сфере трудовой деятельности организации играют наиболее значительную роль как формальные объединения, созданные для достижения определенной цели посредством деятельности своих членов.

Итак, что же такое организация? «Под организацией понимается форма устойчивого объединения людей, преследующих некие групповые цели и удовлетворяющих связанные с их коллективным существованием интересы и потребности». Число членов организации может быть различным: от 3-4, работающих в тесном контакте, до нескольких тысяч, разбросанных по всему миру. Определяющим фактором является то, что эти индивидуумы объединены четкой структурой и единой целью.