Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
126.46 Кб
Скачать

09-08

ФГБОУ ВПО «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ПРОГРАММА

ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Специальность: 030501

«Юриспруденция»

Квалификация: юрист

2011

ВЫПИСКА ИХ ГОСУДАРСТВЕНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030501(021100) - «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ» (КВАЛИФИКАЦИЯ – Юрист)

«6.5. Требования к организации практики.

Практика организуется и проводится с целью приобретения и совершенствования практических навыков в выполнении обязанностей по должностному предназначению, углубления и закрепления полученных знаний, умений и навыков.

Практика является одним из видов занятий, предусмотренных учебными планами. Длительность практик при подготовке юриста не менее 12 недель»

Пояснительная записка

В условиях сегодняшнего дня, когда реальной становится необходимость совершенствования системы высшего образования, первоочередного внимания требуют вопросы усиления профессиональной направленности обучения в целом, качественного улучшения теоретической и практической подготовки. В решении этих проблем важную роль играет проведение практик студентов.

Практика студентов – составная и неотъемлимая часть учебно-воспитательного процесса по подготовке квалифицированных специалистов, проводимая путем включения в профессиональную деятельностью правоохранительных и правоприменительных органов, органов местного самоуправления, учреждений и организаций соответствующих специализаций («Гражданское право», «Государственное право», «Международное право», «Уголовное право») в целях развития интереса к будущей профессии и выработки у студентов профессионального мышления, умений и навыков в рамках выбранной ими специализации.

Ситуация на современном российском рынке труда складывается таким образом, что работодатель отдает предпочтение тем претендентам на должность, которые имеют опыт работы. Поскольку сложность и емкость теоретического обучения на юридическом факультете не позволяет подавляющему большинству студентов совмещать работу с обучением, становится очевидной важность такой формы учебно-воспитательного процесса как преддипломная практика.

Программа преддипломной практики студентов юридического факультета Орловского государственного университета составлена на основе действующего «Положения о практике студентов ОГУ», разработанного в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ, Трудовым Кодексом РФ, постановлением Правительства РФ от 05.04.2001г. №264 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) РФ».

В структуру программы преддипломной практики по специальности 030501 «Юриспруденция» для студентов юридического факультета ОГУ включены следующие разделы:

1. «Общие положения», содержащие информацию о целях, задачах, сроках практики;

2. «Организация и проведение практики», где содержится перечень этапов проведения практики, дается список предполагаемых баз практики по специализациям, перечисляются права и обязанности студентов-практикантов;

3. «Руководство практикой», в котором перечисляются права и обязанности факультетского, групповых и базовых руководителей. Данный раздел составлен на основании действующего «Положения о практике студентов ОГУ»;

4. «Содержание практики», где дается примерный план-схема прохождения студентом практики по специализациям;

5. «Отчетная документация», где содержится перечень материалов, которые студент должен представить групповому руководителю по итогам практики и перечисляются санкции, которые могут быть применены к студентам, не выполнившим программу практики без уважительной причины. Данный раздел составлен на основании действующего «Положения о практике студентов ОГУ»;

6. «Критерии оценки» по итогам преддипломной практики.

В целом, организация преддипломной практики на юридическом факультете ГОУ ВПО «ОГУ» направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения и совершенствования студентами профессиональных умений и навыков (профессиональной деятельности) в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника по специальности 030501 «Юриспруденция» (квалификация – юрист).

Содержание программы преддипломной практики предусматривает оказание содействия сотрудникам правоохранительных и правоприменительных органов, органов местного самоуправления, учреждений и организаций соответствующих специализаций при исполнении ими должностных обязанностей, что способствует развитию у студентов навыков и умений практического использования теоретических знаний, полученных в процессе обучения; формированию профессиональных навыков и позволяет собрать необходимый материал теоретического и практического характера для написания выпускной квалификационной работы (дипломного проекта).

Данный вид практики организуется на 5 курсе очной формы обучения в 9-ом семестре; на 6 и 3 (3 - летний срок обучения, получение второго высшего образования) курсах заочной формы обучения в 5-ом и 11-ом семестрах соответственно.

В качестве итоговой формы контроля по преддипломной практике учебными планами дневного и заочного отделений предусмотрен дифференцированный зачет.