Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 КУРС / Контрольная по микробиологии, систематика и характеристика протистов.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Вопросы к контрольной работе «Систематика прокариот»

  1. Филум Crenarchaeota: общая характеристика и систематика архей.

В настоящее время существует концепция доменов. Таксон домена был предложен как более высокий по отношению к царству, чтобы подчеркнуть значение подразделения мира живого на три части: Archaea, Bacteria и Eucarya. Домен Archaea разделяется на два царства: Crenarchaeota и Euryarchaeota.

Кренархеоты — морфологически разнородная группа. Клетки кокковидной, палочковидной, дискообразной, нитевидной форм. Размеры клеток варьируют от кокков диаметром меньше микрометра (мкм) до филаментов длиной более 100 мкм

Клеточный цикл у исследованных кренархеот устроен одинаково: период до удвоения ДНК короткий, а после удвоения — длинный, на него приходится от 64 до 77 % всего клеточного цикла

Физиолого-биохимические свойства группы разнообразны: среди кренархеот есть ацидофилы и нейтрофилы, строгие и факультативные анаэробы и строгие аэробы, хемолитоавтотрофы и хемоорганотрофы. Многие кренархеоты используют серу в метаболизме.

  1. Филум Cyanobacteria: общая характеристика и систематика фотосинтезирующих бактерий.

Цианобактерии – отдел крупных грамотрицательных бактерий, способных к фотосинтезу, сопровождающемуся выделением кислорода.

Цианобактерии наиболее близки к древнейшим микроорганизмам, остатки которых обнаружены на Земле. Это единственные бактерии, способные к оксигенному фотосинтезу.

Цианобактерии относятся к числу наиболее сложно организованных и морфологически дифференцированных прокариотных микроорганизмов. Предки цианобактерий рассматриваются в теории эндосимбиогенеза как наиболее вероятные предки хроматофоров красных водорослей. Внесистематическая группировка под условным названием «прохлорофиты» согласно этой теории, имеет общих предков с хлоропластами прочих водорослей и высших растений.

Цианобактерии обладают полноценным фотосинтетическим аппаратом, характерным для кислородвыделяющих фотосинтетиков.

Большинство цианобактерий — облигатные фототрофы, которые, однако способны к непродолжительному существованию за счёт расщепления накопленного на свету гликогена в окислительном пентозофосфатном цикле и в процессе гликолиза.

  1. Порядок Rickettsiales. Общая характеристика и систематика риккетсий.

Порядок Rickettsiales. Плеоморфные – кокки, палочки короткие и длинные, нитевидные и даже мицеллярные формы. Риккетсии по своим размерам сравнимы с некоторыми вирусами.

«Метаболические паразиты»: могут осуществлять некоторые биосинтетические процессы, однако они не способны регулировать поглощение и выведение метаболитов.

Rickettsiales

  1. Порядок Chlamydiales. Общая характеристика и систематика хламидий.

Порядок Chlamydiales включает семейство Chlamydiaceae, род Chlamydia. Это облигатные внутриклеточные паразиты позвоночных и человека, вызывают ряд заболеваний: С. trachomatis – трахому, C. pneumoniae – пневмонию, C. psittaci – орнитоз (пситтакоз)

«Энергетические паразиты»: не могут синтезировать высокоэнергетические соединения, и в первую очередь АТФ. Облигатный внутриклеточный паразитизм, очевидно, является результатом регрессивной эволюции. Хламидии характеризуются сложным циклом развития.

Chlamydiales

  1. Филум Actinobacteria: общая характеристика и особенности классификации актинобактерий.

Актинобактерии — тип грамположительных бактерий с высоким содержанием гуанина и цитозина. Могут быть наземными, либо водными обитателями.

Актинобактерии населяют почвы, а также пресные и морские воды. Они играют важную роль в разложении органических веществ, таких, как целлюлоза и хитин, и таким образом принимают участие в круговороте органических веществ и в углеродном цикле. Это пополняет запас питательных веществ в почве, что важно для образования перегноя. Другие актинобактерии обитают на растениях и животных, включая некоторых патогенных, таких, как микобактерии, стрептомицеты.

Некоторые актинобактерии формируют ветвящиеся нити, похожие на мицелий. Из-за этого они были первоначально классифицированы как актиномицеты. Большее количество видов — аэробные, однако несколько, например, Actinomyces israelii, могут существовать в анаэробных условиях.

Отдельные виды актинобактерий отвечают за специфический запах, исходящий из почвы после дождя. Главным образом, такое явление происходит на территориях с тёплым климатом.

Actinobacteria