Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рынок, сущност, функции и структура.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
157.18 Кб
Скачать

31

Министерство образования и науки Украины

Одесская государственная академия

Строительства и архитектуры

Кафедра теоретической экономики

Курсовая работа по политэкономии

на тему

«Рынок: сущность, функции и структура»

Одесса – 2009 год

План

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Рынок и его структура………………………………………………………….6

1.1.Трактовка категории «рынок» в экономической литературе…………..6

1.2. Сущность и структура рынка……………………………………………8

2.Основные функции рынка и их значение ………………………………........14

2.1. Информационная функция рынка ……………………………………...14

2.2. Посредническая функция рыка……………………………………….......15

2.3. Ценообразующая функция рынка…………………………………….......16

2.4. Регулирующая функция рынка……………………………………….......17

2.5. Санирующая функция рынка…………………………………………......18

3. Классификация рынков по различным признакам……………………............19

4. Позитивные и негативные стороны рынка………………………………...…..23

4.1. Позитивные стороны рынка…………………………………………...….23

4.2. Негативные стороны рынка…………………………………………..…..25

Заключение…………………………………………………………………….….28

Список литературы…………………………………………………………...........30

Введение

Современная экономическая теория - это, прежде всего, теория рыночной экономики. Капиталистическая экономика — первая в истории человечества рыночная экономика. До капитализма это понятие отсутствовало. Но рынок возник задолго до капитализма. Рынки встречаются даже в предклассовом обществе, не говоря уже о докапиталистических классовых обществах. Рынки были на Древнем Востоке и в античном мире. Но даже в античном обществе в пору его расцвета, когда товарно-денежные отношения достигли небывалой для древности степени развития, рынок играл в экономике второстепенную роль. При капитализме все экономические отношения в обществе выступили в форме рыночных, товарно-денежных. Рынок представляет собой объективную систему отношений, функционирующую по объективным законам. И когда рынок возник, людям ничего другого не оставалось, по крайней мере, в экономической сфере, как приспосабливаться к этой объективной реальности. Рынок не просто существует и действует независимо от сознания людей. Он определяет их сознание и волю, формирует у них определенные мотивы, стимулирует их деятельность. Механизм рынка - это механизм прогресса. И на сегодняшний день рынок занимает важнейшее место в экономике государства, развитие и благополучие которого невозможно без высокоразвитой рыночной экономики.

Актуальность выбранной темы обоснована кризисным состоянием экономики нашей, и именно нормальное функционирование рынка и развитие рыночных отношений в Украине способны устранить эту проблему. Так как в современном мире человек не может существовать вне экономики, а, следовательно, и вне рынка, каждый из нас должен иметь представление об его сущности, структуре и функциях.

На основании рассматриваемых статей, учебников, научной литературы, можно сказать, что данная тема широко рассматривалась и рассматривается во многих экономических литературных источниках.

Рыночную экономику изучали давно. До сих пор огромное внимание этой теме уделяют современные ученые-экономисты, стремясь постичь законы и принципы рыночных отношений. Проблемам функционирования рынка уделяли особое внимание такие видные ученые, как Ж.Б. Сэй, У. Джевонс, А. Смит, К. Маркс, Дж. М. Кейнс, Ф. Хайек, М. Фридмен, П. Самуэльсон и др. В этой связи в ходе развития экономической науки сложилось несколько подходов к определению рынка и рыночных отношений, их сущности.

Английский экономист У. Джевонс (1835-1882) в своей работе «Теория политической экономии»(1871) определил рынок как группу людей, вступающих в деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара.

В теории социально-экономических формаций Карла Маркса впервые было указано, что рынок – это не универсальная, а исторически преходящая форма экономических отношений.

Представитель французской классической школы политэкономии Ж. Б. Сэй сформировал четыре основных закона рынка. "Закон рынков" - это центральное место в учении Ж. Б. Сея. За несколько лет до своей смерти (1928-1929) Ж. Б. Сэй издал итоговую в своей жизни работу "Полный курс практической политической экономии", где он изложил свои основные экономические идеи.

Фридрих Август фон Хайек, австрийский экономист, представитель новой австрийской школы, был сторонником либеральной экономики и свободного рынка. В своих работах Хайек подчеркивал важность государственного невмешательства в рыночную экономику.

Экономист Фридмен Милтон в работе "Рыночные механизмы и централизованное планирование" (1981 г.) рассматривал особенности функционирования рыночного механизма.

Джордж Стиглер (1911-1991) получил Нобелевскую премию за новаторские исследования промышленных структур и анализ проблем государственного регулирования рынков (1982 г.).

Альфред Мюллер-Армак вывел концепцию "социального рыночного хозяйства".Она была изложена в работе "Регулирование экономики и рыночное хозяйство" (1947 г.). Основные положения концепции опубликованы в виде кратких извлечений из докладов и записок Мюллера-Армака в журнале "Политэконом" (1996 г. № 1).

Известный французский экономист Морис Алле в 1988 г. стал лауреатом Нобелевской премии за его новаторский вклад в теорию рынка и эффективного использования ресурсов.

Ученых-экономистов, изучающих рынок и рыночные отношения, огромное количество, как и работ и статей, написанных на эту тему. Это лишний раз говорит о том, что эта тема достаточно обширна и является чрезвычайно важным разделом науки политэкономии.

Цель данной работы – изучить структуру рынка, его сущность и функции, рассмотреть позитивные и негативные стороны рыночной экономики, опираясь на научную литературу и различные экономические источники.