Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
амбалов.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
41.06 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Отношения с инвесторами……………………………………….6

    1. Общие принципы отношений с инвесторами………………...........6

    2. Организация отношений с инвесторами……………………...........7

    3. Источники информации для инвесторов: финансовые аналитики и СМИ………………………………………………………………………..........7

Глава 2. Финансовые коммуникации……………………………………..9

2.1. Инструменты финансовых коммуникаций………………………......9

2.2. Принципы успешного ведения коммуникаций с инвесторами…………………………………………………………...................10

Глава 3. Инструменты отношений с инвесторами………………..…….12

3.1. Инструментарий отношений с инвесторами……….………..........12

3.2. Оценка эффективности ……………………………………………13

3.3. Стратегии отношений с инвесторами……………...........................13

Заключение…………………………………………………………..........15

Список используемой литературы……………………………………….17

ВВЕДЕНИЕ.

Наука доказывает, а жизнь подтверждает, что успех любого дела в условиях рыночной экономики зависит не только от качества товара или услуги, но и из за отношений фирмы с различными группами  общественности, которым фирма будет предлагать товар. Именно по этому сегодня опытный руководитель должен уметь работать и строить отношения с различными группами общественности, то есть уметь применять коммуникации.

Я взял эту тему на рассмотрение, потому что я считаю что в этой области в нашей стране пока нет хороших специалистов, и по этому осведомленность в этой области знаний для меня будет полезной. Возможно что еще одной причиной послужило то, что моя специализация полиграфия, а эта область прямо или косвенно но затрагивает область различных отношений с общественностью. Так как через области связанные с полиграфией, в той  или иной степени можно воздействовать на различные группы населения.

Еще одной причиной для выбора этой темы послужило то, что я будущий менеджер, и возможно буду работать той или иной фирме, а менеджерам в различных фирмах очень часто приходится работать с людьми, внутри или вне фирмы, и эти отношения могут быть на различных уровнях восприятия. И для того чтобы эффективно проводить коммуникации (отношения, работу), для этого требуется их знание. А для разных компаний очень важно необходимость установления и ведения устойчивых информационных связей с партнерами, потребителями, занятыми, инвесторами и госорганами, особенно в наше нестабильное время.

Так что дальнейшее развитие рыночной экономики в России делает необходимыми знания, умения и навыки коммуникаций всем тем, кто стремится успешно позиционировать себя на глобализующемся и потому все более конкурентном рынке товаров, услуг и идей.

В крупных компаниях, акции которых котируются на биржах, - должностные лица, ответственные за отношения с инвесторами, подчиняющиеся либо финансовому директору, либо директору по связям с общественностью. Реальные обязанности этого должностного лица могут варьировать в зависимости от того, пользуется ли компания услугами другой компании по связям с общественностью в финансовой области, но общие обязанности состоят в том, чтобы: контролировать, как клиенты оценивают деятельность и цели компании, и следить за тем, чтобы она позитивно рассматривалась на рынках финансов и капитала, а также среди институциональных инвесторов. Это означает участие в подготовке ежегодного отчета и иных публикуемых материалов, координация публичных заявлений с реальной деятельностью менеджера по связям с общественностью в финансовой области (financial public relations). Подобные действия в целом способствуют созданию устойчивого и позитивного имиджа компании; обеспечивать полное и своевременное раскрытие (disclosure) перед общественностью всей необходимой информации и совместно с юридическим персоналом обеспечивать соответствие деятельности правилам Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) бирж и иных управляющих органов; отвечать на запросы акционеров; профессиональных инвесторов, брокеров и средств массовой информации, представлять отчеты и информацию; поддерживать позитивные взаимоотношения с инвестиционными банкирами, биржевыми брокерами ("специалистами"), занимающимися операциями с акциями компаний, основными брокерами-дилерами и организациями-инвесторами, которые интересуются компанией или владеют значительной долей ее ценных бумаг; в случае необходимости принимать экстренные меры для обеспечения должной оценки акций компании. Иными словами, правильно подбирать круг инвесторов и профессионалов, занимающихся котировкой акций, организовывать встречи клиентов с фондовыми аналитиками или проводить другие мероприятия, наиболее успешными из лиц, профессионально занимающихся связями с общественностью, были те, кто следовал политике последовательного, полного и открытого распространения адекватной информации, благоприятной и неблагоприятной. Наименее успешными в долгосрочной перспективе были "зазывалы", делающие акцент на рекламе за счет доверия.