Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ист. арх. России. Программа вся.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
407.55 Кб
Скачать

федеральное Агентство по образованию

российской федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ АРХИВНОГО ДЕЛА

Кафедра истории и организации архивного дела

ИСТОРИЯ АРХИВОВ РОССИИ

ПРОГРАММА КУРСА

для специальности №020800 - «историко-архивоведение»

№020803 – «аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы»

Москва 2008

ИСТОРИЯ АРХИВОВ РОССИИ (дореволюционный период)

ПРОГРАММА КУРСА

Составители:

докт. ист. наук, проф. Т.И. Хорхордина, канд. ист. наук, доц. О. Г. Санин

УТВЕРЖДЕНО

Протокол заседания

кафедры истории и организации архивного дела

№ 5 от 28.01.2008.

© Российский государственный гуманитарный университет 2008

Пояснительная записка.

Программа курса «История архивов России» составлена в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования и предназначена для студентов 3 и 4 курсов дневного, вечернего и заочного отделений Историко-архивного института, обучающихся по специальностям №020800 – «Историко-архивоведение» и №020803 – «аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы». Курс «История архивов России» состоит из двух частей: История архивов России до Февральской революции 1917 г. и история архивов России в новейшее время (XX-XXI вв.) и относится к общепрофессиональным дисциплинам. Программа курса «История архивов России» является всесторонним, комплексным изучением формирования и функционирования архивной системы в рамках целостного исторического процесса в России.

Концептуальной основой курса является разрабатываемая авторами точка зрения на историю архивов как на сложную, динамическую структуру, меняющую в зависимости от специфических социальных и политических условий форму проявления своей глубинной гуманитарной сущности.

Предмет курса - история и организация архивов с IX в. до начала XXI в. В лекционном курсе основное внимание уделяется становлению и развитию архивов как специфического феномена отечественной истории и культуры, показан процесс их непрерывного развития и совершенствования на протяжении всей истории России. Важной особенностью курса является то, что история Отечественных архивов дана в тесной связи с общими тенденциями исторического развития российского общества и государства.

Цель курса – дать студентам углубленное, целостное представление об истории формирования и деятельности архивов России, преемственности практики концентрации, хранения и использования документов российских архивов в дореволюционный период и в новейшее время; познакомить с проблемами, связанными с собиранием и освоением наследия прошлого, в конкретной исторической обстановке. В их числе: развитие отечественного архивного дела в данный период, формы и методы управления архивами, влияние исторических условий на жизнь и деятельность архивов, разработка научно-справочного аппарата; использование архивных документов в практических, политических, научных и культурных целях. Кроме того, конечной целью курса является воспитание у студентов сознание гуманистической миссии архивиста в современном мире, связанной с постоянно возрастающей ценностью архивов как основного элемента возникающей на стыке веков новой «глобальной информационной инфраструктуры» (по терминологии ЮНЕСКО), или «единого архивно-информационного пространства» (по терминологии современных отечественных архивоведов).

Для достижения цели решаются следующие задачи:

  • сформировать у студентов исторически конкретное представление об архивах России;

  • научить студентов самостоятельно выявлять и объективно оценивать ключевые этапы в развитии отечественного архивного строительства;

  • дать анализ типологии и организационной структуры государственных и негосударственных архивов;

  • определить закономерности и особенности истории отечественного архивного дела;

  • дать историку складывания и характеристику основных комплексов документов, хранящихся в федеральных архивах, практику хранения и использования документов архивов;

  • изучить историю формирования научно-справочного аппарата архивов

Кроме того, одной из задач курса является научить студентов самостоятельно выявлять и оценивать с применением историко-компаративистских методов научного анализа характерные черты и особенности хода архивного строительства в контексте общей истории Отечества новейшего времени, а также его взаимообусловленность с историей духовной (гуманитарной) культуры на различных этапах жизнедеятельности человека.

Дисциплина «История архивов России» является основной частью курса истории и организации архивного дела и органически связана с курсами, читаемыми в Историко-архивном институте РГГУ: всеобщая история архивов, архивоведение, история Отечества, история государственных учреждений, источниковедение, документоведение, археография.

В результате освоения курса студенты должны знать конкретно-исторические особенности, процесс создания, эволюции и современного состояния отечественных архивов, роль и место архивов, уметь выделять общее и особенное в их развитии и деятельности, приобрести опыт историко-компаративного анализа научных трудов отечественных историков архивного дела и применять усвоенные знания в научно-исследовательской работе. Кроме того, студенты должны знать структуру крупнейших архивов России, состав и содержание основных комплексов документов, а также опыт взаимодействия государственных и негосударственных архивов России в решении задач концентрации, сохранения и использования документов Архивного фонда РФ.

Курс позволит студентам ориентироваться в научно-справочном аппарате архивохранилищ (описях, каталогах, алфавитах, указателях, обзорах), а также иметь устойчивое представление о научно-издательской деятельности российских архивов.

В лекциях делается акцент на изучение истории, состава и содержания документальных комплексов, хранящихся в конкретных архивах, что позволяет проследить процесс накопления информации, понять причины утрат и перемещений документов во времени и пространстве, а также деятельность архивов по формированию единого архивно-информационного пространства.

Главные организационные формы курса – лекции, семинары и самостоятельное выполнение контрольных заданий. Предусмотрены сдача коллоквиума и тестирование. В соответствии с принятой в университете рейтинговой системой контроля знаний итоговая аттестация студентов проводится по результатам работы в семинарах и выполнения контрольных заданий.

Объем курса определяется действующими учебными планами специальностей №020800 – «Историко-архивоведение» и №020803 – «аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы».

Объем курса корректируется на основе рабочих учебных планов специальностей на текущий год.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Введение.

Предмет и задачи курса. Связь курса с другими историческими и специальными дисциплинами. Роль курса в теоретическом и профессиональном формировании историка-архивиста.

Основные тенденции и направления в развитии отечественных архивов X – нач. XX вв.

Историография и источниковедение истории и организации отечественного архивного дела. Дореволюционная историография истории архивов России (Н. В. Калачов, В. С. Иконников, Д. Я. Самоквасов). История архивов дореволюционной России в советское время (И. Л. Маяковский, А. В. Чернов, В. В. Максаков, С. О. Шмидт, А. А. Зимин, Л. В. Черепнин, Г. А. Дрёмина, Ю. Ф. Кононов, В. Н. Самошенко). История архивов дореволюционной России на современном этапе (Е. В. Старостин, Т. И. Хорхордина, С. Р. Долгова и др.).

Периодизация курса. Связь истории и организации архивного дела с историей России, с вспомогательными историческими и специальными научными дисциплинами. Архивы как база отечественного и мирового культурного достояния. Архивы и политика. Задачи и перспективы изучения истории архивов России на современном этапе.