Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение_ГМУ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
229.89 Кб
Скачать

39

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЛАДИМИРСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра государственно-правовых дисциплин

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Учебно-методический комплекс

(для студентов, обучающихся по специальности

«Государственное и муниципальное управление»)

ОБСУЖДЕНО

на заседании кафедры

Протокол № 4

от «12» декабря 2007 г.

Владимир – 2007

Чирикин В.А. Правоведение: Учебно-методический комплекс. Для студентов Владимирского филиала Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, обучающихся по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление», 2007.

Учебно-методический комплекс по курсу «Правоведение» предназначен для студентов ВФ РАГС при Президенте РФ, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление». Учебно-методический комплекс подготовлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по названной специальности. Учебно-методический комплекс основывается на действующем законодательстве Российской Федерации.

© Владимирский филиал РАГС при Президенте РФ, 2007.

© В.А. Чирикин, 2007.

Содержание

Программа курса 4

Тематический план 5

Содержание курса 8

Основные положения и понятия 10

План семинарского занятия 31

Библиография 32

Вопросы к экзамену (переаттестации) 34

Тематика контрольных работ 36

Программа курса

Пояснительная записка

Цель курса состоит в том, чтобы дать студентам необходимые знания об институтах государства и права, представление об их социальной ценности и значимости в становлении и развитии гражданского общества и правового государства.

Задачи курса. В задачу правовой подготовки студентов, обучающихся по специальности "Государственное и муниципальное управление" входит не только ознакомление их с основными теоретическими положениями и категориями государства и права, но и развитие у них навыков правильного понимания, толкования и применения правовых норм в профессиональной практической деятельности, а также воспитание в духе уважения к праву.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника. Для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» курс «Правоведение» является важным, поскольку студенты знакомятся с основными положениями теории государства и права, а также отдельными отраслями российского права, а именно, с основами конституционного права, административного права, уголовного права, гражданского права, трудового права, и др.

Требования к уровню освоения содержания курса. Итоговым результатом освоения данной учебной дисциплины должно стать умение студента свободно ориентироваться в основополагающих государственно-правовых терминах и понятиях, свободно находить необходимые для решения практических вопросов законы и другие нормативные правовые акты, правильно анализировать их содержание и смысл.