Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роль знаков препинания..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Образец сочинения-рассуждения

Можно ли представить письменную речь без знаков препинания? Так ли нужны нам эти непонятные палочки, точечки, крючочки?.. А может быть, вполне возможно обойтись без них? Облегчить свою жизнь, не заучивая множество правил? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Первая функция знаков препинания – смысловая. С помощью знаков препинания автор акцентирует внимание читателя, направляя его творческую фантазию в нужное русло. Например, в предложении 9 запятые служат для перечисления однородных подлежащих. Если эти знаки препинания заменить точками, то получатся три односоставных назывных предложения. Они отличаются смысловой законченностью и повествовательной интонацией. А в предложении 17 точка с запятой вносит не только интонацию перечисления, но и разделяет два простых предложения в составе сложного, помогая, таким образом, с помощью слов передать зрительный образ пути – движения, динамику событий: мы путешествуем вместе с автором – повествователем!

Многоточие в конце 17 предложения употреблено не случайно. Оно заставляет замедлить темп чтения, представить значительность, величие и таинственность грядущего. Если бы не было многоточия, не было бы и мурашек на коже после этих слов!

Вторая функция знаков препинания - интонационная. Она проиллюстрирована в двенадцатом предложении. Если поменять точку на восклицательный знак, то изменится интонация: «Вот что такое тысяча лет!». В 16 предложении восклицательный знак передаёт побудительную интонацию, авторское чувство восторга, восхищения от увиденного. Предложение без восклицательного знака потеряло бы свою красоту!

Третья функция знаков препинания – синтаксическая. С помощью точек разделяются предложения в тексте, с помощью запятых выделяются однородные члены, простые предложения в составе сложного, обращения, междометия. Абзац служит для деления текста на микротемы. В тексте имеются парные знаки препинания: кавычки (1), запятые (1,15) и скобки (16). Такие знаки относят к выделяющим, ведь они выделяют слово, словосочетание или даже предложение из всего текста.

В тексте мы встречаем разделительные (отделяющие) знаки. (есть ещё выделительные знаки) Они служат для отделения частей текста: состава подлежащего от состава сказуемого (2), простых предложений в составе сложного (3,4), однородных членов предложения (9) и др.

Я считаю, что без знаков препинания на письме обойтись невозможно. Они необходимы, потому что без них любой текст становится непонятным. Поэтому прав Антон.

(180 слов)

Опорный конспект

Нужны ли нам знаки препинания? Как часто мы задаём себе этот вопрос, как часто мы огорчались, получив в очередной раз двойку за диктант или сочинение, в которых больше всего ошибок было на постановку запятых, тире, двоеточий…

Мне кажется, без знаков пунктуации обойтись нельзя: они передают логику предложения, связь между частями предложения, вносят дополнительную информацию, которую нельзя выражать словами, передают на письме оттенки смысла, могут быть средством выражения состояния пишущего.

Основное назначение пунктуации - передавать логику предложения, связь между его частями. Знаки препинания отмечают начало или конец синтаксической единицы. Одни знаки препинания, как и слова, расчленяют поток письменной речи на высказывания, другие помогают различить «свои» и «чужие слова, третьи делят высказывания на простые предложения, четвёртые выделяют в составе высказывания специфические конструкции. Мы выделяем знаки завершения предложений, знаки выделения и разделения.

Точка, вопросительный, восклицательный знаки и многоточие – это знаки завершения, знаки, указывающие на конец предложения. Запятая, двоеточие, тире, точка с запятой могут выполнять разделительную и выделительную функции. (см. таблицу).

Функции знаков препинания.

Знак препинания

Смыслоразличительная функция знака препинания

Общие замечания о роли знаков препинания (возможны и как тезис вступления к работе о роли знаков препинания, и как вывод в сочинении на лингвистическую тему)

  • Знаки препинания функционально значимы: они имеют закреплённые за ними обобщённые значения.

  • Передают логику предложения, связь между частями предложения.

  • Вносят дополнительную информацию, которую нельзя выражать словами.

  • Передают на письме оттенки смысла.

  • Могут быть средством выражения состояния пишущего.

  • Основное назначение пунктуации - передавать логику предложения, связь между его частями.

  • Знаки препинания отмечают начало или конец синтаксической единицы.

  • Одни знаки препинания, как и слова, расчленяют поток письменной речи на высказывания, другие помогают различить «свои» и «чужие слова, третьи делят высказывания на простые предложения, четвёртые выделяют в составе высказывания специфические конструкции.

Запятая

  • Указывает на следование объектов и событий друг за другом.

  • Информирует о наличии в предложении структурно равноправных элементов.

Точка

  • Указывает на законченность предложения с точки зрения пишущего.

  • Указывает на завершённость высказывания.

  • Указывает на законченность мысли.

Вопросительный

знак в конце предложения

  • Указывает не только на членение речи, но и на вопросительный характер предложения, на особый его тип по цели высказывания, требует ответа.

  • Указывает на ожидание ответа.

Восклицательный знак в конце предложения

  • Показывает, насколько сильно автора волнует содержание его собственного высказывания.

  • Указывает на эмоциональную напряжённость

Двоеточие

  • Ставят, когда хотят показать, что далее следует пояснение сделанного сообщения (перед рядом однородных членов, в бессоюзном сложном предложении, перед прямой речью)

  • Указывает на разъяснение предыдущей части высказывания.

Тире

  • Хотят указать, что в предложении есть пропуск каких-либо слов.

  • Указывает на следование событий друг за другом.

  • Указывает на временной интервал.

  • В обозначении чередования: хотят сказать, что в диалоге сменился автор или от прямой речи перешли к обычному тексту.

  • Указывает на варианты названия.

  • Значение противоположности (Я мрачен - ты весел).

  • Указывает на значение следования - одно событие следует за другим - внезапно, вопреки ожиданиям (Отступил - и вдруг споткнулся).

  • Указывают, что событие происходит т закономерно, как следствие предыдущего. (Хочешь есть - работай вместе со всеми).

Кавычки

  • Хотят указать, что заключенное в них сообщение принадлежит не автору.

  • Обозначают границы прямой речи или цитаты.

  • Заключают в кавычки сообщение, от которого пишущий хочет «откреститься».

Скобки

  • Ставят, когда хотят указать, что сообщение несёт не основную, а дополнительную информацию.

  • Указывают на вспомогательный характер информации.

Точка с запятой

  • Указывает на то, что именно здесь граница основной части сообщения, но далее есть другая информация - для размышления читателя.

Многоточие

  • Передаёт недосказанность, недоговорённость.

  • Отражает эмоциональную окраску речи - передаёт прерванность мысли, вызванную общим эмоциональным напряжением.

  • Указывает на неполноту информации.

  • Может передавать многозначительность сказанного, указывать на подтекст, скрытый смысл.

В помощь пишущему сочинение «Зачем нужна пунктуация»

Зачем нужна пунктуация? Я считаю, что пишущий должен твёрдо знать, какой смысловой оттенок он хочет придать своему высказыванию и отдельным его частям и какими приёмами он должен для этого воспользоваться.

В данном тексте автор употребляет разные знаки препинания. Но больше всего запятых. В предложении ( ) знаки препинания употребляются внутри предложения, запятые выделяют вводное слово. А в предложении ( ) запятые разделяют три простых предложения в составе сложноподчиненного. Есть в тексте и восклицательный знак. Автор с его помощью выражает своё восхищение. Очень экспрессивный восклицательный знак. Если бы его не было, то это предложение потерялось бы в тексте, и мы не обратили бы на него внимания.

Таким образом, знаки препинания на письме необходимы. Потому что они не только расставляют эмоциональные акценты. Но и помогают верно передать смысл предложения.

(121 слово)

Вступление.

Знаки, которые ставятся в письменной речи между словами или группами слов, называются знаками препинания. Они помогают понять смысловые взаимоотношения между частями и членами предложения. Без них нельзя читать текст правильно, внятно и с верным выражением мыслей и чувств автора.

В данном тексте автор употребляет разные знаки препинания.

запятые

(1)Например, в предложении (п) запятая разделяет главную и придаточную часть сложноподчинённого предложения.

(2)Например, в предложении (п) запятая разделяет однородные члены.

(3) Например, в предложении (п) запятая отделяет простые в составе сложного.

(4) Например, в предложении (п) она выделяет обособленное определение (вводное слово).

Точка

Также пунктуация в конце предложения может обозначать цель высказывания и интонацию речи.

(1)Например, в предложении (п) точка обозначает конец предложения, не заключающего в себе ни прямого вопроса. Ни эмоционального оттенка.

(2)Например, в предложении (п) точка обозначает конец предложения, в котором заключается описание (сообщение, рассуждение о чём-либо).

Многоточие

(1)Например, в предложении (п) многоточие обозначает незаконченное высказывание.

(2)….указывает на неожиданный переход от одной мысли к другой.

(3)…указывает на то, что приводимое перечисление может быть продолжено.

(4)…ставится при перечислении слов с нераскрытым содержанием.

Вопросительный знак

Очень экспрессивный вопросительный знак.

(1)Например, в предложении (п) вопросительный знак заставляет задуматься о проблеме, поднимаемой автором.

(2)…в предложении (п) вопросительный знак обозначает риторический вопрос, который не требует никакого ответа.

Восклицательный знак.

Очень экспрессивный восклицательный знак.

(1)Например, в предложении (п) восклицательный знак передаёт восхищение (восторг) автора и придаёт предложению однозначный смысл. Если бы его не было, то это предложение потерялось бы в тексте.

Тире

(1) Например, в предложении (п) тире служит для сжатого, резкого и контрастного выражения мыслей.

(2)…в предложении (п) автор выделил вставное предложение.

(3)…в предложении (п) тире подчёркивает (уточняет0 смысловые отношения между членами предложения или предложениями.

Заключение.

Таким образом, знаки препинания на письме необходимы, потому что они не только расставляют эмоциональные акценты, но и помогают верно передать смысл предложения.

Из предложенных работ можно взять отдельные фразы для разговора о знаках препинания

Образец сочинения-рассуждения

Можно ли представить письменную речь без знаков препинания? Так ли нужны нам эти непонятные палочки, точечки, крючочки?.. А может быть, вполне возможно обойтись без них? Облегчить свою жизнь, не заучивая множество правил? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Например, в предложении 9 запятые служат для перечисления однородных подлежащих. Если эти знаки препинания заменить точками, то получатся три односоставных назывных предложения. Они отличаются смысловой законченностью и повествовательной интонацией. Это смысловая функция знаков препинания.

Есть ещё интонационная функция. Она проиллюстрирована в двенадцатом предложении. Если поменять точку на восклицательный знак, то изменится интонация: «Вот что такое тысяча лет!».

В тексте имеются парные знаки препинания: кавычки (1), запятые (1,15) и скобки (16). Такие знаки относят к выделяющим, ведь они выделяют слово, словосочетание или даже предложение из всего текста.

В тексте мы встречаем разделительные (отделяющие) знаки. Они служат для отделения частей текста: состава подлежащего от состава сказуемого (2), простых предложений в составе сложного (3,4), однородных членов предложения (9) и др..

Я считаю, что без знаков препинания на письме обойтись невозможно. Они необходимы, потому что без них любой текст становится непонятным. Поэтому прав Антон.

(180 слов)