Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
podgotovka_liter.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
378.37 Кб
Скачать

Ульяновский институт повышения квалификации

и переподготовки работников образования

Кошелева а.Ф. Система подготовки к егэ по литературе.

2009 год.

Ульяновск,

2009

Содержание

  1. ЕГЭ как новая форма итоговой работы по литературе 3

  2. Анализ результатов экспериментального ЕГЭ как основа

  3. подготовки к экзамену по литературе 3

3. Задачи, содержание и структура ЕГЭ 6

4. Трудные задания для школьников 13

а) Задания части С: требования к ответу, критерии оценивания,

типические ошибки 13

б) Задания с развёрнутым ответом (задания С3-С4).

Анализ лирики 14

в) Письменный развернутый аргументированный ответ

на проблемный вопрос в жанре сочинения. Задания С5.1-С5.3.

Критерии оценки 29

5. Рекомендации по подготовке к ЕГЭ по литературе 35

6. Выводы 39

7. Литература 40

Егэ как новая форма итоговой работы по литературе

Введение, начиная с 2009 года, единого государственного экзамена по всем предметам школьного курса и замена вступительных экзаменов на ЕГЭ во всех российских вузах существенно повышает его значение и ставит проблему организации подготовки к нему. Этот экзамен страшит и педагогов, и учеников, и их родителей не только новизной формы, но и тем, что материалы ЕГЭ шире программы старших классов (включают дидактические единицы основной школы), разработаны другими авторами, имеют другую структуру, иначе организованы по сравнению с прежними формами итоговой аттестации выпускников.

Особенно беспокоит то, что по литературе в нашем регионе не проводилось пробного экзамена формате ЕГЭ, как было сделано по русскому языку за год до введения его. Вопрос о выпускном экзамене по литературе и о его содержании окончательно был решён, когда учебный год был уже в разгаре, когда учитель сосредоточил основное внимание на подготовке к ЕГЭ по русскому языку, обязательному для всех.

Для успешной сдачи ЕГЭ в школе необходима специальная подготовка самих учителей и серьёзная работа их со школьниками. Однако эта подготовка ничего общего не имеет с «натаскиванием». Более чем по какому-либо другому предмету по литературе успех обеспечивается системной работой, начиная со среднего звена: подавляющая часть заданий ориентирована на выявление филологической и речевой компетентности. Каждый словесник осознает сложность ситуации, тревожится, сумеет ли помочь школьникам в подготовке к экзамену, когда сам не имеет никакого опыта в этом деле. Опасения, надо сказать, сильно преувеличены, потому что подготовка к экзамену всё-таки велась и не один год, несмотря на то что проведение и были под вопросом почти до начала этого учебного года. В результате активных обсуждений структура и содержание экзамена, претерпев серьёзные изменения, стали соответствовать специфике предмета и решили его и судьбу.

Анализ результатов экспериментального егэ как основа подготовки к экзамену по литературе

В течение всех шести лет, когда ЕГЭ проводился в режиме эксперимента в ряде регионов страны, ульяновские учителя, хотя и не участвовали в эксперименте, были в курсе проблем его организации, и на курсах повышения квалификации знакомились с содержанием, структурой, результатами и наиболее слабыми звеньями в подготовке выпускников, нацеливались на упреждение типических ошибок.

Каковы они и какие выводы должен сделать каждый учитель?

Наиболее успешно учащиеся выполняют задания, проверяющие фактические знания или точность формулировок, понятий, хуже – задания, требующие размышлений над текстом. Так, принадлежность творчества писателя к литературному направлению определял 71 % учащихся, виды и функции изобразительно-выразительных средств правильно объясняли 63 % экзаменуемых.

Существенно ниже результаты выполнения заданий повышенного уровня сложности, требующих развернутого ответа ограниченного объема, которые проверяли умение обобщать литературные явления и факты, рассматривать их в литературном контексте. Средний балл выполнения таких заданий составил 46 % от максимального балла.

Наиболее важными в экзаменационной работе по литературе остаются задания высокого уровня сложности с полным развернутым ответом, проверяющие умение интерпретировать художественный текст в соответствии с поставленным проблемным вопросом. Процент выполнения этих заданий невысок (всего 33 % от максимального балла).

Причины недостаточно высокого уровня выполнения экзаменационной работы по литературе могут быть связаны с неблагоприятными условиями, в которых оказалось в последние десятилетия школьное литературное образование. При достаточно объемном содержании предмета количество учебных часов, отведенных на его изучение, резко уменьшилось, что привело к неоправданному сокращению времени, отводимого на изучение художественных текстов. Результаты экзамена показали недостаточный уровень изученности таких произведений, как «Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасова, «Война и мир» Л.Н. Толстого, «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского, рассказы И.А. Бунина, роман «Тихий Дон» М.А. Шолохова. Школьники обнаруживают слабое знание этих самых крупных в школьном курсе эпических произведений.

Как и в прошлые годы, недостаточно высоки результаты выполнения заданий по произведениям, изучавшимся в основной школе (пьесы Д.И. Фонвизина и А.С. Грибоедова, «Капитанская дочка» и «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова, комедия «Ревизор», поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души»). Времени на повторение и обобщение изученного в предыдущие годы в 11 классе явно не хватает, а уровень восприятия и понимания текстов подростками явно не соответствует планке требований ЕГЭ.

В отчётах о результатах экзамена отмечалось также, что в первый год у каждого региона, вступившего в эксперимент, низкий результат во многом был обусловлен отсутствием у школьников практики, опыта тестирования, ошибками в оформлении контрольно-измерительного листа. И мы, учась на чужом опыте, рекомендовали слушателям курсов и в традиционных ежегодных методических рекомендациях тренировать учеников в выполнении заданий в тестовой форме

* для выявления уровня восприятия самостоятельно прочитанного текста перед его изучением в классе;

* при установлении обратной связи после объяснения нового материала, как форму контроля за освоением темы;

* на повторительно-обобщающем этапе работы по изучению историко- и теоретико-литературных понятий;

* для контроля за самостоятельным внеклассным чтением.

Тематика выпускных работ, начиная с 2002 года, ориентировала на освоение методики тестирования, осмысление своего, изучение и обобщение опыта коллег по его применению. Лучшие из работ были изданы малым тиражом («Тестирование как эффективная форма обеспечения качества образования школьников»). Вдумчивые и ответственные учителя нарабатывали опыт использования тестов в процессе изучения литературы и обучения школьников тестированию, выполняли отдельные задания из демонстрационных вариантов, о чём писали в выпускных работах и знакомили со своим опытом слушателей во время их защиты. («Методика подготовки к ЕГЭ по литературе»).

Планы всех учебных дисциплин были ориентированы на подготовку к ЕГЭ. Лекции и практикумы по методике преподавания литературы на курсах повышения квалификации самое серьёзное внимание уделяют анализу поэтического текста, поскольку именно истолкование лирики является своеобразной «лакмусовой бумажкой», выявляющей уровень филологической культуры. К тому же (возможно, именно поэтому) анализ лирического текста включен во все варианты тестов.

Анализ результатов ЕГЭ показал нам характерные для многих экзаменуемых уязвимые места в содержательной части экзамена: школьники обнаруживали слабые знания по творчеству поэтов 19 века Ф.И. Тютчева и А.А. Фета, по поэзии А. Ахматовой, Б. Пастернака, М. Цветаевой. В практикумы по изучению художественного текста со слушателями курсов преподаватели литературоведческих дисциплин стали включать произведения этих авторов, чтобы сами учителя глубже усвоили эти темы. Они, действительно, трудны не только для учеников, но и для значительной части учителей.

В анализе результатов экспериментального ЕГЭ отмечался также низкий уровень знаний, обнаруживаемых в вопросах по теории литературы, в особенности в стихосложении, в неумении анализировать текст в его жанровом своеобразии, с учётом родовых и жанровых черт, в игнорировании заглавия или неумелом, неполном его истолковании. Поэтому в учебную программу курсов учителей-словесников пять лет тому назад была введена межсессионная контрольная работа по историко- и теоретико-литературным терминам. По литературному словарю, доступным литературоведческим источникам учитель-словесник отрабатывал минимум определенных стандартом образования и входящих в содержание ЕГЭ теоретических понятий. В итоге каждый слушатель создавал словарь-справочник, которым можно пользоваться не только учителю, но и его ученикам. Слушатели осваивали необходимые знания, а на практических занятиях отрабатывали приёмы применения этих знаний в анализе художественного текста, приобретали опыт и получали представление о том, чему надо научить школьников.

Учителя на курсах повышения квалификации знакомились с опубликованным в журнале «Литература в школе» демонстрационным вариантом ЕГЭ по литературе, выполняли задания, овладевали критериями оценивания их, обсуждали содержание ответов на самые трудные из заданий. Каждый учитель имел возможность выполнить хотя бы один вариант, побыть на месте школьника, «примерить» на себя временные рамки и содержательный формат экзамена.

Учителя-словесники Ульяновского района на зимних каникулах 2008года в полном составе прошли подготовку к экзамену в рамках недельного проблемного семинара. Два таких же проблемных семинара проведены ИПК для учителей городских и сельских школ в феврале 2009 года.

Обо всём этом следует напомнить, чтобы учителя-словесники, прошедшие курсы повышения квалификации в последние пять лет, почувствовали: мы не участвовали в эксперименте по ЕГЭ, но мы всё-таки готовились к нему, осваивали его содержание, опираясь на анализ результатов эксперимента, проводимого в других регионах. Паники не должно быть. Мы в этой подготовке явно не на нуле, хотя очень многое ещё предстоит сделать.

К сожалению часть учителей-словесников ещё и сегодня продолжает драматизировать ситуацию. Из ЕГЭ по литературе они, поддерживая родительскую панику, делают страшилку. Но если учитель выполнял программу, добивался того, чтобы тексты были прочитаны, формировал у школьников умения и навыки, определённые федеральным Стандартом образования, его ученикам нечего бояться. Школьники нуждаются в моральной подготовке: в создании настроя на работу, советах по выполнению, оформлению работы, в осознании разницы между краткими ответами и развёрнутыми. Чтобы не считать на экзамене слова, выполняя требования объёму заданий, надо потренироваться в письменных ответах на вопросы ЕГЭ, чтобы у ученика сложилось зрительное представление о количестве страниц для сочинения не менее двухсот слов и для кратких (5-10 предложений) ответов.

Единый государственный экзамен по литературе – это достаточно сложное испытание для выпускников общеобразовательных учреждений. И чтобы его выдержать достойно, необходимо со всей ответственностью и серьезностью отнестись к подготовке не только в этом году, но и впредь.

Такая подготовка начинается уже в пятом классе, когда учащиеся на уроках литературы знакомятся с художественными произведениями, с первыми теоретическими понятиями, работают над развитием своей речи. К девятому классу школьники имеют достаточно большой объем знаний, умений и навыков по литературе. Но целенаправленно и осознанно учащиеся начинают готовиться к Единому государственному экзамену в 10-11 классах, на повторительно-обобщающих уроках, на групповых и индивидуальных консультациях, в системе элективных курсов. Последние не должны обязательно быть по теме подготовки к ЕГЭ, поскольку любой филологический курс формирует умения и навыки работы с текстом, учит видеть внутрипредметные связи, формирует культуру мышления и речи.

Экзамен по литературе не относится к числу обязательных: его сдают «по выбору», то есть те, кто проявляет особый интерес к предмету, кто начитан, для кого литература входит в разряд профильных при поступлении в вуз. Естественна активная самостоятельная подготовка ученика к ЕГЭ, но это не даёт учителю основание заявлять, что к экзамену по литературе он готовить не будет («если изъявил желание, то и готовься сам»). Учитель должен и может найти время на подготовку выпускников и к ЕГЭ по литературе, хотя нельзя не посочувствовать словеснику: только словесник в школе держит два экзамена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]