Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
этнология экзамен.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
967.17 Кб
Скачать

1.Основные этапы этнической истории России до начала XX в.

Б. А. Рыбаков доказывает, что предками славян и позднее Руси в середине I тыс. до н.э. были скифы-пахари, сколоты, упоминаемые "отцом истории" Геродотом (История, IV,6), которые жили на Украине, впрочем, это - лишь гипотеза69. Однако иранское (скифо-сарматское) влияние на анторопогенез отрицать нельзя.

I-II вв. н. э.: упоминание античными источниками венедов (Плиний Старший. Естественная история, IV,96-97: Venedi лат.; Корнелий Тацит. Германия, 46: Venethi лат.; Клавдий Птолемей. География, III,5,21: Ουενέδαι греч.), которые считаются предками славян, жившими в бассейне реки Вислы70.

Середина I тыс. н. э.: разделение общеславянского массива на западных, южных и восточных славян: венедовсклавинов (Σκλαβηνοί греч., Sclaveni лат.) и антов (Άνται греч., Antes лат.).

III-IV вв.: археологические памятники данного периода между Верхним Днестром и бассейном левых притоков Среднего Днепра признаются славянскими. Можно вспомнить, что 1500-летие Киева отмечалось в 1982 г., то есть временем его легендарного основания считается 482 год.

VIII-IX вв.: славянская колонизация Северо-Запада России согласно археологическим данным. Образование ряда союзов восточнославянских племен (с севера на юг): 1)ильменские словене, центром которых был Великий Новгород, стоящий на берегу реки Волхов; 2) кривичи, жившие в междуречье Днепра, Волги и Западной Двины, вокруг Смоленска, Ростова Великого, Суздаля; 3) полочане, расселившиеся на реке Полоти, при ее впадении в Западную Двину, где стоял главный город племени - Полоцк, или Полотск; 4) дреговичи жили на берегах реки Принять, где располагались города Туров и Пинск; 5) радимичи, обитавшие в междуречье Днепра и Десны; 6) вятичи жили по Оке, где располагалась старая Рязань; 7) северяне занимали бассейн Десны, Сейма и Суды. В их землях находились Новгород Северский и Чернигов; 8) древляне жили в лесах по течению рек Тетерев, Уж, Убороть и Свига, в Полесье и на правом берегу Днепра. Их главным городом был Искоростень на реке Уж; кроме того у них существовали другие города - Овруч, Городск; 9) волыняне поселились по обоим берегам Западного Буга и в верховьях Припяти. Их главным городом был Червень; 10) поляне населяли земли вокруг Киева и Переяславля; 11) белые хорваты жили вокруг Перемышля на реке Сан; 12) уличи занимали земли между Днестром и Южным Бугом вплоть до побережье Черного моря. Их главным городом был Пересечень; 13) тиверцы занимали пространства между Прутом и Днестром, до устья Дуная и берегов Черного моря; 14) бужане, жившие, вероятно, на берегах Южного Буга71.

IX-XII вв.: в результате постепенного слияния союзов восточнославянских племен внутри Киевской Руси формируется древнерусская народность.

XI-XVI вв.: постепенная ассимиляция русскими восточнофинских народов: мещёры, жившей по Оке на Мещерской низменности (к середине XVI в. смешались с русскими, татарамии башкирами), муромы в районе Мурома (с XIV в. не упоминается в источниках) и мери (вероятно, марийский этнос) в районе Костромы, Ростова, Ярославля (ассмилирована в XI-XIV вв.).

Середина XII-вторая треть XIII вв.: постепенная ассимиляция "черных клобуков" (торков, берендеев и печенегов) - кочевых союзников киевских князей, - поселенных в Поросье, на границе со степью для защиты от кочевников-половцев72.

XIII-XV вв.: в результате Батыева нашествия (1237-1241 гг.) и последующих постоянных татарских набегов значительная часть населения Восточной и Южной Руси погибла, уведена в полон и продана в рабство или просто разбежалась. В указателе сельских поселений и курганов X-XII вв. Северо-Восточной Руси находим, что из 371 домонгольского поселения, упомянутого в указателе, 105 прекратили существование не позднее XIII в., и только 46 имели наряду с домонгольскими слоями археологический материал XIV-XV вв. (по остальным ситуация не ясна)73. Массовые переселения в поисках большей безопасности от этих набегов привели к значительному уменьшению населения и запустению пограничных русских княжеств и перемещению центров политической жизни в Северо-Восточную Русь. Причиной массовой иммиграции русского населения на север (в Москву,Тверь, Ростов, Ярославль и далее – в сторону Белого озера, Великого Устюга, Вятки) и на запад были непрерывные «татарские рати» последней трети XIII в., повторяющиеся почти ежегодно (с 1273 по 1297 г. - 15 походов только на Северо-Восточную Русь). Наиболее опасными на Северо-Востоке были владимирские земли по Клязьме, Переяславское и Рязанское княжества, Муромские земли по реке Оке74..

XIII-середина XX вв.: постепенная ассимиляция русскими православных финских народностей Северо-Запада России: води (vaďďalain - народности, родственной эстам, в Кингисеппском районе Ленинградской области; по переписи 2002 г. - 72 человека), ижоры (ižoralaine - карельской народности в Ленинградской области; по переписи 2002 г. - 362 человека знали ижорский язык) и вепсов (vepslaine, lüdilaine, вепсляйжедлюдиникад - ранее: чудь, весь - в Ленинградской и Вологодской областях и в Карелии; по переписи 2002 г. - 8240 человек)75.

XIV-XV вв.: на основе бывшей некогда единой древнерусской народности формируются три восточнославянских этноса: русскиеукраинцы и белорусы. Этому способствовало разделение территории бывшей Киевской Руси между русскими княжествами, первенствующее положение среди которых заняло Московское, Литвой и Польшей.

Вторая половина XIV-XV вв.: переход литовских князей на службу в Московское государство, образование ряда знатных русских родов Московского царства (Бельские, Волынские, Глинские, Голицыны, Куракины, Мстиславские, Трубецкие, Хованские).

XV-XVI вв.: переход татарских князей с сопровождающими на службу в Московское царство. Основная масса татар влилась в господствующий слой русского общества. М.Н. Загоскин (1789-1852) насчитал 120 дворянских родов татарского происхождения, что составило 15% от всего дворянства (Апраксины, Бибиковы, Ермоловы, Карамзины, Матюшкины, Мусины, Тургеневы, Урусовы, Чаадаевы, Юсуповы и другие)76. Также татары участвовали в формировании родов в других сословиях Российской империи(Байбурины, Булгаковы, Есенины, Катаевы и другие).

XVI в., вторая половина: после завоевания Казанского (1552 г.) и Астраханского ханства (1556 г.) началось расселение русских в Поволжье и Северном Кавказе.

Конец XVI-XVIII вв.: освоение и заселение русскими колонистами, главным образом поморами и казаками, Сибири. В середине XVII в. казаки дошли до Амура, Чукотки и Охотского моря. Возникновение смешанных групп населения, например: марковцы на Анадыре, карымы - в Забайкалье, камчадалы - на Камчатке и другие.

XVI-XIX вв.: в ходе миграций русские должны были адаптироваться к новым природным условиям в результате чего появились этнографические группы русского народа. Северные группы: наиболее древняя группа (c XII в.) - поморы на побережье Белого и Баренцева моря, заонежанекаргопольцы; центральные группы: ильменские поозёры,псковичимещёра в Рязанской области, тудовляне - в Тверской области; южные группы: горюны в центральной части Сумской области Украины, обоянцы — на юге Одесской области, саяны - в Курской области, полехи - в бессейне рек Десна и Сейм, цуканы - в Воронежской области; локальные, чаще старообрядческие, группы в Поволжье: кержаки - вНижегородском Заволжье, на Урале, а также в Сибири; в Сибири: затундренные (затундренные крестьяне) - вдоль рек Дудинка и Хатанга на Таймырском полуострове,каменщики (бухтарминские каменщики, бухтарминцы) - на Юго-Западном Алтае, камчадалы - на Камчатке, колымчане - по реке Колыма, карымы - в Забайкалье, марковцы - на берегах среднего течения Анадыря, поляки - на Алтае и в Забайкалье, русскоустьинцы — жители села Русское Устье Аллаиховского улуса Якутии, в устье Индигирки, семейские- в Забайкалье; якутяне (ленские крестьяне) — в районе Якутска, Олёкминского и Хангаласского улусов республики Саха-Якутия ; в Средней Азии: уральцы - в Казахстане и Каракалпакии (Узбекистан); в Закавказье: молокане на территории Армении и Азербайджана77. В XVI-XVII вв. существовало особое сословие однодворцев, служилых "по прибору", которые за владение землей (без крепостных крестьян) должны служить на южных границах России. В начале XVIII в.однодворцы, в связи с переходом пограничной полосы государства далее на юг, были переведены в категорию государственных крестьян, а в 1866 г. упразднены вовсе. В XIX в. однодворцы составляли этнографическую группу русских, живших на бывших пограничных, а теперь - в центрально-чернозёмных губерниях Российской империи — Воронежской, Курской, Орловской, Тульской, Тамбовской,Пензенской и Рязанской. К началу XX в. однодворцы практически полностью ассимилировались78.

Польский художник-баталист Юлиуш Коссак (1824-1899). Донские казаки, 1877 г. Народный музей, Кельце.

1570-1889: в особую этнографическую группу выделяются казаки, которые были, по существу, военными поселенцами в пограничных областях, обладавшими в Российском империи налоговыми льготами, некоторой автономией во внутренней жизни и составлявшими ряд казачьих войск: Донское, размещавшееся в современных Луганской и Донецкой областях Украины и части Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей и республики Калмыкия в Российской Федерации (старшинство с 1570 г.), Кубанское - на территории современного Краснодарского края, западной части Ставропольского края, а также Республик Адыгея и Карачаево-Черкесия (1860 г.), Терское - вдоль рек Терек, Сунжа, Асса, Кура, Малка на Северном Кавказе (1860 г.), Астраханское - на Нижней Волге (1750 г.), Оренбургское - по реке Урал (1574 г.), Уральское - северо-западные областиКазахстана и юго-восточная часть Оренбургской области (1591 г.), Сибирское - в Сибири и Северном Казахстане (1582 г.), Семиреченское - в Казахстане (1852 г.), Забайкальское(1655/ 1851 г.), Амурское (1655/ 1858 г.), Уссурийское - по реке Уссури (1889 г.)79. Сейчас в России казаками считают себя около 140 тыс. человек.

1598-1613: "Смутное время" привело к глубокому хозяйственному упадку, выразившемуся, прежде всего, в падению численности крестьянского населения, его обнищании, сокращении наделов, росте различных категорий кабальных, сокращении числа городов и торгово-промышленных поселков в Центральной и Северо-Западной части России. Население бежало на Юг и Юго-Запад России. По Столбовскому миру со Швецией (1617 г.) Новгород был возвращен России, тогда как юго-западные земли Карелии были переданы Швеции. В это время все население Новгорода состояло из нескольких сотен человек. Православное население с отданных Швеции областей выселилось в Россию, карелы – в Тверскую область. Хотя в среднем площадь обрабатываемой земли в Европеской России сократилась в 4-10 раз, но в некоторых уездах центра России размер пашни сократился в 20 раз, а численность крестьян - в 4 раза. В ряде районов страны даже в 1620-1640-е гг. плотность населения оставалась ниже уровня XVI в.80

Середина XVII-XIX вв.: постепенное медленное обрусение части немецкого населения Российской империи (в 1913 г. - 2,4 млн человек), которое в своем большинстве сохраняло вРоссии свой язык и лютеранское или католическое вероисповедание, что служило препятствием для браков с православным населением. Обычными в среде светского общества стали жены-немки.

1667-1905: бегство старообрядцев с насиженных мест началось после решений Большого московского собора 1666-1667 гг., проклявшего противников реформ патриарха Никона (1652-1666 гг.). Из-за репрессий, проводимых царицей Софьей (1682-1689 гг.) против своих политических противников, среди которых были старообрядцы, усилилось их бегство в Великое княжество Литовское, Швецию, Пруссию, Турцию и даже Китай. За границей старообрядцы селились отдельными колониями со своими церквями, монастырями и скитами. В России также существовали свои старообрядческие центры: Ветка - в Гомельской области, Выгореция – в Олонецком районе Карелии, Иргиз – на реке Иргиз, притокеВолги, в Саратовской и Самарской губерниях, Керженец - в Нижегородской губернии, Новозыбков и Клинцы - в Брянской области, Стародубье - в Черниговской губернии. О размерах бегства зависимого населения свидетельствует тот факт, что во время правления Петра I (1689-1725 гг.) по сведениям Сената в бегах находилось более 900 тыс. душ (≈ 10% населения). По переписи 1897 г., в Российской империи насчитывалось 2 млн 204,5 тыс. старообрядцев. Лишь в 1905 г. противников никоновской реформы вместораскольников стали именовать старообрядцами, им были возвращены гражданские права, а в 1971 г. проклятье было снято Русской православной церковью. Крупные старообрядческие общины являются также особыми этнографическими группами русских (каменщикикержакилипованемолоканесемейские и другие)81.

1783: присоединение к Российской империи Крымского ханства - заселение русскими степей Новороссии, Крымского полуострова, а также Северного Кавказа.

Конец XVIII-первая половина XIX вв.: заселение немногочисленными колонистами побережья Аляски. В 1812 г. Российско-американская компания основала Форт-Росс (Fort Rossангл.) на побережье Северной Калифорнии (США) примено 80 км севернее Сан-Франциско. Это был самый южный пункт продвижения русских колонистов в Америке. Форт-Росс был продан американцам в 1841 г.

Конец XVIII-начало XX вв.: постепенная ассимиляция некоторой части польского населения Российской империи - в основном тех, кто переселился в столице и в губерниях, населенных русскими. Однако, в большинстве своем поляки сохраняли католическое вероисповедание, что служило препятствием для смешивания с православным населением.

XIX в.: завершение формирование трех восточнославянских наций: русских, украинцев и беларусов.