Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псих. словарь 1-2.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
44.58 Кб
Скачать

1.Аналитическая психология

— система взглядов швейцарского психолога к. Г. Юнга, давшего ей это имя с целью отграничить ее от родственного направления — психоанализа з. Фрейда. Придавая, как и фрейд, решающее значение в регуляции поведения бессознательному, юнг выделил наряду с его индивидуальной (личной) формой коллективную, к-рая никогда не может стать содержанием сознания. Коллективное бессознательное образует автономный психический фонд, в котором запечатлен передающийся по наследству (через структуру мозга) опыт предшествующих поколений. Входящие в этот фонд первичные образования — архетипы (общечеловеческие первообразы) лежат в основе символики творчества, различных ритуалов, сновидений и комплексов. В качестве метода анализа скрытых мотивов юнг предложил тест на ассоциацию слов (см. Ассоциативный эксперимент): неадекватная реакция (или задержка реакции) на слово-раздражитель указывает на наличие комплекса.

Целью психического развития человека а. П. Считает индивидуацию — особую интеграцию содержаний коллективного бессознательного, благодаря которой личность реализует себя как уникальное неделимое целое. Хотя а. П. Отвергла ряд постулатов фрейдизма (в частности, под либидо понималась не сексуальная, а любая бессознательная психическая энергия), однако методологическим ориентациям этого направления присущи те же особенности, что и др. Ответвлениям психоанализа, поскольку отрицается социально-историческая сущность побудительных сил человеческого поведения и преобладающая роль сознания в его регуляции.

Предложенная юнгом типология характеров, согласно которой имеются две главные категории людей — экстраверты (направленные на внешний мир) и интроверты (направленные на внутренний мир), получила независимо от а. П. Развитие в конкретных психологических исследованиях личности (см. Экстраверсия — интроверсия).

Неврология. Полный толковый словарь. Никифоров а.с. (2010г)

2.Бихевиоризм

направление в психологии, рассматривающее психическую деятельность только на основе поведенческих реакций, возникающих в ответ на воздействия, стимулы, исходящие из внешней среды. Основали учение американские психологи торндайк и уотсон. Близкой к бихевиоризму является созданная ранее в.м. Бехтеревым объективная психология, или рефлексология (см.).

оксфордский толковый словарь по психологии

Бихевиоризм - подход в психологии, в котором утверждается, что единственным предметом исследований в научной психологии должно быть наблюдаемое, измеряемое поведение. Хотя подобных позиций придерживался еще т. Гоббс, основоположником собственно бихевиоризма считается дж.б. Уотсон, который стал лидером этого направления в 10-х гг. Xx в. (см. Уотсоновский).

В его полемике с субъективизмом интроспекциониз-ма уотсон утверждал, что действительно научным подходом может считаться тот, который ограничивает поведение реакциями определенных периферических мускулов и желез и считает сознание и психические состояния вторичными явлениями. Эта точка зрения часто упоминается как отличительная черта радикального бихевиоризма, с тем чтобы отличать его от других, более умеренных направлений (например, необихевиоризма). Эта точка зрения представлена и в более современном направлении б.ф. Скиннера (см. Скиннеровский), но с принципиальным отличием.

В то время как в подходе уотсона основное внимание сосредоточено непосредственно на действиях, что связывает уотсона с работами и.п. Павлова, чья русская версия бихевиоризма была ориентирована на физиологию и рефлексивные действия (см. Павловский), подход скиннера в значительной степени ориентирован на те эффекты, которые возникают в окружающей среде в результате рассматриваемых действий. Смещая фокус таким образом, скиннер затрагивает (или пытается затронуть) проблемы, связанные с определением того, чем же в действительности является поведение (см. Термин для обсуждения).В дополнение к этим точкам зрения имеются различные другие положения, достаточно близкие к ним, чтобы (иногда без согласия их представителей) рассматриваться как формы бихевиоризма. Сюда относятся необихевиористский подход кларка л. Халла и психология цели эдуарда ч. Толмена (см. Толменовский) бихевиоризм (в любом из этих обликов) был в значительной степени американским направлением. Европейцы, принимавшие участие в обсуждении этих проблем, стремились дать им более философское обоснование, как, например, гильберт рил, который в своих попытках продвинуть бихевиоризм насколько, насколько это было возможно, также способствовал выявлению этих ограничений. Сегодня большинство психологов не удовлетворены радикальным бихевиоризмом; кажется, их что-то не устраивает в том, что основной причиной того, что люди делают, признаются внутренние, скрытые или психические процессы. Однако, по сути, с тех пор как все признали основной задачей исследование того, что люди делают, на нас все еще лежит отпечаток бихевиоризма, независимо от того, в рамках какой общей парадигмы мы работаем. Это отражает точку зрения тех, кто утверждают, что мы все – методологические бихевиористы.

Соседние файлы в предмете Психология