Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
приложение (ТЕКСТ ЛЕКЦИИ).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Приложение

Текстовый материал к лекции по теме: «Обучение решению арифметических задач детей старшего дошкольного возраста»

1. Арифметическая задача, ее роль в понимании сущности арифметического действия.

В процессе математического и общего умственного развития детей старшего дошкольного возраста существенное место занимает обучение их решению и составлению простых арифметических задач.

В детском саду проводится подготовительная работа по формированию у детей уверенных навыков вычислений при сложении и вычитании однозначных чисел и быстрых устных вычислений с двузначными числами с целью подготовки их к обучению в начальной школе. Если в школе обучение вычислениям ведется при решении примеров и арифметических задач, то в практике работы дошкольных учреждений принято знакомить детей с арифметическими действиями и простейшими приемами вычисления на основе простых задач, в условиях которых отражаются реальные, в основном игровые и бытовые ситуации.

Как указывает Белошистая А.В. методические подходы к вопросу о порядке изучения арифметических действий, вычислений и обучения решению задач значительно изменились за последние 15-20 лет, что обусловлено главным образом упрочнением позиций развивающего обучения и личностно-деятельностного подхода к пониманию цели и сути образовательного процесса. Общепринятый сегодня в системе развивающего обучения подход состоит в том, что знакомить ребенка с арифметическими действиями и соответственно с простейшими приемами вычислений следует раньше, чем начинать обучение решению задач.

Определим прежде всего, что подразумевается под задачей.

Задача – это текст, содержащий численные компоненты.

Структура текста задачи такова, что в нем можно выделить условие и требование (которое не всегда выражено в форме вопросительного предложения).

Решить задачу – значит выполнить арифметические действия, определенные условием, и удовлетворить требованию задачи.

Согласно этому определению для полноценной работы над задачей ребенок должен:

а) Уметь хорошо читать и понимать смысл прочитанного;

б) Уметь работать над текстом задачи, выявляя его структуру и взаимоотношения между данным и искомым;

в) Уметь правильно выбирать и выполнять арифметические действия.

Данный список представляет собой сокращенный вариант умений, поскольку каждое из них является «сложносоставленным».

Арифметическая задача – это простейшая, сугубо мате­матическая форма отображения реальных ситуаций, которые одновременно близки и понятны детям и с которыми они ежедневно сталкиваются. (Щербакова)

Есть все основания считать, что это до некоторой степени объясняет достаточно высокий инте­рес обучающихся к решению арифметических задач.

Каждая арифметическая задача включает числа данные и искомые. Числа в задаче характеризуют количество конкретных групп предметов или значения величин; в структуру задачи входят условие и вопрос. В условии задачи указываются связи между данными числами, а также между данными и искомыми. Эти связи и определяют выбор арифметического действия.

Установив эти связи, ребенок довольно легко приходит к пони­манию смысла арифметических действий и значения понятий «при­бавить», «вычесть», «получится», «останется».

Значение задач:

  • Решая задачи, дети овладевают умением находить зависимость величин.

  • Задачи являются одним из средств развития у де­тей логического мышления, смекалки, сообразительности.

  • В работе с задачами совершенствуются умения проводить анализ и синтез, обобщать и конкретизировать, раскрывать основное, выделить глав­ное в тексте задачи и отбрасывать несущественное, второстепен­ное.

  • Решение задач способствует воспитанию терпения, настой­чивости, воли, способствует пробуждению интереса к самому про­цессу поиска решения, дает возможность испытать глубокое удов­летворение, связанное с удачным решением.

Конечно, полностью соответствовать своей роли текстовые задачи могут лишь при правильной организации методики обучения детей решению задач.

Ее основными требования будут более понятными, если рассмотреть особенности понимания старшими дошкольниками арифметической задачи.