Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология и педагогика - краткий курс.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
774.66 Кб
Скачать

1. Психология. Предмет психологии

Психология — наука о закономерностях, условиях, факторах развития психики. Термин «психология» состоит из двух греческих слов «psyche» — душа и «logos» — знание, означая науку о душе. Понятие «психология» в науку было введено в 17 веке. Предмет психологии - психика, как субъективное отражение объективного мира, необходимое человеку (животному) для того, чтобы активно в нем ориентироваться и управлять своим поведением.

Особенности психологии как науки

1. это наука о самых сложных явлениях, которые пока известны человеку, механизмы функционирования которых недоступны для непосредственного наблюдения. Они отличаются полифункциональностью и полиструктурностью. Большинство психических явлений не имеет пространственных признаков, но отличается большой подвижностью и изменчивостью. Познать эти явления — значит научиться ими управлять, контролировать свои психические процессы, свойства, состояния. Познавая себя, человек тем самым себя изменяет. Помимо индивидуальных явлений, изучаемых психологией, можно выделить и групповые явления, представляющие немалый интерес для исследования.

2. в психологии человек выступает как субъект и объект познания. Возрастающая роль и значение людей, их психики и сознания в современном мире придают психологии чрезвычайную перспективность.

3. единой психологии не существует, а есть различные научные направления, школы и течения:

бихевиоризм и необихевиоризм (Д. Уотсон, А. Вейс У. Хантер, К. Лешли и др.),

фрейдизм и неофрейдизм (Э. Фрейд Э. Фромм, К. Хорни и др.),

гештальтпсихология (М. Вертхеймер, В. Келер и др.),

гуманистическая психология (К. Роджерс, Г. Олпорт, А. Маслоу и др.),

генетическая психология (Ж. Пиа­же),

индивидуальная психология (А. Адлер),

феноменалистическая психология (Р. Берне, К. Роджерс и др.) и др.

отечественная психологическая наука отличается качествами: гуманизм, стремление к объективному подходу к психологическим явлениям, глубокому проникновению в их суть, тщательно разработанная методология, концептуальное единство и экспериментальная основательность. Начавшаяся с трудов И.М. Сеченова и И.П. Павлова, отечественная психоло­гия прошла сложный путь развития, включая период запрета в ЗО-е годы. И только с середины 50-х годов ее исследования бы­ли вновь возобновлены и развернуты М.Я. Басовым, П.П. Блонским, Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, А. Р. Лурия, Б.Г. Анаьевым, Б.М. Тепловым, А.В. Петровским и многими другими учеными.

Методологические принципы психологии.

Психология базируется как на общенаучных принципах, которые воплотили в себе весь исторический опыт познания различных явлений окружающего мира и самого человека, так и имеет собственные принципы, дополняющие общенаучные с учетом специфики ее предмета:

  • принцип детерминизма (причинной обусловленности психических явлений);

  • принцип развития;

  • принцип единства сознания и деятельности;

  • принцип социальной обусловленности психики человека и др.

Задачи психологии.

1. Изучение объективных закономерностей функционирования психических явлений;

2. Изучение особенностей разнообразных психических явлений и процессов;

  1. Исследовать физиологические механизмы, лежащие в основу психических явлений;

  2. Раскрыть пути и средства формирования психической деятельности человека, а также его психических свойств;

  3. Способствовать внедрению научных психологических знаний в практическую деятельность.

Категории психологии.

Психика — есть свойство головного мозга, позволяющее животным и человеку отражать воздействия предметов и явлений объективного мира.

Деятельность — специфическая активность человека, направлен на удовлетворение его потребностей и интересов.

Осознание — это высший уровень психического отраже­ния» формирование у человека внутренней модели внешнего мира, в результате чего он способен познавать и преобразовы­вать сгружающую действительность.

Личность — общественная сущность человека, совокупность, его социальных качеств и свойств, которые он вырабаты­вает у себя прижизненно.

Поведение — внешние проявления психической деятельности

Система психологических наук: общая психология, генетическая, дифференциальная, возрастная, педагогическая, социальная, юридическая, медицинская патопсихология, практическая психология и др.

Связь психологии с другими науками: с историей, философией, социологией, педагогикой. Очевидны связи психологии с физиологией и антропологией, медицинскими науками. Современная психология активно использует кибернетические и теоретико-информационные понятия и модели.