Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PartOne.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Спортивная дерматология

Брайан Б.Адамс

Доктор медицинских наук

Адъюнкт-профессор дерматологии университета в Цинциннати, директор дерматологии Управления Медицинского центра ветеранов, Цинциннати, Огайо, США.

Эта книга посвящается моей любимой семье в Цинциннати (Джильде и Шарлоте), месяцами приспосабливавшимися к жизни, прерываемой постоянным моим присутствием перед компьютером даже во время отпуска. Она также посвящена моим матери и отцу, диаметрально противоположные взгляды которых на мир, образование и спорт, стали истинным началом этой книги и моей каждодневной занятости. Мои братья и сестры стали настоящими живительными источниками опоры и истин, рождавшихся в споре: я каждый день учился у всех них. Особая благодарность моему брату Дэниелу, - твое мужество и стойкость в спорте и в преодолении жизненных испытаний помогли стать мне лучше. Моим дедушкам и бабушкам, дядям, я думаю о вас каждый день, и ваша неиссякаемая любовь к занятию спортом, медицине, образованности освещает весь путь создания этой книги. Моим друзьям, спасибо за вашу постоянную поддержку и за то, что заставляли не забывать о чувстве юмора во время работы над книгой.

Благодарность

Я хочу выразить признательность моему руководителю Департамента дерматологии университета Цинциннати, доктору медицинских наук, Дийя Ф. Мутасим за сердечную поддержку и многочисленные фотографии, используемые в этой книге. Я хочу поблагодарить также доктора медицинских наук Хьюга М. Глостера за фотографии раковых заболеваний кожи, представленных для этой книги. Я признателен Дженнифер Финникум за чертежи в этой книге.

Брайан Б.Адамс

Доктор медицинских наук

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Благодарность

Терминология

Раздел I Инфекционные заболевания кожи, связанные с занятием спортом

  1. Бактериальные инфекции кожи

  2. Вирусные инфекции кожи

  3. Грибковые заболевания кожи

  4. Атипические микобактериальные инфекции кожи

  5. Паразитические инфекции кожи

Раздел II Аберрантные процессы, связанные с занятием спортом

  1. Узелковые утолщения у спортсменов

  2. Солнечные ожоги и рак кожи

Раздел III Воспалительные реакции, связанные с занятием спортом

  1. Контактный дерматит у спортсменов

  2. Раздражающий контактный дерматит у спортсменов

  3. Зуд и крапивница

  4. Ангиотек/анафилаксия, вызванные нагрузкой

Раздел IV Травматические условия, связанные с занятием спортом

  1. Повреждения во время растирания кожи

  2. Повреждения во время растирания волос

  3. Повреждения при надавливании

  4. Травматические повреждения ногтей и пальцев стопы

  5. Комбинированные факторы (надавливание, растирание, окклюзия, разогревание)

Раздел V Воздействия окружающей среды на условия, связанные с занятием спортом

  1. Химические осаждения

  2. Анаболические стероиды

  3. Тепловые реакции

  4. Столкновения с животными

Указатель

Терминология

Булла прозрачный пузырек, наполненный жидкостью диаметром 1 см и более

Эрозия четко определяемое повреждение частично утраченного эпидермиса

Пятно плоское повреждение меньше одного сантиметра, которое может и не

чувствоваться

Узелковое утолщение твердое глубокое повреждение, которое должно ощущаться

Папула (узелок) рельефное повреждение меньше одного сантиметра,

которое должно ощущаться

Пятно неправильной плоское повреждение больше одного сантиметра, которое может и не

формы чувствоваться

Бляшка рельефное повреждение больше одного сантиметра,

которое должно ощущаться

Пустула рельефное повреждение, состоящее из гноящегося вещества, которое может быть белого, желтого или зеленого цвета

Язва хорошо определяемое повреждение полной потери эпидермиса

Везикула прозрачный пузырек, наполненный жидкостью диаметром менее 1 см

Раздел I Инфекционные заболевания кожи, связанные с занятием спортом

  1. Бактериальные инфекции кожи

Раздел 1 по бактериальным инфекциям кожи – это первый из пяти разделов главы по инфекциям, связанным с занятием спортом. Эти бактериальные инфекции являются наиболее распространенными в медицинской практике, связанной со спортом. Их важность подчеркивается тем, что они могут привести к дисквалификации отдельных спортсменов, и значительным потерям для команды в целом.

Кожа спортсменов идеально «подходит» для инфекций. Особая повышенная активность спортсмена делает путь проникновения микроорганизмов в эпидермис более легким. Такая легкость проникновения является результатом двух различных процессов. Первый: перенасыщение stratum corneum (первого защитного слоя кожи), обусловленное потением и промокшей от пота одеждой, позволяющее легкому прохождению микроорганизмов через эпидермис. Второй: большинство спортсменов получают ссадины, и даже порезы, что также открывает путь для вхождения микроорганизмов через эпидермис.

Спортивная деятельность и место проведения спортивных занятий всегда сопряжены с риском для самого спортсмена. Частый контакт кожи одного спортсмена с кожей другого во многих видах спорта способствует распространению микроорганизмов среди команды. Кроме того, спортсмены как контактных, так и не контактных видов спорта, часто делятся своей экипировкой и даже полотенцами!, что способствует распространению фомитов* среди членов команды. Многие исследование документально подтвердили наличие бактерий, вирусов, грибков, атипических микобактерий и паразитов на поверхностях игровой деятельности и на поверхностях раздевалок и душей. В силу этих факторов вспышки заболеваний, вплоть до эпидемического характера, могут наблюдаться фактически в каждом виде спорта, предполагающего контакт кожа-кожа.

Клиницист, занимающийся спортсменами должен уметь распознать мириады видов кожной инфекции. Некоторые из них связаны со спецификой занятия спортом, например такие, как стригущий лишай у борцов (так называемый tinea corporis gladiatorum). Другие инфекции могут наблюдаться у спортсменов, участвующих в другом каком-либо виде спорта, например зуд жокея (известный как tinea cruris) . Спортивные клиницисты должны понять, когда необходимо предпринять меры для охраны здоровья, и требуется ли дисквалификация спортсмена. Продолжительность дисквалификации – очень важна. Лечение и предупредительные меры для спортсменов часто существенно отличаются от таковых для не спортсменов.

Раздел 2 представляет обзор вирусных инфекций кожи у спортсменов. Большинство этих инфекций приводит на практике к дисквалификации спортсменов или отстранению их от участия в соревнованиях. Эти инфекции включают целый ряд вирусных инфекций – от бородавок до герпесов (herpes gladiatorum и herpes rugbeiorum), которые могут стать причиной как индивидуальных заболеваний, так и заболевания всей команды. Раздел 3 рассматривает грибковые кожные инфекции, представляющие наиболее общую группу всех кожных инфекционных заболеваний, от, кажущихся обычных, tinea pedis, до ведущих к дисквалификации - tinea corporis gladiatorum.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]