Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АФХД.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
127.5 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сибирский Федеральный Университет»

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС ПРОЦЕССАМИ В ЭКОНОМИКЕ

Экономический факультет

Кафедра экономики и финансов

Курсовой проект

АНАЛИЗ ФИНАНСОВО  ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «КАТЭКстройкомплекс».

Руководитель __________ Зелькина А.В.

подпись, дата инициалы, фамилия

Студент ЭА0814 _____________ Лисицына К.И.

код (номер) группы подпись, дата инициалы, фамилия

Красноярск, 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

1.Общая характеристика ООО «КАТЭКстройкомплекс»………………….....4

2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия……………8

2.1 Анализ финансового состояния предприятия………………………….8

2.2. Анализ финансовых результатов предприятия………………………33

2.3. Оценка производственных результатов………………………………42

2.4. Анализ затрат на производство и реализацию продукции…………..44

2.5. Эффективность использования имущества предприятия, его основного оборотного капитала…………………...…………………………………67

2.6. Анализ использования трудовых ресурсов …...……………………...73

3. Заключение…………………………………………………………………...77

4. Список литературы………………………………………………………….84

Приложение А. «Бухгалтерский баланс» за 2009-2010 гг. (форма № 1)

Приложение Б.«Отчет о прибылях и убытках» за 2009-2010гг.(форма № 2)

Введение

В условиях рыночной экономики финансовая устойчивость и платежеспособность являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности любого предприятия, определяющими его имидж в деловых кругах. Финансово устойчивое предприятие привлекательно для инвесторов, поставщиков, покупателей продукции, банков, а также для работников предприятия. Чем выше уровень платежеспособности и финансовой устойчивости, тем меньше зависимость предприятия от рыночной конъюнктуры.

В данной работе представлено экономическое исследование строительного предприятия ООО «КАТЭКстройкомплекс», а именно был проведен анализ и оценка финансового состояния, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Исследования были проведены на основе финансово-экономических данных, а именно форм бухгалтерской отчетности за два года (2008-2010гг.).

Целью данной работы является анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которая имеет большое значение для финансово-экономической прибыли.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

    1. Рассмотреть общехозяйственную характеристику предприятия и динамику его экономических показателей предпринимательской деятельности;

    2. Проанализировать эффективность использования основного и оборотного капитала;

  1. Общая характеристика предприятия.

В качестве анализируемого предприятия взято производственное предприятие ООО «КАТЭКстройкомплекс».

Общество с ограниченной ответственностью «КАТЭКстройкомплекс», было создано в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в 2003 г. на основе Учредительного договора общества, в целях осуществления строительной деятельности и получения прибыли.

Предметом деятельности предприятия является: производство Строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ (все виды СМР).

Организационно–правовая форма предприятия - Общество с ограниченной ответственностью.

Форма собственности - частная.

Юридический адрес ООО «КАТЭКстройкомплекс»: Красноярский край, г. Шарыпово, ул.Октябрьская 50.

В соответствии с законодательством общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный (текущий) и иные счета в банках, в том числе валютный счет.

Общество создано в целях: получения прибыли, участия формирования рынка услуг, расширения сферы обслуживания населения.

В соответствии с лицензией предприятие осуществляет следующие виды деятельности на территории Красноярского края:

  1. Общестроительные работы (подготовительные работы, земляные работы, каменные работы, устройство бетонных и железобетонных конструкций, монтаж бетонных и железобетонных конструкций, монтаж деревянных конструкций, монтаж легких ограждающих конструкций, изоляционные работы, кровельные работы, благоустройство территорий);

  2. Отделочные работы (в том числе устройство полов);

  3. Специальные работы (свайные работы, специальные бетонные работы, монтаж стальных конструкций, работы по устройству наружных инженерных сетей и коммуникаций, работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования);

  4. Монтаж технологического оборудования.

А также другие виды деятельности, не запрещенные законодательством, направленные на достижение уставных целей.

Имущество предприятия является собственностью и складывается из:

  • Уставного капитала предприятия;

  • Доходов предприятия от его деятельности;

  • продукции произведенной Обществом, в процессе его деятельности;

  • иного имущества, приобретенного Обществом.

Номенклатура выпускаемой продукции и ее потребители, назначение готовой продукции и конкуренты предприятия.

На сегодняшний день строительство является одной из ведущих и довольно прибыльных отраслей промышленности. Рассматриваемое предприятие специализируется на возведении частных жилых домов и внутренней отделке помещений. Однако номенклатура выпускаемой продукции довольно разнообразна и с каждым годом ассортимент расширяется. Предприятие специализируется в основном на:

  • строительство зданий и сооружений;

  • производство прочих строительных работ;

  • производство санитарно-технических работ;

  • монтаж прочего инженерного оборудования;

  • производство прочих отделочных и завершающих работ;

  • устройство покрытий полов и облицовка стен;

  • производство малярных и стекольных работ.

Организация развивается, делая постоянный выбор между централизацией и децентрализацией. На анализируемом предприятии – децентрализация, т.е. передача или делегирование ответственности за рядом ключевых решений, а следовательно, и передача соответствующих этой ответственности прав на нижние уровни управления организации. Давление в сторону децентрализации обусловлено желанием облегчить проявление быстрых и эффективных инициатив и реакций на изменение тех уровней, на которые потребности, опасности и возможности проявляются раньше всего, и обогатить труд руководителей нижестоящих уровней управления путем расширения их ответственности. Однако децентрализация может увести в сторону от главных целей организации, ослабить контроль и единство действий и, наконец, может привести к тому, что решение вовсе не будет принято.

Основными заказчиками работ и услуг, оказываемым предприятием ООО «КАТЭКстройкомплекс», являются производственные предприятия и организации, а также население г.Шарыпово.

При разработке и выборе вариантов управленческих решений сотрудниками ООО «КАТЭКстройкомплекс», в основном используются традиционные для государственных предприятий методы. При поступлении заказов от сторонних организаций или муниципальных заказов от администрации города , директор собирает руководителей структурных подразделений на совещание. Он дает возможность каждому из них ознакомиться с объемами и характером работ, которые необходимо или возможно выполнить. После ознакомления с документами каждый может высказаться относительно реальности поставленных задач. Если заказ муниципальный, то единственное, что могут оспорить на совещании, - это сроки его выполнения. Если заказ приходит от сторонних организаций, то предприятие в праве отказаться от него, если предъявляемые требования не устраивают руководство.

Далее директор распределяет задания и сроки их выполнения по отделам.

Что касается заказов, поступающих от сторонних организаций, можно сказать, что они поступают достаточно регулярно и их примерные объемы уже учитывают при составлении плана на год.

Составление прогнозов рентабельности, финансовой устойчивости, степени банкротства входит в обязанности финансовой и экономической служб. Составленные прогнозы обобщаются и доводятся до сведения всех участвующих в разработке управленческих решений. Это во многом способствует повышению качества решений, а, следовательно, и на повышении эффективности всего предприятия в целом.

Из всех участвующих в разработке и принятии управленческих решений основную ответственность несут генеральный директор предприятия, а также главные инженеры филиалов, и главный экономист – начальник планово – производственного отдела.

Структура предприятия – это его внутреннее строение, характеризующее состав подразделений и систему связи, подчиненность и взаимодействие между ними. Различают понятия производственной, общей и организационной структур управления.

Рассматриваемое предприятие относится к числу малых предприятий ( персонал менее 200 человек), поэтому оно делится на строительные участки. Вся производственная структура в случае принятия заказа от заказчика концентрируется на конкретном строительном участке, имеющем несколько рабочих мест. За каждым рабочим местом закрепляется один работник или бригада рабочих. Каждое рабочее место оснащено необходимыми орудиями труда и другими средствами труда, в том числе инструментами, приспособлениями, устройствами соответственно характеру работ, выполняемых на данном рабочем месте. Складирование строительных материалов и инструментов происходит непосредственно на строительном участке в специально отведенных для этого местах, но для того, чтобы не загружать участок большинство материалов доставляется на рабочее место при необходимости со склада предприятия.