Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OSOBYeNNAYa_ChAST_UPP.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
714.75 Кб
Скачать

Особенная часть упп. Экзамен.

63. Поводы и основания возбуждения уголовного дела.

Поводы – указанные в законе источники, из которых компетентные органы и лица узнают о готовящемся или совершенном преступлении.

Законодатель пытается дать перечень этих поводов, но он сформулирован открыто (ст. 140):

  • заявление о преступлении;

Оно может быть сделано в устном или письменном виде.

Письменное заявление должно быть подписано заявителем.

Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

  • явка с повинной

Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол.

На практике их больше чем могло бы быть, т.к. имеют место «негласные сделки». Это незаконно. КОВ: это практика полезна, т.к. влечет обоюдную выгоду.

  • сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников

Нигде в УПК другие источники не указываются. К ним может быть отнесена информация в СМИ, когда сами работники правоохранительных органов обнаружили преступление.

Анонимное заявление не является поводом к возбуждению уг. дела. В старом УПК такой нормы не было.

КОВ: анонимные сообщения все-таки надо проверять, т.к. они могут сообщать о реально готовящемся или совершенном пр-ии. Напр., что здание заминировано.

Если проверили анонимку и информация подтвердилась, то что же является поводом к возбуждению уг. дела? Получается, что следователь сам получил эту информацию, а откуда она у него это не важно, можно сказать, что от оперативного сотрудника.

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении компетентные органы вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

По сообщению о преступлении, распространенному в СМИ, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания или следователь. Редакция, главный редактор соответствующего СМИ обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении СМИ документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

Прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить срок до 10 суток, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий прокурор вправе по ходатайству следователя или дознавателя продлить этот срок до 30 суток.

Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд.

Основания - наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Законодатель понимает под основаниями доказательства, указывающие на признаки пр-ия.

Обязат. признаки пр-ия:

  • обществ. опасность,

  • уг. противоправность,

  • виновность,

  • уг. наказуемость.

Обществ. опасность выражается в сознании угрозы, причинения ущерба. Определяется важностью объекта посягательства. Важное место занимают признаки псих. отношения лица к совершенному им деянию, вина в форме неосторожности, мотив, цель деяния. На хар-р обществ. опасности влияет распространенность конкрет. деяния, а также способ совершения противоправ. действий. Деяния лишенные обществ. опасности не могут быть признаны пр-ием, а также в силу малозначительности обществ. опасности. Она является объектив. св-ом пр-ия (не зависящее от прав. оценки гос-ва). По содержанию – объективно-субъективная категория (совокупность всех признаков СП). Выступает основанием привлечения лица к уг. отв. Ее хар-р и степень опред. категорию пр-ия. Является первым критерием индивидуализации наказания. Позволяет отграничить пр-ие от др. правонарушений.

Уг. противоправность – юр. выражение обществ. опасности. Она прямо вытекает из требования принципа законности. Слагается из запрета совершить деяние и угрозы наказания. Адекватно отражает обществ. опасность деяния.

Виновность – совершение деяния умышленно или по неосторожности. Никакое обществ. опасное деяние не признается пр-ием, если оно совершено невиновно.

Наказуемость – не надо смешивать наказуемость пр-ия как содержащуюся в з-не угрозу применения наказания с фактич. применением такого наказания.

Элементы пр-ия

Обязательные признаки

Факультативные признаки

объект

Основной, непосредственный объект

Дополнительный объект, факультативный предмет (ст.164)

Объектив. сторона

Деяние (действие, бездействие)

Последствие, причинная связь, место. время, способ, обстановка

Субъектив. сторона

Вина, неосторожность, умысел

Мотив, цель, аффект

Субъект

Возраст, вменяемость

Признаки спец. субъекта

На стадии возбуждения нам не известна часть признаков. Нам неизвестен субъект пр-ия.

Признак противоправности предполагает, что мы должны знать все признаки СП. Но мы незнаем и признаков субъективной стороны СП. В этих случаях их приходится додумывать самим. Но большинство признаков должно быть налицо. Сложно сказать сколько признаков нужно знать, чтобы возбудить дело. А законодатель требует, чтобы нам были известны все признаки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]