Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_ukaz_studentam.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Методические указания студентам

Приступая к изучению дисциплины психолого-педагогическая коррекция, студенты должны детально ознакомиться с учебно-тематическим планом, подобрать рекомендуемую основную и дополнительную литературу.

При изучении дисциплины психолого-педагогическая коррекция студенты должны овладеть системой психологических знаний и умениями их использования.

В процессе преподавания дисциплины студентам рекомендуется:

- систематически вести записи лекций;

- систематически готовиться к семинарским занятиям по всем предложенным темам, активно участвовать в их обсуждении;

- при организации самостоятельной работы пользоваться услугами читального зала, абонемента, кабинета самостоятельной работы; знакомиться с новинками психологической литературы и периодических изданий;

- вести словарь по основным научным терминам и понятиям, изучаемым в рамках дисциплины;

- участвовать в работе проблемных групп, научных кружков, выполняя научное исследование в рамках изучаемой дисциплины;

- овладевать основными формами самостоятельной работы в процессе изучения дисциплины: изучение и конспектирование научной и учебно-методической литературы; составление словаря специальных терминов; выполнение аннотаций, рефератов, курсовых работ по основным разделам курса.

Семинарские занятия предусматривают рассмотрение теоретических вопросов на основе изучения научной литературы по проблемам психолого-педагогической коррекции; анализ док­ладов, сообщений, аннотаций и рецензий, подготовленных студентами.

При подготовке к семинарским занятиям студент должен:

- внимательно изучить ли­тературу, рекомендованную по данной теме;

  • подготовить план ответа на каждый вопрос, вынесенный на обсуждение на семинаре.

На семинарских занятиях студенты могут выступить с тематическими сообщения­ми по обсуждаемым проблемам. Сообщение готовится по заданию преподавателя либо по инициативе студентов по теме, согласованной с преподавателем. Выступление с со­общением не должно превышать 15 мин.

Основой для глубокого усвоения курса в целом и непременным требованием под­готовки к каждому семинарскому занятию является тщательное изучение рекомендован­ной в программе и планах занятий литературы.

Практические занятия направлены на обсуждение методических вопросов, разно­образных по характеру заданий для самостоятельной работы. Обсуждение, анализ рефе­ратов и проблемных ситуаций поможет студентам в усвоении теоретических знаний и практических умений, обеспечивающих успешность осуществления педагогически гра­мотного взаимодействия педагога с семьями.

Методические рекомендации

ПО НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТОВ.

Реферат – форма обучения студента, способствующая углубленному овладению отдельными вопросами учебной дисциплины, формированию навыков самостоятельной работы с учебной литературой, научными и методическими публикациями. Такая работа способствует выявлению творческих возможностей студента, показывает, насколько са­мостоятельно он способен овладеть знаниями, сделать правильные выводы на основе общения рекомендованной литературы и материалов педагогической практики.

Выбрав тему реферата, студент должен подобрать и внимательно изучить литературу. Перечень рекомендуемой литературы не является исчерпывающим. По согласова­нию с преподавателем студент вправе предложить свою тему реферата.

Реферат должен основываться на теоретических положениях, содержать необходи­мый фактический материал, примеры.

Объем реферата – 10-15 страниц машинописного текста или 15-20 страниц руко­писного текста.

Работа оформляется следующим образом:

  • на титульном листе указываются: наименование вуза, факультета, кафедры; те­ма реферата; фамилия, имя, отчество студента, курс и группа; фамилия, ини­циалы, ученая степень и ученое звание преподавателя, осуществляющего руководство данной работой, год и место выполнения реферата.

  • на следующей странице излагается план реферата (введение, 2-3 параграфа, за­ключение, библиография, приложения). Эта и все последующие страницы должны иметь нумерацию и поля для замечаний рецензента. На титульном листе нуме­рация не проставляется.

  • изложение материала начинается с введения, в котором следует указать цель работы, отметить важность и актуальность темы, степень разработанности про­блемы.

  • при цитировании научных работ и иных публикаций в ссылках указывается ав­тор, название публикации, издательство, год и место издания (для статей – название журнала, год, номер), страницы.

  • завершает работу заключение, в котором студент в краткой форме должен из­ложить свои выводы по анализу изученного материала.

  • в конце реферата обязательно приводится список использованной литературы, который оформляется в соответствии со сносками.