Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FR_otvety.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
137.73 Кб
Скачать

1) Цели, задачи, средства и методы фр

Главными задачами реабилитации являются:

а) функциональное восстановление (полное или компенсация при недостаточном или отсутствии восстановления);

б) приспособление к повседневной жизни и труду;

в) привлечение в трудовой процесс;

г) диспансерный надзор за пациентами.

Основная цель физической реабилитации — адаптация к работе на предыдущем месте труда или реадаптация, то есть работа с меньшими нервно-психическими и физическими нагрузками.

Средства физической реабилитации можно подразделить на активные, пассивные и психорегулирующие. К активным средствам относятся все формы лечебной физической культуры: произвольная экономизация дыхания, разнообразные физические упражнения, элементы спорта и спортивной подготовки, ходьба, бег и другие циклические упражнения и виды спорта, работа на тренажерах, хореотерапия, трудотерапия и др.; к пассивным – массаж, мануальная терапия, физиотерапия, естественные и преформированные природные факторы; к психорегулирующим – психопотенцирование, аутогенная тренировка, мышечная релаксация и др.

2) Хар-ка пед., медико-биол. и псих.средств

Одно из центральных мест в отношении обеспечения условий для качественного восстановления отводится педагогическим средствам, которые можно определить как наиболее целесообразно организованную в данных условиях мышечную деятельность, максимально рациональную смену периодов работы различной величины и содержания и отдыха. Это разные варианты пауз отдыха между упражнениями, занятиями, рациональное сочетание и последовательность нагрузок, их направленность.

Особое место среди средств восстановления, способствующих повышению физической работоспособности, а также препятствующих возникновению различных отрицательных последствий от физических нагрузок, занимают медико -–биологические средства, к числу которых относятся:

-большой комплекс гигиенических мероприятий (сбалансированное питание, витаминизация, прием продуктов повышенной биологической ценности, различных питательных смесей, личная гигиена и т.п.)

Питание – главный фактор восстановления работоспособности.

Так же к медико-биологическим средствам относят применение медикаментозных и витаминных препаратов, обеспечивающих профилактику нарушений в состоянии здоровья, повышение резистентности организма по отношению к различным нагрузкам, стрессовым воздействиям и т.д.

Психологические средства восстановления предусматривают создание оптимального фона для протекания восстановительных процессов. Это использование различных вариантов аутогенной тренировки, рациональной психотерапии, создание оптимального психологического климата в команде, в быту и др. Важной задачей психологического компонента восстановления является настройка на предстоящую деятельность, что служит одновременно и профилактикой срывов, и повышением резистентности организма к соответствующим воздействиям, а стало быть, и стимуляцией адаптационных возможностей.

3) Лфк, используемые в реабилитации больных и инвалидов. Классификация физических упражнений. Понятие о типовой и индивидуальной программе реабилитации больных и инвалидов.

Лечебная физическая культура (ЛФК) — метод лечения, который используют средствами ФК с лечебно-профилактической целью, для более быстрого восстановления здоровья и трудоспособности больного человека.

Классификация упражнений:

-Утренняя гимнастика,

-Лечебная гимнастика

-Дозированная ходьба

-Производственная гимнастика

-Лечебное плавание.

-Гидрокинезотерапия.

-Механотерапия.

-Трудотерапия, обучение бытовым навыкам и ходьбе.

-Игры, спортивные игры.

-Туризм.

-Терренкур.

-Физические упражнения в воде.

-Ходьба.

-Восхождения

-Занятия на тренажерах.

-Плавание

Типовая программа реабилитации.

Является общей программой, которая излагает вкратце общие методы реабилитации инвалидов на всех этапах и периодах, при этом не обозначаются какие либо сроки, дозировка и продолжительность.

Индивидуальная программа реабилитации.

В ней указываются сроки, дозировка, продолжительность, интенсивность, определенные методы реабилитации, непосредственно упражнения ЛГ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]