Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в ЭТ (лекции)_часть2.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
479.23 Кб
Скачать

Модуль 5. Место и роль государства в рыночной экономике

Ограниченная роль государства в рыночной экономике. «Фиаско» рынка и вмешательство государства в экономику. Государство: его место и роль в модели кругооборота товаров, ресурсов и доходов. Государственное регулирование рыночной экономики.

5.1.Ограниченная роль государства в рыночной экономике

Рассматривая характерные черты рыночной экономики в теме 3, была отмечена одна характерная особенность рыночной экономики- ограниченная роль государства. Рассмотрим подробнее, в чем заключается эта ограниченная роль государства и как оно эту свою роль выполняет ?

Ограниченная роль государства заключается в следующем:

  • государство вмешивается в экономику там и тогда, где и когда проявляются недостатки рыночного механизма саморегулирования, где и когда рынок демонстрирует свое «фиаско»;

  • государство встраивается и действует в кругообороте продуктов, ресурсов и денежных средств рыночной экономики в соответствии с основными принципами и условиями, которых придерживаются другие экономические субъекты: фирмы и домохозяйства;

  • государство регулирует экономику, создавая благоприятную правовую среду для фирм и домохозяйств, корректируя действие рыночного механизма в целях повышения его эффективности.

5.2. «Фиаско» рынка и вмешательство государства в экономику.

Государство– институт власти, за которым закреплено право использовать принуждение по отношению к домохозяйствам и фирмам при определенных обстоятельствах. Кто предоставил государству это право? Граждане общества, обладающие тремя неотъемлемыми правами: правом частной собственности; правом на жизнь и безопасность; правом на свободу деятельности, покупки, религии, слова и т.д.,но в своих проявлениях свободы гражданин не имеет право посягать на свободу и неотъемлемые права другого человека. Граждане делегировали государству право на защиту их неотъемлемых прав и право на применение принуждения к тем физическим и юридическим лицам, которые нарушают закон и права граждан.

Государство как экономический субъект представляет собой совокупность органов и лиц, обладающих экономической властью, принимающих экономические решения в государственном масштабе, распоряжающихся государственной собственностью.

Фиаско рынка – ситуация, при которой рынок оказывается не в состоянии координировать процессы экономического выбора таким образом, чтобы эффективно использовать ограниченные ресурсы.

Экономисты обычно выделяют микроэкономические макроэкономические формы проявления фиаско рынка:

А) Микроэкономические проявления:

  • Внешние эффекты

  • Общественные блага

  • Недостаточная конкуренция

и монополизация

Б). Макроэкономические проявления:

  • Макроэкономическая нестабильность, проявляющаяся в циклических экономических спадах; безработице; инфляции.

  • Социальное неравенство и проблема бедности.

Внешние эффекты – эффекты производства или потребления какого-либо блага, воздействие которого на третьих лиц, не являющихся ни продавцами, ни покупателями этого блага, никоим образом не отражается в цене производства и продажи этого блага.

Положительные внешние эффекты (выгоды-перелива) – те выгоды или преимущества, которые получают третьи лица в качестве внешних эффектов и от них не требуется никакой компенсации за эти выгоды. Например, между двумя городами прокладывается новая автомагистраль за счет федерального бюджета, в результате те города, поселки и деревни, которые оказываются в непосредственной близости от магистрали получают положительный внешний эффект в виде дополнительных доходов местных бюджетов, местных фирм, новых рабочих мест от транзитного грузо- и пассажиропотока.

Отрицательные внешние эффекты ( издержки-перелива) – внешние эффекты связанные с производством и потреблением блага порождает у третьих лиц некомпенсируемые издержки. Например, металлургический комбинат производит сталь и продает ее потребителям по определенной цене. Однако, это производство сопровождается загрязнением окружающей среды, которое проявляется в загрязнении воздуха, воды, нанесении ущерба флоре и фауне, росте заболеваемости у населения ближайших поселений, а в конечном итоге – в дополнительных внешних издержках по ликвидации последствий загрязнения окружающей среды.

Главная особенность как положительных, так и отрицательных внешних эффектов, сопровождающих производство продукта, заключается в том, что эти эффекты никак не учитываются в издержках производства. Возникает противоречие между внутренними издержками блага, заложенными в ценах, оплачиваемых непосредственно покупателями этого блага, и общими издержками, которые включают в свой состав внутренние издержки и внешние издержки, показывают действительную общественную стоимость производства данного блага.

Задача государства: сделать внешние издержки внутренними, чтобы они учитывались в цене продукта.

Это касается как положительных внешних эффектов ( в нашем примере государство при определении объемов финансирования и окупаемости инвестиций в строительство автомагистрали должно учитывать и выгоды от транзитного грузо- и пассажиропотока), так и, особенно, отрицательных внешних эффектов.

Рассмотрим основные способы решения указанной задачи государством применительно к отрицательным внешним эффектам на нашем примере с загрязнением окружающей среды.

Во-первых, государство может принять закон, который бы предписывал устанавливать в обязательном порядке на сталеплавильных заводах специальное оборудование для очистки вредных отходов. В результате металлургические комбинаты включат свои затраты на приобретение, установку и эксплуатацию указанного оборудования в издержки производства стали и предложат ее покупателям по более высокой цене.

Во-вторых, государство может ввести специальный налог на загрязнение окружающей среды, уровень которого соответствует внешним издержкам по компенсации последствий загрязнения окружающей среды от производства данного продукта. В результате металлургические комбинаты включат указанный налог в цену предложения стали и предложат ее покупателям по более высокой цене.

В-третьих, государство может разработать и применить специальное экологическое законодательство, регулирующее права собственности граждан на чистый воздух, чистую воду, на благоприятную экологическую среду.

Общественные блага – это экономические блага, которые:

  • не могут быть предоставлены одному субъекту(лицу), чтобы не быть предоставленными в распоряжение других субъектов(лиц);

  • будучи, предоставленными одному субъекту(лицу), могут быть предоставлены другим субъектам (лицам) без дополнительных затрат последних.

Например, сигнал маяка не может быть предоставлен одному кораблю, не будучи предоставленным, другим кораблям, находящимся в том же районе моря. Причем, если один корабль заплатил предварительно за этот сигнал, а другие корабли- нет, то это не станет препятствием для последних к доступу к сигналу маяка.

Услуги национальной обороны могут быть доступны только всем вместе гражданам данной страны.

Рыночная система не намерена производить общественные блага, т.к. их особенности противоположны товарам индивидуального потребления. Получение выгод от товаров индивидуального потребления основано на их покупке, выгоды от общественного блага достаются обществу в результате производства таких благ. Итак, производство общественных благ необходимо, но рыночный сектор не заинтересован в их производстве. Необходимо вмешательство государства. Каким образом оно это делает?

Во-первых, государство или местные органы власти могут стать производителями этого блага.

Во-вторых, государство может оказать поддержку частным фирмам в виде субсидий и налоговых льгот, которые способны компенсировать издержки на производство и поставку общественных благ.

Недостаточная конкуренция и монополизация

Равновесные цены устанавливаются благодаря конкуренции. Недостаточная конкуренция приводит к завышению цен, они неравновесные, не оптимальные. Поэтому в экономике возникает тенденция к монополизации.

Монополия – это такая ситуация на рынке, когда существует один продавец продуктов, у которых нет ближайших заменителей (субститутов).

Каким образом государство борется с недостаточной конкуренцией и монополизацией?

Во-первых, государство принимает антитрестовске законы, которые препятствуют слиянию ведущих конкурирующих компаний.

Во-вторых, государство регулирует монопольные цены.

В –третьих, государство в результате национализации само становится монопольным производителем данного продукта.

В-четвертых, государство выступает субъектом, стимулирующим конкуренцию путем поддержки старта и становления предпринимательства.

Защита свободной конкуренции и ограничения деятельности монополий является одной из функций государства. Для борьбы с монополией могут быть использованы экономические и административные методы.

Экономические меры направлены, в первую очередь, на либерализацию рынков, т.е. увеличение количества фирм, создающих либо такой же товар, либо товар-заменитель. - поддержка новых фирм, при помощи налоговых льгот, кредитов;

- привлечение иностранных инвестиций, путем создания свободных предпринимательских зон и совместных предприятий;

- импорт товаров на рынке, где существует доминирующее положение фирм.

Административные меры направлены на демонополизацию рынка и опираются на соответствующие законы:

  • запрещающие тайный сговор, направленный на поддержание монопольных цен;

  • не разрешающие слияния, которые ведут к установлению контроля над предложением;

  • предусматривающие принудительную демонополизацию.

Результатом предотвращения монополизации рынка правовыми методами и поддержания на нем конкуренции стало появление в большинстве стран антимонопольного законодательства, классическим образом которого является «Антимонопольное законодательство США» (хотя отдельные попытки законодательно противостоять антиконкурентным методам ведения предпринимательской деятельности наблюдались еще в Римском праве). Основы современного европейского антимонопольного законодательства заложены в 1957 г. в договоре о создании ЕЭС.

В отличии от законов гражданского и уголовного права антимонопольные законы отличаются сравнительно высокой степенью неопределенности, возможностью толкования законов и статей законов по-разному. На практике это означает реализацию двух принципов: во-первых, жестко следовать букве закона, а во-вторых, руководствоваться «принципом разумности». Законодательство должно учитывать ситуацию на рынке.

Существенной чертой экономики Российской Федерации является чрезвычайно высокая монополизация экономики, искусственно сформированной в условиях

Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (1991 г.) определял основные положения государственной антимонопольной политики.

Предметом антимонопольного контроля признается монополистическая деятельность (т.е. действия и бездействия), направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции на товарных рынках и недобросовестная конкуренция (любые действия, направленные на получение преимуществ в предпринимательской деятельности методами, противоречащими законодательству, обычаям делового оборота, принципам добропорядочности и справедливости и наносящими ущерб другим предпринимателям). В целях проведения государственной политики был создан Государственный комитет по антимонопольной политике.

Примером применения «принципа разумности» является определение доминирующего положения хозяйствующего субъекта на рынке. Согласно закону, его доля на рынке определенного товара составляет 65% и более. Однако по решению Антимонопольного комитета доминирующим может быть признано предприятия, доля продаж которого составляет 35% на соответствующем рынке, но в этом случае учитываются такие рыночные факторы как стабильность доли данного хозяйствующего субъекта на рынке, размер долей его конкурентов, наличие барьеров вхождения на данный рынок.

Деятельность естественных монополий в России регулируется на основании закона «О естественных монополиях» (1995 г.). Закон направлен на достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, обеспечивающего доступность реализуемого или товара для потребителей.

Макроэкономическая нестабильность, проявляющаяся в циклических экономических спадах; безработице; инфляции. По отношению к циклическим экономическим спадам государство разрабатывает и реализует антикризисную политику; по отношению к безработице – политику доходов и программы занятости; по отношению к инфляции- фискальную и кредитно-денежную политику

Социальное неравенство и проблема бедности. Государство разрабатывает и реализует адресные социальные программы.