Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гинекология Миома Мастопатия Эндометриоз Вып 5.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
563.2 Кб
Скачать

Гинекология

МИОМА МАТКИ

МАСТОПАТИЯ

ГЕНИТАЛЬНЫЙ ЭНДОМЕТРИОЗ

Составитель:

гинеколог-эндокринолог

врач высшей категории М.М. Алексеева

Рецензенты:

Зав. каф. профилактической медицины к.м.н. П.В. Дружинин

научный консультант компании NSP А.Ф. Новиков

Выпуск 5

СОДЕРЖАНИЕ

1. МИОМА МАТКИ

1.1. Общие сведения об этиопатогенезе.

Показания к консервативному лечению .......................3

1.2. Коррекция соматического статуса. БАД в лечении железодефицитных состояний при миоме......................6

1.3. Устранение факторов риска, способствующих развитию миомы .... (Коррекция пищевого режима, липидного спектра крови).........6

2. МАСТОПАТИЯ

2.1. Определение и классификация ..............................9

2.2. Этиопатогенез............................................9

2.3. Клиническая картина и диагностика.........................10

2.4. Лечение ...............................................11

3. ГЕНИТАЛЬНЫЙ ЭНДОМЕТРИОЗ

3.1. Основные теории возникновения эндометриоза...............14

3.2. Классификация эндометриоза. Клинические особенности .......16

3.3. Лечение ...............................................17

3.4. БАД и состояние псевдоменопаузы..........................21

1. Миома матки

1.1.Общие сведения об этиопатогенезе. Показания к консервативному лечению

Миома матки наблюдается у 25-30% женщин старше 35 лет; у 30-35% женщин, достигших пременопаузального возраста.

В патогенезе миомы матки игра­ет роль повышенное содержание эстрогенов крови и прогестерондефицитные состояния, однако это не постоянные факторы в развитии миомы.

Известна возможность развития миомы при овуляторном цикле, заверша­ющимся развитием беременности. Поэтому полагают, что в патогенезе мио­мы матки существенное значение имеют не только нарушения метаболизма, синтеза и соотношения половых гормонов, но также состояние рецепторного аппарата миометрия, более высокая активность эстроген-рецепторов по сравнению с гестаген-рецепторами. Возможность локальной продукции эст­рогенов в миометрии, изменение холинергической иннервации также играют роль в патогенезе миомы матки (Г.А. Савицкий и др.)

Комплексное изучение соматического и гинекологического статуса боль­ных миомой матки позволило определить наличие у них вегетативно-сосуди­стых, обменно-эндокринных и психовегетативных расстройств.

Отмечено, что практически у всех наблюдаемых групп имеются некоторые функциональные изменения печени. Как известно, наряду с участием в раз­личных видах обмена, печень влияет на метаболизм половых и других стеро­идных гормонов, инактивируя и синтезируя их. Инактивация гормонов в пе­чени происходит в присутствии протеинов и витаминов В и С. При этом в печени образуются белково-гормональные биокомплексы. Постоянный уро­вень гормонов обусловлен энтерогепатическим круговоротом.

При поражении печени может возникать синдром гиперэстрогенизма. Изучение основных функций печени показало, что при миоме мат­ки, даже в случаях, где клинически не было данных, свидетельствующих о поражении печени, выявлялись нарушения ее функциональной дея­тельности.

По данным литературы, у больных миомой матки отмечены изменения липидного спектра крови. Наибольшие нарушения наблюдаются у больных с большими размерами матки и быстрым ростом опухоли. Отмечается отчетли­вая тенденция к нарастанию общих липидов, В-липопротеидов и холестери­на. Характер нарушений липидного обмена свидетельствует о нарушении процессов эстерификации холестерина и его выведения. Изменения со сто­роны иммунного статуса обнаруживаются преимущественно у больных с со­путствующим нейроэндокринным нарушением и у больных в позднем репро­дуктивном возрасте в пременопаузе.

Снижение показателей клеточного и гуморального иммунитета выражено у больных с быстрым ростом опухоли, сопутствующими гиперпластическими процессами эндометрия, хроническим сальпингоофоритом и длительными кровопотерями, сопровождающимися хронической постгеморрагической анемией и экстрагенитеальной патологией.

Консервативная терапия помогает отсрочить радикальное вмешательство до периода естественной менопаузы, когда оно становится ненужным вслед­ствие развития инволюционных процессов (возрастная гипотрофия и атро­фия миометрия). Хирургический метод не может считаться оптимальным во всех случаях, т.к. после радикальных операций не только сохраняются многие нейро-гуморальные сдвиги, приведшие к возникновению опухоли, но и час­тично усугубляется общесоматическое состояние больных. В основе консер­вативного лечения миомы матки лежит концепция о гормонально зависимом характере этой опухоли, хотя повышенное содержание эстрогенов в крови и недостаток прогестерона не являются постоянными факторами развития ми­омы. Целью консервативного лечения является торможение роста опухоли и усиление процессов атрофии в узлах миомы.

Неоперативное лечение показано при интерстициальном и субсерозном (на широком основании) расположении узла миомы, величине опухоли, уве­личивающей размеры матки не более чем до 12-недельной беременности, при отсутствии мено- и метроррагий. Консервативное лечение проводят при наличии сопутствующих экстрагенитальных заболеваний, являющихся про­тивопоказанием к хирургическим вмешательствам, а также нередко в поряд­ке подготовки к операции, при отсутствии показаний к неотложному их вы­полнению.

Противопоказания для консервативного лечения

• Размеры матки с узлами, превышающие 12-недельную беременность

• Субмукозное расположение узла и центрипетальный рост интерстици-ального узла

• Быстрый рост, вызывающий подозрение на саркому матки

• Сочетание миомы матки с опухолями яичников и аденомиозом

• Меноррагии, вызывающие анемию

Существуют противопоказания к применению гормональных препаратов, определяющих основу консервативной терапии: тромбоэмболия и тромбоф­лебит в анамнезе, варикозное расширение вен, гипертензия, операции по по­воду злокачественных опухолей в анамнезе.

Успех консервативной терапии зависит от ранней диагностики и своевре­менного начала лечения.

Необходимо помнить, что пациенткам с миомой матки, независимо от ха­рактера проводимой терапии, необходим ультразвуковой контроль не реже двух раз в год. При обсуждении вопроса об условиях и возможности консер­вативного лечения необходимо учитывать следующие аспекты: соблюдение

максимальной онкологической настороженности на различных этапах на­блюдения; морфофункциональные характеристики опухолевого роста; спе­цифическую чувствительность ткани миометрия и миоматозных узлов к эндо- и экзогенным гормональным влияниям.

Лечение должно быть комплексным; оно предусматривает коррекцию нейроэндокринных нарушений, определяющих причину возникновения и патогенез миомы, терапию экстрагенитальных и гинекологических заболева­ний, способствующих росту опухоли, устранению симптомов отягощающих течение заболевания.

Соблюдение гигиенического режима, рациональная диета, медикамен­тозные воздействия для коррекции метаболических нарушений необходи­мы практически всем женщинам с данным заболеванием, независимо от избранной лечебной тактики, в том числе подлежащим хирургическому ле­чению.

Применение БАД в консервативной терапии миомы матки

Основой консервативной терапии миомы матки являются гормональные препараты. В качестве альтернативной терапии вместо гестагенных препара­тов американская компания "Nature's Sunshine Products"(NSP) - одна из веду­щих фирм-производителей биологически активных добавок (БАД), пред­лагает препарат Wild Yam (Дикий ямс), содержащий диосгенин, являющийся природным предшественником прогестерона. Wild Yam можно назначать во 2ю фазу менструального цикла по 1к X 3 раза в день во время еды. При выраженной прогестероновой недостаточности дозу возможно увеличить до 5-6 капсул. В пременопаузальном периоде Wild Yam принимают с 5 по 25 день цикла по 1 к X 3 раза в день. Курсы от 3-х до 6-9 месяцев в зависимости от объективных данных и клинической симптоматики.

Крем Pro-G- Yam содержит также экстракт диоскореи (дикого ямса) с ак­тивным компонентом диосгенином. Крем содержит также витамин Е и вита­мин С, экстракт гинкго билобы.

Крем наносится на область внутренней поверхности бедер или низ живота в режиме приема Wild Yam, т.е. либо с 5 по 25 день цикла, либо с 16 по 25 день 2 раза в день. Можно сочетать прием Wild Yam по 1 к X 2 раза в день и один раз нанести крем на одну из указанных областей. Надо учитывать, что чрезкожное (трансдермальное) введение любого препарата может быть не менее, а иногда и более эффективно. Поэтому используя и капсулы и крем надо под­бирать дозировку, хотя обычно побочных эффектов не наблюдается.

Vitamin С оказывает влияние на стероидогенез в яичниках и надпочечни­ках, регулирует свертываемость крови и уровень липидов крови; является од­ним из самых сильных антиоксидантов. Рекомендован к применению по 1/2 -1 т после еды во 2 фазу цикла с 16 по 25 день цикла вместе с Wild Yam.

Vitamin E - мощный антиоксидантный препарат, противодействующий окислению жира и холестерина, потенциирует действие прогестерона. Прини­мать во 2 фазу цикла 200 М Е X 2 раза в день.