Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гинекология Эстрогендефицитные состояния.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

ГИНЕКОЛОГИЯ

Эстрогендефицитные состояния

Составитель:

гинеколог-эндокринолог

врач высшей категории М. М. Алексеева

Рецензенты:

зав. каф. профилактической медицины, гигиены питания и натуропатии к.м.н. П. В. Дружинин,

к.м.н. А. Ф. Новиков

Выпуск 4

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...........................................................................................3

Краткая характеристика БАД, рекомендуемых к

применению при лечении гинекологических заболеваний...........6

1. Синдром постовариоэктомии.........................................................9

2. Синдром резистентных яичников................................................12

3. Синдром истощения яичников.....................................................14

4. Негормональная терапия климактерического синдрома. Применение БАД...........................................................................16

Выводы............................................................................................31

Литература......................................................................................32

ВВЕДЕНИЕ

Между человеком и окружающей его природой существует глубокая синергетическая связь. Качество и постоянность этой связи зависит от рода фунда­ментальных составляющих, а именно: здоровой пищи, уважения к собственным биологическим рит­мам, восприимчивости к окружающей среде, иными словами, от стиля жизни человека индустриального общества, ищущего равновесия в природе.

Рацион питания и лечение в 1-й половине XX века сильно отличались от современных. Консервантов и искусственных красителей не существовало, лекарства, создаваемые в лабораториях, употреблялись в гораздо меньших количествах, чем в эпоху индустриального общества. Сельскохозяйственная продукция выращи­валась с помощью естественных удобрений, она не содержала компонентов, угрожающих нашему здоро­вью, опасных химических веществ. При этом лекарства делались на 100 % из лечебных трав и не давали побоч­ных эффектов. После экономического бума научные исследования в области химии привели к наводнению рынка препаратами нового поколения. Как выясни­лось впоследствии, эти препараты обладали побочны­ми эффектами.

На пороге 3-го тысячелетия современная диетоло­гия, с одной стороны, и большие фармацевтические компании - с другой заново открывают и переосмыс­ливают ценные накопления эмпирических знаний, которыми руководствовались наши предки. Проблема соотношения в рационе основных питательных веществ для обеспечения сбалансированной диеты до недавне­го времени трактовалась в рамках античной традиции. А медицина сегодняшнего дня подходит к этой про­блеме с научной точки зрения.

Проблемы несбалансированного питания при­обрели особую остроту в наше время. Ученые уста­новили, что так называемые «болезни цивилиза­ции»: ожирение, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца (ИБС), рак, аллергия, сахарный диабет - в значительной степени являют­ся следствием нарушения питания. По мнению профессора Виндера (США), не менее 50 % всех случаев рака у женщин и 33 % у мужчин обусловле­ны непосредственно дефектами питания. Каковы же причины, вызывающие отклонения от формулы сбалансированного питания и дефицит необходи­мых современному человеку питательных веществ?

Прежде всего это характерный для XX века дисбаланс между количеством и качеством потребляемой пищи, а также расходом энергии. Энергозатраты современного человека сократились более чем в 2 раза, а качество и количе­ство пищи в большинстве случаев определяется не целесообразностью, а мате­риальными возможностями тех или иных групп населения, а также личными вкусовыми пристрастиями. Возникновению дефицита эссенциальных веществ также способствует ухудшение экологической обстановки. С водой и пищей в наш организм поступают ядовитые вещества, радионуклеиды, соли тяжелых металлов, канцерогены, мутагены, пестициды, гербициды. Для того чтобы обезвредить и вывести эти токсины, организму требуется повышенное содер­жание витаминов и других полезных питательных веществ.

Нельзя не сказать и о роли алкоголя и табакокурения в истощении организма. Систематическое потребление алкоголя деформирует процесс усвоения многих питательных веществ и в конечном итоге приводит к их уничтожению, а каждая выкуренная сигарета вытягивает из организма 25 мг витамина С.

За последние 40 лет человек снизил потребление пищи на 1500 ккал (с 3600 до 2000 ккал), поэтому невозможно вместить в это количество все необходи­мые минералы и витамины.

Пути решения этих проблем обсуждались на Международном семинаре "Питание и здоровье", проходившем в Москве в 1996 г. Нынешний директор Института питания РАМН, профессор Виктор Александрович Тутельян обрисовал ситуацию следующим образом. Для поступления в организм достаточного количества питательных веществ пища должна быть обильной, что может привести к ожирению, но есть и другой способ сделать рацион питания более плотным: малый объем должен содержать максимальное количество биоактивных ингредиентов. Достигнуть этого можно двумя спо­собами: витаминизировать некоторые продукты, а также регулярно включать в рацион питания биоактивные вещества.

Биологически активные добавки к пище (БАД) — термин, вошедший в современную медицину сравнительно недавно. Регулярный и целенаправ­ленный прием добавок позволяет решить многие проблемы. БАД дают воз­можность индивидуализировать питание конкретного человека в зависимос­ти от его потребностей, определяемых не только возрастом, полом, энерготратами, но и особенностями биохимической конституции того или иного индивидуума, его биоритмами, физиологическим состоянием.

Применение БАД позволяет привести в действие механизм немедикамен­тозного регулирования и поддерживания функций отдельных органов и систем человека. Применение БАД — это эффективный способ первичной и вторичной профилактики, а также лечения наиболее распространенных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания (СС), заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), эндокринные, гинекологические, злокачественные, иммуноде­фицит. Проблема эта актуальна для нашей страны. Результаты масштабных исследований, проведенных Институтом питания РАМН, показали значитель­ные нарушения в пищевом статусе населения России.

Изменение структуры и качества питания происходит за счет снижения потребления наиболее ценных продуктов — масла, яиц, молока, овощей и фруктов и увеличения доли хлебобулочных изделий и картофеля. Многие россияне страдают хронической белковокалорийной недостаточностью,

.

полигиповитаминозом. Рацион современного человека, даже избыточный по калорийности, не обеспечивает организм нормальным количеством витами­нов, потому и получила такое распространение болезнь цивилизации - гипо­витаминоз. Способность запасать витамины впрок на долгий срок у человека отсутствует, они должны поступать регулярно, в полном наборе и в количе­ствах, которые отвечают физиологическим потребностям. Для большинства практически здоровых людей характерен глубокий гиповитаминозный фон, который усугубляется при любых заболеваниях. Витаминная недостаточность отягощает исход хирургических операций.

Последствия нарушения структуры питания:

1. Избыточность массы тела у 55 % россиян.

2. Снижение антропометрических показателей у 11% детей раннего возраста.

3. Снижение гемоглобина у 30% детей до 2 лет, у 20% молодых женщин, у 40% беременных развитие эндемического зоба на значительной части тер­ритории России.

4. Кариес за счет нарушения содержания фтора в воде.

5. Недостаток фолиевой кислоты, который обусловливает нарушение разви­тия интеллекта у детей и способствует самопроизвольным выкидышам.

Все это ведет к нарушению иммунного статуса, снижению резистентности к инфекциям. Увеличивается частота таких алиментарных заболеваний, как железодефицитная анемия, болезни щитовидной железы, связанные с дефи­цитом йода. Нехватка кальция приводит к поражениям опорно-двигательно­го аппарата.

Избыточная масса тела и ожирение — фактор риска развития атеросклеро­за, ишемической болезни сердца, гипертонии, сахарного диабета.

Таким образом, использование БАД к пище позволяет:

• достаточно легко и быстро восполнить дефицит эссенциальных пищевых веществ, в первую очередь микронутриентов;

• в определенной степени направленно изменять метаболизм отдельных веществ;

• повысить неспецифическую резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды;

• получить механизм немедикаментозного, безопасного пути регулирования и поддержки функций отдельных органов и систем организма человека, обеспечивая тем самым улучшение состояния здоровья, снижение заболе­ваемости и продление жизни человека;

• в максимально возможной степени индивидуализировать питание кон­кретного человека;

• удовлетворить измененные физиологические потребности больного чело­века в нутриентах;

• усилить и ускорить связывание и выведение ксенобиотиков из организма, ускорить их метаболизм.

Краткая харак­теристика бад Nature’s Sunshine Products, Inc., рекомендуемых к применению при лечении ги­некологических заболеваний

«Alfalfa» (Люцерна полевая) — содержит каль­ций, марганец, фосфор, железо, медь, цинк. Люцерна — источник хлорофилла, источник витаминов; содержит рад протеолитических ферментов. Спектр действия: способствует заживлению эрозий и ран, снижает уровень холестерина, сахара крови, способствует сниже­нию воспалительных процессов. Употребляется при циститах и уретритах, повышает лактацию у кормящих матерей.

«Antioxidant» — содержит ликопен, мощный каротиноид, являющийся антиатерогенным фактором; токотриенолы — близкие по составу к витамину Е, но во много раз превыша­ющие его антиоксидантные свойства; липоевую кислоту — уникальный регу­лятор всех видов обмена веществ.

«Воn-С» (Бон-Си)— комплекс лекарственных растений с большим содержанием солей кальция.

«Boswellia Plus» (Босвелия плюс)— в состав входят 15 компонентов, в том числе 5 экстрактов (мирры, босвелии, паэдерии, прутняка, пажитника сенного), сочетание кото­рых обеспечивает питательную поддержку опорно-двигательному аппарату и оказывает противовоспалительное действие. Механизм действия основан на блокировании синтеза лейкотриенов и аналогичен действию нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

«ВР-С» (Би-Пи-Си) - содержит 18 растений, нормализующих функционирование нервной системы, эндокринных желез, сердечно-сосудистой системы, иммунной системы.

Основные лекарственные вещества, входящие в состав «ВР-С»:

донг Ква - снижает образование тромбов, расширяет кровеносные сосуды, стимулирует кроветворение, обладает успокаивающим действием;

корень пиона нормализует вегетативно-сосудистые нарушения, обладает седативным эффектом;

рейши - «гриб бессмертия» - адаптоген, содержит полисахариды и эргостерины, стимулирующие работу иммунной системы, снижает уровень холестерина, уменьшает агрегацию тромбоцитов, снижает артериальное давление (АД);

плоды березы - действуют на сердечно-сосудистую и нервную систему;

корень володушки - уменьшает проницаемость кровеносных сосудов, увели­чивает содержание гликогена в печени, способствует синтезу белка;

плоды кизила богаты витаминами Е и С, фитонцидами;

корень куркумы улучшает работу желчного пузыря, способствует лечению тромбофлебитов;

корень шалфея обладает противовоспалительным, кровоостанавливаю­щим, противомикробным, отхаркивающим и успокаивающим действием;

корень астрагала ~ снижает кровяное давление, оказывает успокаивающее и кардиотоническое действие;

корень женьшеня ~ адаптоген, используется как тонизирующее, стимули­рующее средство.

«Calcium Magnesium Chelate» (Кальций Магний Хелат)— содержит сбалансированный ряд минералов в хелатной форме (кальций, магний и витамин Д).

«Chlorophyll liquid» (Жидкий Хлорофилл). Молекула хлорофилла отличается от молекулы гемогло­бина тем, что в центре хелатного комплекса хлорофилла находится атом магния. Хлорофилл способен оказывать на кровь воздействие, сходное с дей­ствием гемоглобина: повышать уровень кислорода, ускорять азотистый обмен. Хлорофилл укрепляет клеточные мембраны, способствует формиро-

ванию соединительных тканей, что помогает в заживлении эрозий и язв. Усиливает иммунную функцию организма, ускоряя фагоцитоз. Предотвра­щает патологические изменения молекул ДНК.

«Chromium Chelate» (Хром Хелат) повышает активность инсулина, способствует нормали­зации обмена белков, жиров, углеводов. Хром — центральный атом в моле­куле гормоноподобного вещества — фактор усвоения глюкозы (GTF — glucose tolerance factor), хром участвует в процессе синтеза лецитина, холестерина, жирных кислот, детоксикации метаболитов в печени.

«Со Q10 Plus» (Коэнзим Ку-10)— витаминоподобное вещество небелковой природы, необ­ходимое для работы ферментов, вырабатывающих энергию клетки и накап­ливающих ее в виде аденазилтрифосфорной кислоты. Кофермент Q10 явля­ется составной частью митохондрий. Необходим для иммунной защиты организма и нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

«Colloidal Silver» (Коллоидное серебро)- альтернатива любым синтетическим антибиотикам. Спектр действия — 650 видов бактерий и вирусов.

«С-Х» (Си-Экс) — в состав входят цимицифуга, лакричник, элеутерококк колючий, сассапариль, митчела, хамелириум лютеум. «С-Х» помогает организму выра­батывать эстрогены и прогестерон. Обладает спазмолитическим, успокаива­ющим, болеутоляющим действием, усиливает функцию надпочечников, сти­мулирует производство половых гормонов.

«Eight» (Восьмерка)— в этой добавке содержатся:

кора белой ивы - обладает аспириноподобным действием;

корень клопогона кистевидного оказывает седативное действие, снижает АД, благотворно действует при психоневрологических симптомах;

кайенский перец улучшает микроциркуляцию;

валериана седативный и спазмолитический эффект;

корень имбиря мочегонный, противовоспалительный эффект;

хмель успокаивающее, снотворное действие, мочегонное, болеутоляю­щий эффект;

буквица лекарственная успокаивающее действие, усиливает обмен веществ, снижает АД;

корень мартинии душистой противовоспалительное действие.

«Fat Grabbers» (Фэт Грэбберс)— в состав добавки входят:

шелуха семян подорожника клетчатка, способная впитывать большое количество воды и образовывать желеобразную массу, улучшая таким обра­зом моторику кишечника;

гуаровая камедь - комплекс полисахаридов, растворимых в воде и практи­чески не всасывающихся в кишечнике;

лецитин липотропный агент, способный транспортировать или мобили­зовать жиры;

звездчатка выводит жиры из организма, являясь слабительным средст­вом, обладает также мочегонным действием и подавляет аппетит.

«FC w/Dong Quai» (Эф Си с Донг Ква)— содержит растения, являющиеся природными фитоэстрогенами, а также источниками железа, магния, марганца, селена, кремния, натрия, витаминов А, С и группы В, ниацина.

«Ginkgo/Gotu Kola» (Гинкго/Готу Кола) — улучшает снабжение мозга кислородом, легко прохо­дит через гематоэнцефалический барьер, обеспечивает стабильное поступле­ние кислорода и питательных веществ в мозг, улучшает память, оказывает благотворное влияние на кровообращение в целом.

«Glucosamine» (Глюкозамин)— содержит глюкозамин и кошачий коготь. Относится к ьклассу аминосахаров. В отличие от других углеводов идет на формирование соединительной ткани, обладает повышенной биоусваиваемостью.

«Gotu Kola» (Готу Кола) — «трава памяти» — улучшает мозговое кровообращение, успо­каивает нервную систему, обладает легким диуретическим действием.

«Hawthorn Plus» (Боярышник плюс)— улучшает работу сердца, обеспечивая способность эффективно использовать кислород и стимулируя ферментные системы миокардиоцитов. Укрепляет капилляры и стенки кровеносных сосудов. Входящий в состав этой добавки чеснок снижает уровень холестерина, уменьшает свертываемость кро­ви, нормализует АД. Кроме того, является природным антибиотиком.

«HVP» (Комплекс с валерианой) — аббревиатура трех английских названий лекарственных растений: Hops (Хмель), Valeriana (Валериана), Passion Flower (Страстоцвет), составля­ющих эту формулу:

страстоцвет один из лучших природных транквилизаторов, оказывает положительное воздействие на нервную систему, особенно в период гормо­нальных нарушений;

хмель прекрасное средство при беспокойстве и бессоннице;

валериана активный ингредиент более 100 запатентованных транквили­заторов и снотворных.

«Kelp» (Келп) - бурая водоросль. Природный йод в составе биологически актив­ной добавки «Kelp» возмещает недостаток этого элемента в повседневном рационе. «Kelp» - источник 12 натуральных витаминов.

«Lecithin» (Лецитин) - ускоряет окислительные процессы, обеспечивает нормальный обмен жиров, улучшая работу мозга и сердечно-сосудистой системы. Все клетки нуждаются в лецитине, который входит в комплекс витаминов груп­пы В и помогает вырабатывать энергию. Он также необходим для выработки ацетилхалина, обеспечивающего оптимальное функционирование нервной системы. Ему присуще липотропное действие.

«Loclo» (Локло) — сочетание пищевых волокон и клетчатки, обеспечивает мотор­ную деятельность желудочно-кишечного тракта, уменьшает аппетит, снижает уровень холестерина, триглицеридов, сахара крови; уменьшает риск развития онкологических заболеваний, стимулирует иммунную систему.

«Milk Thistle» («Молочный чертополох, или Расторопша») — содержит натуральное вещество силимарин — это смесь гликозидов (силибин, силидианин, силихристин), которая прежде всего помогает печени осуществлять детоксикационную функцию, в том числе за счет повышения уровня антиоксидантной защиты.

«Morinda» (Моринда) — содержит физиологически активные ингредиенты, относящи­еся к малым алкалоидам, — ксеронин и его предшественник проксеронин. Ксеронин активирует иммунокомпетентные клетки, давая им дополнитель­ную энергию, что способствует активации иммунной защиты. Через систему энкефалина «Morinda» обладает болеутоляющим действием и оказывает свя­занное с этим успокаивающее действие.

«Nature Lax» (Нэйче Лакс) - за счет входящих в ее состав трав регулирует мышечный тонус кишечника, можно применять при атонических и спастических запо­рах, при геморрое и трещинах прямой кишки, оказывает антисептическое действие.

«Omega 3 ЕРА» (Омега-3) полиненасыщенные жирные кислоты, резко снижают концентрацию холестерина в Крови, замедляют развитие опухолей. Обезбо­ливающий эффект, проявляющийся при лечении артритов и артрозов, связан I с выработкой простогландинов 1-й и 3-й группы, блокирующих воспалитель-о ные реакции в очаге поражения.

«Osteo Plus» (Остеоплюс)—содержит витамины В6 и В12, обеспечивающие основу для

восстановления коллагена. Повышает функциональные возможности цент­ральной нервной системы (ЦНС) и улучшает нервно-мышечную проводи­мость, обеспечивая работоспособность опорно-двигательного аппарата.

«Super Complex» (Суперкомплекс) — содержит дневную норму 17 витаминов и 12 минералов. В состав входят биофлавоноиды и целебные растения — цветы брокколи, корень кукурмы, красная свекла, листья розмарина.

«TNT» — напиток, обогащенный всеми необходимыми для организма вита­минами, минеральными элементами и пищевыми волокнами.

«Una de Gato» (кошачий коготь) - обладает сильным противовоспалитель­ным действием, влияет на глубинные процессы иммунной защиты.

«Vitamin С» — содержит аскорбиновую кислоту, плоды ацеролы и шипов­ника, лимонные биофлавоноиды, гесперидин, рутин. В сочетании с биофла-воноидами витамин С приобретает антигиалуронидазную активность.

«Vitamin E» — считается самым активным антиоксидантом, защищающим клеточные мембраны от свободных радикалов.

«Wild Yam» (Дикий Ямс) — содержит диосгенин, являющийся природным предшествен­ником прогестерона. Кроме того, диоскорея применяется при атеросклерозе сосудов головного мозга и сердца, для снижения артериального давления.