Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pascal.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
138.75 Кб
Скачать

1. Запись числовых констант, переменных и выражений.

Целые числа в Паскале записываются в обычном виде, например: 0, +100,-56498. Вещественные числа в Паскале представляются в одной из двух форм, которые называются: запись числа с фиксированной точкой и запись с плавающей точкой. Первая из них - это запись числа в виде целой и дробной частей, разделенных точкой, например: -3.15 , 0.1 , +23.0125. Вторая форма - с плавающей точкой - это запись числа с мантиссой и десятичным порядком, разделенными латинской буквой E. Такая запись означает, что мантисса (которая может быть целым числом или вещественным числом в форме с фиксированной точкой) умножается на 10 в степени, задаваемой порядком (который всегда должен быть целым числом), например -18.7Е+3 , 2.123Е4, 2.34Е-2 , 6Е-1.

В языке программирования Паскаль запрещается запись вещественных чисел в виде .5 или 5. Их необходимо записывать как 0.5 и 5.0 соответственно. Если в записи числа содержится точка, то по крайней мере одна цифра ей должна предшествовать и следовать за ней.

Основным требованием к записи выражений в Паскале является размещение всех его элементов в одной строке (на одном уровне). В выражениях допускается использовать константы (неизменяемый объект программы), переменные (объект программы, который может изменять свое значение), операции ( + , - ,  /  ,  *  ,  . . . ) и функции.  

Пример 1. Записать выражение на Паскале 

Решение: ((6 - x) * x + 10 * (x * y - 6 * x * y * z)) / (x * y - y * z - z * x)  

Пример 2. Записать выражение ( Sqrt (Sin(x * x) + Cos(y * y ))) / Exp (Sqr( 2 * x - 5 )) в общепринятой форме.

Решение: 

4.Структура программы. Основные операторы языка.

4.1. Структура программы. Любая программа на Паскале имеет следующий общий вид:

Program <имя программы>; Блок.

Первая строка - это заголовок программы, содержащий ее имя. Блок содержит описание действий, которые должны быть выполнены в соответствии с назначением данной программы. Обычно блок включает также описания используемых структур данных (константы, типы, переменные) и элементов организации алгоритма (метки, функции, процедуры). В общем случае блок состоит из пяти разделов описаний, каждый из которых может отсутствовать, и обязательного раздела операторов.

1. Описание меток. Пример:         Label 5,361,017;

Метки необходимы при использовании оператора перехода Goto. В качестве меток используются целые числа из диапазона 0 - 9999.

2. Описание констант. Пример:         Const   a = -1.5;                 b = True;                 c = `pascal`;

3. Описание типов. Кроме ранее перечисленных стандартных типов языка Паскаль в программе могут быть описаны собственные типы данных. Общий вид описания

Type <имя типа> = <определение типа>;

Пример:         Type    d = 1..100;                 abc = 'a' .. 'z';                 color = (red, yellow, green);                 vektor = Array[d] Of Real;

4. Описание переменных. Общий вид

Var <список имен переменных> : <имя типа>;

Имя типа здесь - это имя какого-либо стандартного или описанного в данной программе типа данных.

Например:         Var n,m: Integer;             a: Real;             b1,b2: Boolean;             pen: color;             x: vektor;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]