Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодГеоп.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
328.19 Кб
Скачать

39

Колякова И.В.

Методические указания по курсу

ГЕОПОЛИТИКА

Разработано в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и примерной программой дисциплины «Геополитика»

Самара 2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..С. 4.

ПРОГРАММА КУРСА……………………………………………………С. 5.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ……………………………….….С. 8.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

ОЗНАКОМЛЕНИЯ………………………………………………………..С. 11

ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ ПО ГЕОПОЛИТИКЕ

Для студентов ускоренной формы обучения……………………………С. 13.

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ГЕОПОЛИТИКЕ

Для студентов заочной формы обучения………………………………..С. 15.

ПРИМЕРНЫЕ ТестОВЫЕ ЗАДАНИЯ по Геополитике…………С.33.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..с. 35.

ВОПРОСЫ КЭКЗАМЕНУ……………………………………………..…с. 39.

ВВЕДЕНИЕ

Геополитика, как научная дисциплина изучает взаимосвязь географического пространства и государственной политики. Ее возникновение связано с развитием «географического детерминизма» - влиятельного направления в науке Нового времени. Становление Геополитики как науки прошло несколько этапов: от наивного поиска прямолинейной зависимости политики государства от тех или иных особенностей климата и ландшафта страны до формирования более сложных концепций «экзистенциональной географии», учитывающей человеческий, духовный фактор. Сейчас Геополитика является наукой, которая изучает и анализирует в единстве географический, исторический, политический и другие факторы, которые оказывают влияние на стратегический потенциал государства.

Курс геополитики в рамках учебной дисциплины призван раскрыть перед студентами взаимосвязь государственной политики с пространственно-историческими факторами, представить основные концепции, направления и школы классической и современной Геополитики, рассмотреть современную международную геополитическую систему, процесс ее формирования и становления, а также настоящее состояние. Студенты, завершившие изучение курса Геополитики должны знать, и уметь использовать основные категории и понятия геополитики, ее теоретические и концептуальные основания в общественно-политической практике, в своей профессиональной и гражданской деятельности.

В программе курса Геополитики внимание сосредоточено на наиболее важных проблемах и вопросах. Курс состоит из 2-х разделов, связанных с основной проблематикой Геополитики, как научной дисциплины. Первый раздел предполагает изучение теоретических основ Геополитики, ведущих концептуальных направлений и национальных школ Геополитики, таких как немецкая, англо-американская, французская, русская и др. В данной части выявляются теоретические, базовые истоки Геополитики, ее становление на основе концепции географического детерминизма и развитие в конце XIX – XX веках, по основным парадигмам: мондиализм, атлантизм, евразийство, прикладная и региональная геополитика и т.д.

Второй раздел посвящен изучению современной международной геополитической системы, геостратегии России в меняющемся мире. Для достижения намеченной цели рассмотрены основы современной дипломатии и международных отношений, основные проблемы новейшего времени, связанные с конкретной политикой ведущих государств мира. Большое внимание уделено рассмотрению исторического развития современной международной системы отношений от Вестфальского мира (1648г.), установившего ее основные принципы до конца «холодной войны». Изучение конкретной политики крупнейших держав мира позволяет выявить их геополитические приоритеты и геостатегию, которые планомерно складывалась последние 300 лет. Особого внимания заслуживает изучение положения России в современном мире: приоритетными являются направления, связанные с рассмотрением развития отношений России и США, России и объединенной Европы, а также «восточное направление» внешней политики России.

Программа курса

Тема 1. Понятие и предмет Геополитики

Понятие, определение и предмет геополитики, ее структура и функции. Проблематика геополитических исследований. Методы и функции геополитики. Место и роль геополитики в современном гуманитарном образовании. Значение геополитических знаний в системе формирования профессионализма муниципального служащего.

Тема 2. Истоки Геополитики: географический детерминизм

Идейные истоки геополитики. Этапы развития и формирования геополитической мысли. Географический детерминизм, его представители и ведущие направления. Ш.Л.Монтескье и его теория связи государственного устройства и географической среды. Концепция Л.И.Мечникова.

Тема 3. Классические геополитические школы. Основные этапы становления и развития геополитической мысли

Становление геополитики и геостратегических исследований на рубеже XIX-XX века. Классические школы геополитики и их характерные особенности. Немецкая школа геополитики и понятие «жизненное пространство». Законы пространственного роста государств Фр.Ратцеля. Концепция Р.Челлена. Теория К.Хаусхофера. Англо-американская школа. «Географическая ось истории» Х.Маккиндера. Н.Спайкмен. А.Мэхэн и теория влияния морской силы на историю. Французская геополитическая школа и концепция поссибилизма Видаля де ла Блаша.

Тема 4. Развитие геополитических идей в России

Геополитические идеи в России во второй половине XIX – начале XX вв. Предшественники отечественной геополитики (Л.И.Мечников, А.И.Воейков и др.) Геополитические взгляды Д.А.Милютина и внешняя политика Российской империи во второй половине XIX века. В.П. Семенов-Тян-Шанский и его геополитические сочинения. Взгляды И.А.Ильина на положение России в мире. Евразийское движение и его представители. Идеократия и «соборность» в учении евразийцев. Неоевразийство. Л.Н.Гумилев и его концепция пассионарности.

Тема 5. Современные геополитические теории

Ведущие концепции в мировой геополитической мысли во второй половине XX века. Атлантизм и неоатлантизм. Мондиализм. Полицентрическая геополитика. Геомарксизм. Журнал «Геродот». Прикладная, или региональная геополитика. Консервативная геополитика. Течение «новых правых».

Тема 6. Теоретические основы геополитики: основные категории и понятия

Структура геополитических исследований и их объект. Геополитические факторы. Географическая среда. Принцип территориальности. Государственная территория. Сухопутная территория. Внутренние и территориальные воды. Исключительная экономическая зона. Мировое геополитическое пространство. Геостратегический регион. Геополитический регион. Геостратегические линии. Граница и ее геополитические функции. Понятие мощи государства и атрибуты силы.

Тема 7. Теория и принципы современной международной политики

Основные проблемы международной политики и ее функции. Внешняя политика и средства ее осуществления. Дипломатия. Венская конвенция 1961 года. Принцип суверенного равенства. Вестфальская система, ее особенности, и принципы. Типы контроля в истории международных систем. Понятие баланса сил. Основные этапы развития теории международных отношений и международного права.

Тема 8. Геополитические эпохи Нового и Новейшего времени

Вестфальская система и геополитические эпохи в мировой истории с 1648 года. Тридцатилетняя война и ее последствия для Европы. Вестфальская эпоха. Система «баланса сил» в европейской политике. Дипломатия и династические войны. Милитаризм Людовика XIV и антифранцузские коалиции. Колониальная политика европейских держав в XVII - XVIII вв. Военные и дипломатические конфликты первой половины XVIII века. Дипломатическая революция 1756 года и Семилетняя война. Образование США. Изменения в мировой системе после Великой французской революции. Наполеоновское войны и антифранцузские коалиции. Венская эпоха. Венский конгресс и политика «Священного союза». Революции в Европе 1848-49 гг. «Восточный вопрос» и Крымская война. Колониальная политика европейских держав в XIX – начала XX вв. Империализм, как явление. Складывание противоборствующих блоков в Европе. Балканский вопрос. Причины Первой мировой войны. Версальская эпоха. Мирная конференция 1919 г. в Версале и создание Лиги наций. Рост напряженности в Европе и Вторая мировая война. Дипломатия периода второй мировой войны. Международные конференции 1941–1945 гг. Создание ООН. Потсдамская эпоха. Двухполярный мир. Борьба сверхдержав за мировое господство. Проблема ядерного разоружения. Распад колониальной системы. «Холодная война» и ее завершение. Современная эпоха и многополярный мир.