Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент в социально-культурной сфере.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
29.68 Кб
Скачать

Факультет менеджмента в социально-культурной сфере

Информация для абитуриентов

Строительство деловой карьеры – это сложный и многоступенчатый процесс. Создать стратегию собственного профессионального развития еще на этапе обучения – лучшее, что может сделать современный молодой человек, желающий всегда иметь на рынке вакансий уверенное конкурентное преимущество.  Опираясь на итоги анализа трудоустройства молодых специалистов и исследований их послужных списков, были сформулированы правила успешной карьеры. В результате объединения новейших методик профориентационного тестирования, знаний об уровнях востребованности специалистов, гласные и негласные законы карьерного роста, многие из которых лежат вне сферы традиционного образования, создана уникальная технология. С ее помощью для каждого студента разрабатывается индивидуальный сценарий продвижения по карьерной лестнице на 5-7 лет вперед. Проходя обучение на Факультет менеджмента в социально-культурной сфере, учащиеся не только получают блестящее образование, но и с 1-го курса приступают к планированию и строительству своей карьеры.

Факультет менеджмента в социально-культурной сфере ведет обучение по трем направлениям:

1. Менеджмент в кино и на телевидении.

Экономисты отмечают довольно парадоксальное, на первый взгляд явление - в условиях мирового кризиса резко активизируется спрос на услуги именно в области сферы развлечений. Это объясняется тем, что людям недостаточно средств на, например, замену старой машины на новую, и они откладывают эту покупку. Но потребности в «шопинге» должны чем-то замещаться. В этой роли выступают более дешевые товары, например, кино и одежда. Этот эффект наблюдался уже в период Великой депрессии, аналогичной картины можно ожидать и сейчас. Таким образом, рынок киноиндустрии (и шире – рынок электронных СМИ) будет бурно развиваться.

Почему специальность «менеджер в кино и на телевидении» становится столь востребованной в России? Это связано с тем, что роль индустрии кино и индустрии телевидения, во-первых, стала выше, а во-вторых, управление ими достаточно специфично и требует специалистов подготовленных именно с учетом творческой специфики, а не просто менеджеров общего профиля. Реально же руководство компаниями работающими в сфере кино и телевидения осуществляется специалистами, обучившимися менеджменту «на практике».

Изучаемые дисциплины специализации:

- Введение в специальность (Менеджмент в кино и на телевидении)

- Риски в СМИ и цензура

- Управление рекламой

- Связи с общественностью (PR)

- Финансовый менеджмент телекомпаний

- Коммуникационный менеджмент

- Структура рынка кино и телевидения

- Экономика медиа организаций

- Управление коммерческой деятельностью масс медиа организации

- Рекрутинг и т.д.

2. Менеджмент в индустрии развлечений

Вторым важнейшим направлением, по которому мы ведем обучение, является менеджмент в индустрии развлечений. В России экономическая роль сферы развлечений обычно недооценивается, между тем она очень значительна. Огромные средства уже сейчас вращаются в сфере досуга, и в частности в шоу-бизнесе, при этом прослеживается устойчивая тенденция дальнейшего роста их относительной доли в ВВП. Отметим и тот факт, что именно в индустрии развлечений малый бизнес особенно активен. Но отраслевая специфика этой сферы делает малоэффективными многие классические методы управления кадровыми рисками.

Это требует поиска новых, нестандартных подходов к организации HR-менеджмента малых предприятий соответствующего профиля. Именно в сфере досуга, необходимо использовать совершенно новые концепции и методы управлении персоналом, экономическая эффективность которых будет заметно выше. Именно в шоу-бизнесе  многие процессы и проблемы, характерные для творческого труда в условиях постиндустриального общества проявляются особенно ярко в силу специфики технологий этого бизнеса.

Изучаемые дисциплины специализации:

- Введение в специальность (индустрия развлечений)

- Основы концертного менеджмента

- Управление рекламой

- Связи с общественностью (PR)

- Финансовый менеджмент концертно-гастрольной деятельности

- Концертно-гастрольная деятельность в России

- Структура рынка развлечений

- Экономика шоу-бизнеса

- Управление коммерческой деятельностью музыкальной организации и т.д.