Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ для выполнения курсовой работы поМастерству.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Целью курсовой работы является закрепление полученных знаний по дисциплине, развитие творческих способностей студентов и углубление специальной подготовки, расширение возможностей профессионального трудоустройства.

Курсовая работа №1

Задачи курсовой работы:

1. Дизайнерская проработка художественного изделия.

2. Разработка технологического процесса изготовления изделия или детали изделия.

Объем работы должен включать 3 листа графических материалов формата А1, расчетно-пояснительную записку объемом 20-30 страниц машинописного текста в формате А4 и приложения к ней, образец которого приведен в методических указаниях. Графические материалы должны отвечать требованиям ЕСКД и ЕСТД. Требования к выполнению пояснительной записки и рекомендуемая последовательность выполнения проекта представлены в методических указаниях к курсовому проектированию. Время выполнения проекта составляет 30 часов. Использовать программное обеспечение САПР ТП «Техно-Про», программное обеспечение ф. Делкам.

Студент выбирает тему курсовой работы из предложенного списка тематики курсовых работ и согласует тему с преподавателем.

Тематика курсовой работы № 1:

  1. Элементы фирменного стиля рекламного бюро или любой другой организации: вывеска, логотип, значок, эмблема, символ.

  2. Ювелирное изделие, гарнитур.

  3. Комплект дверных, оконных приборов.

  4. Инкрустация любого изделия.

  5. Каминный набор.

  6. Предметы оснащения рекламных компаний: уличная реклама, сувениры.

  7. Мелкая пластика, кабинетные предметы, статуэтки.

  8. Фирменная посуда (керамика, стекло, пластик).

  9. Штучная мебель.

  10. Предметы галантереи: портфель, дипломат, баретка, кошелек и др.

  11. Фрагмент лепного или резного декора интерьера.

  12. Декоративное панно: чеканка, резьба по дереву, кости, рогу.

  13. Предметы быта: кухонный комбайн, пылесос , утюг и др.

  14. Художественное изделие из стекла, керамики, камня.

  15. Светильник, гарнитур светильников.

  16. Письменный прибор.

  17. Предметы храмовой утвари.

В разделе «Дизайнерская проработка художественного изделия» представляется концепция выбора художественного образа проектируемого изделия в целом и отдельных его элементов, проводится эскизная проработка конструкции изделия с учетом технологичности изготовления, разрабатывается цветовое решение, определяются способы соединения элементов, обосновывается выбор мате­риалов и способов декорирования, назначаются технологические условия на изго­товление изделия.

Художественный образ изделия может быть представлен в виде рисунка, компьютерного изображения, макета, модели, лепки и др.

В разделе «Разработка технологического процесса изготовления изделия или детали изделия»:

• определяются серийность и тип производства разрабатываемого изделия;

• с учетом технических условий и программы выпуска разрабатывается маршрутная технология всех (или основных) этапов изготовления изделия, начиная с заготовительной и завершая отделочной и сборочной операциями, назначаются технологические режимы механической обработки, проводится выбор оборудования, инструмента и технологической оснастки. При необходимости приводятся технологические расчеты и обоснование выбора оборудования для разработанного технологического процесса, дается расчет точности и изображаются эскизы специально сконструированной оснастки (для литья, пластической, механической, термической или декоративной обработки полуфабрикатов и изделий), приводятся расчеты и схемы реализации элементов механизации и автоматизации выбранного технологического оборудования и т. п. По разработанной технологии в мастерских кафедры изготавливается изделие или его отдельные элементы.

• дается характеристика составов и режимов обработки, используемых или изучаемых материалов, и кратко излагаются все стандартные методики исследований (с указанием необходимого оборудования), используемые в курсовой работе. Подробно излагаются основные положения оригинальных нестандартных методик, используемых в курсовой работе или специально разработанных для ее выполнения.

Курсовая работа №2.

Задачи курсовой работы:

  1. Выявление причин разрушения изделия или дефектов изделия.

  2. Разработка технологии реставрации художественного изделия.

Объем должен включать 2 листа графических материалов формата А1, расчетно-пояснительную записку объемом 20-30 страниц машинописного текста в формате А4 и приложения к ней, образец которого приведен в методических указаниях. Графические материалы должны отвечать требованиям ЕСКД и ЕСТД. Требования к выполнению пояснительной записки и рекомендуемая последовательность выполнения проекта представлены в методических указаниях к курсовому проектированию. Время выполнения проекта составляет 30 часов. Использовать программное обеспечение САПР ТП «Техно-Про», программное обеспечение ф. Делкам.

Студент выбирает тему курсовой работы из предложенного списка тематики курсовых работ и согласует тему с преподавателем

Тематика курсовой работы № 2:

  1. Реставрация мелкой пластики.

  2. Реставрация ювелирного изделия из металла.

  3. Реставрация художественного изделия из керамики.

  4. Реставрация художественного изделия из камня.

в разделе «Выявление причин разрушения изделия или дефектов изделия» студент составляет дефектную ведомость и выявляет причины разрушения или дефекты изделия, имевшие место при изготовлении художественного изделия.

В разделе «Разработка технологии реставрации художественного изделия» проводится эскизная проработка утраченных или поврежденных элементов художественного изделия с учетом технологичности изготовления, разрабатывается цветовое решение, определяются способы этих соединения элементов с основным изделием, обосновывается выбор мате­риалов и способов декорирования, назначаются технологические условия на изго­товление утраченных элементов или реставрацию поврежденных элементов изделия. По разработанной технологии реставрации в мастерских кафедры осуществляется реставрация художественного изделия или его отдельных элементов.

Правила оформления пояснительной записки

1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТОВОЙ ЧАСТИ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

1.1 Изложение текста и оформление пояснительной записки выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ 6.38-90. Страницы пояснительной записки и включенные в нее иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327.

    1. Пояснительная записка должна быть выполнена с использованием компьютера и принтера на одной стороне бумаги формата А4. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других, знаков не менее 1,8 (кегль 14). Полужирный шрифт не применяется. Межстрочный интервал – одинарный.

Текст пояснительной записки следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое – не менее10 мм, верхнее и нижнее - не менее 20 мм, левое - не менее 30 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.

1.3 При выполнении пояснительной записки необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения, не расплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

1.4 Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки пояснительной записки, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) черными чернилами, пастой или тушью - рукописным способом. Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

1.5 Фамилии, названия учреждении, организаций, фирм, названия изделий и другие имена собственные в пояснительной записке приводят на языке оригинала. Допускается транслировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык пояснительной записки с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия, сокращения русских слов и словосочетаний в пояснительной записке - по ГОСТ 7.12.

2 ПОСТРОЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

2.1 Наименование элементов пояснительной записки «РЕФЕРАТ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «РАЗДЕЛЫ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» служат заголовками структурных элементов пояснительной записки.

2.2 Основную часть пояснительной записки следует делить на разделы, подразделы и пункты. Пункты могут делиться на подпункты. При делении текста на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

2.3 Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

2.4 Заголовки разделов - следует печатать с абзацного отступа прописными буквами без точки в конце, не подчеркивая.

Заголовки подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

3 НУМЕРАЦИЯ СТРАНИЦ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

3.1 Страницы пояснительной записки следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту пояснительной записки. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

3.2 Титульный лист включен в общую нумерацию страниц пояснительной записки. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

3.3 Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц пояснительной записки. Иллюстрации и таблицы на листе формата A3 учитывают, как одну страницу.