Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8. ГиП Англии в средние века.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
267.26 Кб
Скачать

Лекция. Феодальное государство и право Англии

1. Государственный строй средневековой Англии.

2. Право средневековой Англии. Государственный строй.

Первыми обитателями британских островов были бритты (кельты). Кельтские племена в V в. были завоеваны германскими племенами англов и саксов. Первые государства в Англии стали образовы­ваться на базе разложения родоплеменных отношений среди англосаксонских племен. В течение IX-XI вв. в Англии оконча­тельно побеждают феодальные отношения. Все население под­вергается феодальной эксплуатации, несет различные тяготы в пользу государства.

В начале XI в. английский престол был захвачен датчанами, которые правили вплоть до возвращения англосаксонской дина­стии в лице Эдуарда Исповедника.

Потребности обороны страны и необходимость сплочения всех сил господствующего клана с целью преодоления сопро­тивления крестьян закрепощению создали предпосылки для возвышения и укрепления королевской власти.

Монархи Англии в то время утвердили: свое право верхов­ной собственности на землю; монопольное право на чеканку

монеты, пошлины; право на военную службу со стороны сво­бодного населения. Королевский двор сделали центром управ­ления страной, а королевских приближенных - должностными лицами государства.

Высшим государственным органом был витанагемот - со­вет мудрых, в который входили король, высшее духовенство, светская знать. Основными функциями совета было избрание королей и высший суд.

Местное управление в Англии сохраняло принцип территори­ального самоуправления. Главные территориальные единицы - округа (графства), центрами которых были укрепленные города. Графство возглавлял элдормен, назначаемый королем с согласия местной знати.

Новый этап истории феодальной государственности связан с завоеванием Англии в 1066 г. норманским герцогом Вильгель­мом Завоевателем. Страна стала развиваться по пути, схожим с формированием государств континентальной Европы.

После норманского завоевания в Англии было образовано централизованное государство с сильной королевской властью. Королю принадлежали верховные права на все земли страны, что обеспечило ему власть над феодалами. В руках короля были со­средоточены законодательная, судебная и военная власть.

Центр управления - королевская курия. Это был совещатель­ный орган из знати и приближенных короля. Высшими должно­стными лицами были: лицо, командовавшее войском (маршал), управляющий землями и имуществом короля (камерарий) и руководитель королевской канцелярии (канцлер). В начале ХII в. из королевской курии выделяется специальный орган, ведавший вопросами финансов, делами о доходах короны, - палата Шахматной доски.

Особенностью английского феодального государства был до­вольно ранний отказ от войска, состоявшего из военных дружин вассалов. Король Генрих II заменил для своих вассалов обязан­ность военной службы денежной повинностью. Теперь они должны были вносить так называемые щитовые деньги, что по­зволило королю создать наемное войско. На случай внешней угрозы был предусмотрен созыв народного ополчения.

Сильная королевская власть и централизация управления создавали благоприятные условия для крайних проявлений мо­нархической власти и, как следствие, для возникновения дви­жения за ограничение полномочий короля и его чиновников.

В начале ХIII в. король Иоанн Безземельный, практиковав­ший введение чрезвычайных налогов и широкие произвольные поборы, вступил в открытый конфликт с большинством свет­ских и духовных феодалов. Этот конфликт завершился подписа­ниeм Великой хартии вольностей (1215 г.).

Большинство статей Хартии касается вассально-ленных от­ношений короля и баронов. Феоды объявлялись свободно на­следуемыми владениями, ограничивались размеры денежных средств, выплачиваемых при передаче феода по наследству. Ог­раничивался королевский произвол при обложении баронов де­нежными повинностями. Бароны были обязаны оказывать ко­ролю денежную помощь лишь при выкупе короля из плена, при посвящении в рыцари его старшего сына и при выдаче замуж его старшей дочери от первого брака.

Более скромное место занимают статьи, отражающие инте­ресы других сословий. Хартия подтверждала существовавшие привилегии церкви и духовенства. Подтверждались за городами древние вольности и обычаи.

Хартия подтвердила право купцов, в том числе иноземных, свободно выезжать из страны, вести торговлю без каких-либо стеснений. В отношении свободного крестьянства в Хартии бы­ло зафиксировано обещание не обременять их непосильными налогами и штрафами.

Большое значение имела группа статей, направленных на упо­рядочение деятельности судебно-административного аппарата. Статьи 39 и 40 говорили об аресте, заключении в тюрьму, лише­нии владения, объявлении вне закона или изгнании лишь на осно­вании суда равных и согласно законам страны. И хотя эти статьи были обращены к господствующему классу, налицо первые по­пытки утвердить неприкосновенность личности. Здесь мы находим впервые закрепление в документальной форме прав человека.

Иоанн Безземельный, подписавший Хартию, тем не менее не собирался ее выполнять. Конфликт между королевской вла­стью и ее подданными продолжался при преемниках Иоанна.

Бароны никогда не позволяли ограничивать свое право на господство с помощью этой Хартии. Они всегда придержива­лись мнения, что права человека лучше всего защищены, когда бароны сами об этом позаботятся.

В 1258 г. баронам удалось навязать Генриху III принятие так называемых Оксфордских провизий, по которым предусматривалась передача всей исполнительной власти совету 15 баронов. Ме­жду королем и баронами началась гражданская война, закончив­шаяся поражением короля. Важнейшим итогом этой войны был созыв первого в истории Англии сословно-представительногo уч­реждения - парламента (1265 Г.). В него вошли наряду с барона­ми и духовными феодалами представители от рыцарства и городов.

Как средство достижения компромисса между королем и ба­ронами, рыцарями и богатыми горожанами в 1295 г. Эдуард I созывает парламент, получивший название образцового. Кроме крупных светских и духовных феодалов, приглашенных королем лично, в него вошло по два представителя от 37 графств и по два представителя от городов.

Парламент Англии постепенно закрепил за собой следующие полномочия:

• право на принятие законов;

• утверждение порядка и размеров налогообложения;

• право осуществлять контроль над высшими должностями лицами;

• выступать в ряде случаев в качестве особого судебного органа.

Наряду с парламентом действовали королевский совет, раз­личные ведомства. В результате во второй половине ХIII в. воз­никла сословно-представительная монархия, ознаменовавшая со­бой политическую победу сословий над королем (рис. 3.3).

В XIV в. парламент стал делиться на две палаты: верхнюю ­палату лордов, где заседала феодальная знать, и нижнюю - па­лату общин, где заседали представители графств и городов.

С начала XV в. роль и значение английского парламента на­чинает сокращаться. В Англии, как и других государствах Евро­пы, начинает складываться абсолютная монархия.

Однако в отличие от континентальной Европы английский абсолютизм имел ряд особенностей, позволяющих определить его как «незавершенный». В Англии, во-первых, наряду с силь­ной королевской властью продолжал существовать парламент, во-вторых, продолжало существовать местное самоуправление и отсутствовала централизация и бюрократизация государственно­го аппарата, в-третьих, не было и крупной постоянной армии.

Борьбу королевской власти против крупных феодалов и церкви поддерживали новое дворянство (джентри) и буржуазия. Союз между джентри и буржуазией позволил сохранить свое значение парламенту и местному самоуправлению.

Высшим органом государства был Тайный совет, в компе­тенцию которого входило управление заморскими колониями, регулирование внешней торговли, рассмотрение некоторых су­дебных дел. Отделением Тайного совета была Звездная палата, учрежденная для борьбы с противниками короля. На местах действовали две системы управления: назначаемая королем и выбираемая.

Принятый в 1534 г. Акт о верховенстве английского короля над церковью провозгласил главой англиканской церкви короля вместо Папы Римского. Затем Генрих VIII упразднил привиле­гии церкви и конфисковал земли и богатства, принадлежащие монастырям.

Расцвет абсолютизма в Англии приходится на период правле­ния Елизаветы Тюдор. В это время появились первые колонии, наблюдался подъем в экономической и культурной жизни страны.

Право.

Английское право отличалось запутанностью, сложностью, казуистичность. Основным источником права был обычай. Издавались сборники обычаев с включением норм, законодательно утвержденных государственной властью. Короли издавали по каждому конкретному случаю приказы, на основа­нии которых стороны могли обосновывать свои права. Нормы торговли и канонического права тоже необходимо отнести к ис­точникам средневекового права Англии.

После норманскоro завоевания старые англосаксонские обы­чаи, носившие местный, территориальный характер, продолжали действовать. Но в дальнейшем развитие английской правовой сис­темы пошло по пути создания общего права для всей страны.

С ХIII в. в королевских судах стали составлять протоколы судебных заседаний, которые потом сменили сборники судеб­ных отчетов. Именно в это время зарождается основной прин­цип общего права: решение вышестоящего суда обязательно при рассмотрении аналогичного дела этим же или нижестоящим су­дом. Этот принцип стал называться судебным прецедентом.

Источником английского феодального права являлись также статусы, законодательные акты парламента, подписанные короле. Совокупность актов, принятых совместно королем и парламен­том, получила название статутного права.

Общее право регулировало вопросы, связанные с феодальной собственностью. Выделялись два вида свободных держаний владений: непосредственно от короля (баронии), которые пре­доставлялись головным держателям, и свободные рыцарские владения от головных держателей. Собственники обоих видов в равной мере были вассалами короля.

Английскому средневековому вещному праву известно деление имущества на движимое и недвижимое, но более распро­страненным и традиционным было деление вещей на реальную собственность и персональную собственность. Первая защища­лась реальными исками (в случае успеха которых утраченная вещь возвращалась владельцу). К реальной собственности отно­силась родовая недвижимость, а также такие права на землю, которые носили характер держания. Персональная собствен­ность защищалась персональными исками. К ней относились все прочие вещи.

Земля занимала особое место в английском средневековом праве. Земельные права определялись двумя главными позициями: держание и владение.

С точки зрения правомочий собственника выделялись следующие держания:

• держание, которым можно владеть и распоряжаться, и лишь при отсутствии наследников оно возвращалось сеньору;

• условные держания;

• «заповедные» держания - держания, которыми нельзя было распоряжаться и которые переходили по наследству обычно старшему сыну (принцип майората).

Владение могло быть свободным (фригольд) - владение зем­лей, полученной на условиях несения рыцарской службы или по праву личной службы, а также землевладение свободного кре­стьянина и несвободным (копигольд) - владение землей на ус­ловиях исполнения личных и поземельных повинностей кресть­янина в пользу лорда. Понятие владельческих прав включало права лиц, которые участвуют в отношениях владения, пользо­вания, распоряжения и контроля над собственностью.

Действовал институт доверительной собственности. Суть его заключалась в том, что одно лицо передавало имущество друго­му с тем, чтобы получатель управлял имуществом и использовал его в интересах прежнего собственника. Возникновение этого института связано с особенностями феодального землевладения, к числу которых относятся ограничение круга наследников зем­ли и ограничение продажи земли.

В средневековой Англии получило развитие обязательствен­ное право. Еще в англосаксонские времена стали развиваться договорные отношения. Договор как обязательственное согла­шeниe двух и более сторон отличался от понятия простого со­глашения. Утверждалось, что договор - это соглашение, но не всякое соглашение - договор.

Известны в числе прочих следующие формы исков: о долге, или об отчете (лица, которому были доверены чужие деньги); о соглашении (требование к должнику исполнить обязательство установленное соглашением сторон); о защите словесных coглашений.

Брачно-семейное право в значительной мере определялось интересами охраны и защиты феодального землевладения. За­ключение брака и отношения между супругами регулировались каноническим правом. Запрещалось двоеженство. Семья носила патриархальный характер.

Правовой статус замужней женщины был крайне ограничен.

Приданое, приносимое женой, поступало в распоряжение мужа. Он мог владеть и пользоваться недвижимым имуществом жены и после ее смерти, если у них были общие дети. В случае без­детности имущество жены после ее смерти возвращалось ее отцу или его наследникам. Жена не имела права заключать договоры, совершать сделки, выступать в суде без согласия мужа.

Обычным англосаксонским правом развод признавался, хотя каноническое право его не допускало, разрешая лишь при опре­деленных обстоятельствах раздельное проживание супругов. В случае развода или смерти мужа женщина, уходя из семьи мужа, получала свою долю семейного имущества.

Английское средневековое право знало наследование по за­вещанию и по закону. Наследование по завещанию ограничива­лось: запрещалось устранять от наследования законных наслед­ников.

Англия не знала единой системы наследования по закону.

Наследование феодальных держателей происходило на основе майората. Остальное имущество отходило жене, детям и церкви.