Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10. ГиП Германии в среднее века. doc.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Лекция 10. Государство и право Германии в среднее века.

1. Государственный и общественный строй Германии в среднее века.

2. Право Германии в среднее века. Государственный и общественный строй

Германия как единое государство возникла не сразу. После распада империи Карла Велико­го появилось Тевтонское государство. В нем имелось несколько раннефеодальных образований, герцогств. Положение меняется к концу Х в. Княжества сплачиваются, наблюдается усиление королевской власти.

Первоначально Германия включала четыре племенных гер­цогства (Саксонию, Франконию, Швабию, Аллеманию) и Бава­рию. Позднее были присоединены Лотарингия, некоторые французские, итальянские и славянские земли.

Время становления германского феодального государства можно разделить на два периода:

  • относительно единое раннефе­одальное государство (Х - ХII вв.)

  • феодальная раздробленность (ХIII - начало XIV В.)

В период раннефеодального государства происходит рост крупного феодального землевладения, масса крестьян вовлекается в личную и поземельную зависимость от феодалов­собственников. Однако этот процесс протекает сравнительно с другими странами Европы медленно и неравномерно.

Феодализм в Германии имел ряд особенностей. Община­-марка здесь оказалась более устойчивой, чем у франков, процесс закрепощения крестьян затянулся. Товарно-денежные отношения не сразу разрушили натуральный характер производства. Сказа­лось неравномерное экономическое развитие германских земель.

Все население состояло из трех основных групп: феодалы, горожане (бюргеры) и крестьяне.

В первую входили светские и церковные князья - держатели имперских ленов, герцоги, маркграфы, непосредственные вассалы императора, имевшие земли в его домене, а так же «свободные господа», бароны, их вассалами были рыцари. К господствующему сословию принад­лежало духовенство.

Вторую группу составляли горожане: имперских, княжеских и вольных городов. Наибольшую по тому времени автономию получили имперские города.

Третья группа - крестьянство. К XIII в. оно разделилось на две категории - свободное и несвободное. Часть лично свободных земледельцев за держание участков земли платили подати. Кресть­яне делились на тех, кто обрабатывал землю феодалов, и холопов, служивших при дворе господ. Феодалы часто заставляли крестьян выкупать себя на волю. Большая же часть крестьян находилась в зависимом положении.

Медленные темпы развития феодальных отношений задер­жали формирование капиталистического уклада, появление еди­ного общегерманского рынка. По этим же причинам преодоле­ние раздробленности германских княжеств затянулось на столе­тие. Немецких королей больше занимали проблемы не внутрен­ней, а внешней политики. Они стремились расширить террито­рию путем агрессии против соседних стран.

Король Оттон I, захватив Италию в 962 г., короновался им­ператором и положил начало существованию Священной рим­ской империи германской нации.

Священной империя называ­лась потому, что во главе ее кроме императора стоял Папа Рим­ский, первосвященник «святого апостольского престола». При этом было трудно выяснить, кто из них обладал реальной вла­стью. Называя империю Римской, создатели как бы подчерки­вали ее преемственность от западной Римской империи. Они претендовали на положение властителей Европы. Захватниче­ские притязания папы и императора не соответствовали реаль­ным возможностям, хотя временами международное влияние империи было весьма значительным.

Во второй половине XII в. У монарха Германии появляется но­вый титул - глава Священной римской империи. Цель титула – оградить императора от папских притязаний на верховный сувере­нитет. Если империя Священна, то ее глава правит по божественному велению.

Слабость центральной власти - характерная особенность монархии в Германии. Даже в собственных владениях импера­торы должны были учитывать позицию папы, их положение за­висело от высшей знати. Порой они вынуждены были заиски­вать даже перед своими вассалами.

Управление строилось на принципах дворцово-вотчинной системы. Власть на местах осуществляли графы. Со временем они присвоили себе наследственные права. Усиление власти герцогов, графов и епископов привело к децентрализации.

В XIII-XIV вв. Германия окончательно распадается на множество княжеств, графств, бароний, рыцарских владений. Одновременно завершается оформление системы сословий и сослов­ного представительства.

Высшая власть, наряду с королем (императором) признавалась за коллегией курфюрстов, которая на своих съездах избирала монарха и решала важнейшие общественные дела. Действовали коллегии графов, представителей имперских городов (рис. 3.5.)

КОРОЛЬ (император)

Съезд курфюрстов

Военная организация

Рейхстаг:

• коллегия курфюрстов;

•коллегия князей, графов;

• коллегия представителей имперских городов

Судебная система

Имперский верховный суд

Церковный суд

Суды светских феодалов

Городские суды

Контингенты имперских чинов

Наемные отряды

Полиция

Местное управление

Рис. 3.5. Государственный строй Германии в XIV-XVI вв.

Для решения общеимперских вопросов изредка созывался рейхстаг (съезд). В нем заседали крупные князья (курфюрсты), графы, представители имперских городов, гроссмейстеры ры­царских орденов. Курфюрсты посылали в рейхстаг своих упол­номоченных, которые по любому вопросу обязаны были сно­ситься со своими хозяевами.

Рейхстаг не являлся решающим органом власти. В некото­рых княжествах существовали свои двух- или трехпалатные ландтаги, в которые кроме дворянства, духовенства и горожан иногда допускались представители свободного крестьянства.

Князья получили право чеканить свою монету, взимать та­моженные пошлины, собирать налоги, иметь свой суд, решения которого обжалованию не подлежали. Они могли строить кре­пости и даже издавать свои законы.

Императоры не раз подтверждали государственно-правовую самостоятельность князей. Пользуясь этим, они взимали поборы с городов, в узкокорыстных интересах регламентировали работу рынков, цеховых организаций, стесняли деятельность купцов, запрещали городам иметь свои самоуправляющиеся коммуны, образовывать союзы городов. Все это явилось причиной того, что рост ремесленного производства, городов и торговли не привел к возникновению рыночных связей.

Крупные светские и духовные землевладельцы стали пре­вращать свои владения в самостоятельные княжества. В зависи­мости от них оказались мелкие феодалы.

Без мнения знати из высших и духовных магнатов импера­тор не мог решать сколько-нибудь важные вопросы. Германские императоры зависели и от папства, считались с ним и побаива­лись его. Ограничение императорской власти папы проводили, опираясь на помощь крупных германских магнатов. Князья, высшее духовенство, используя благоприятные моменты, стре­мились заполучить у пап и императоров новые привилегии.

Долгое время при вступлении в должность епископу от гла­вы империи вручались кольцо и посох - символы власти. По Вормсскому конкордату 1122 г. это право императоры утратили.

Восстанавливался канонический порядок замещения церковных должностей. Предусматривалось строгое разграничение актов духовной и светской инвеституры. Этот акт лишил императора возможности оказывать давление при замещении церковных должностей, фактически аннулировал зависимость духовенства от королевской власти.

Конкордат стал вехой на пути от относительного единства империи к территориальной раздробленности. Германия пошла к политическому упадку, стала отставать в своем развитии от своих соседей. Князья подчинили население своей юрисдикции, созда­ли замкнутые территориальные владения. Не встречая сопротив­ления императора, они сосредоточили в своих руках высшую су­дебную и административную власть. Сохранялась обязанность обряда папской коронации, что считалось официальным Вступле­нием в права монарха. Малейшая нелояльность императора к князьям могла закончиться его низложением.

После длительной борьбы императорам удалось несколько от­теснить папу от вмешательства в дела империи. В соответствии с Золотой буллой 1356 г. папы были отстранены от участия в избра­нии императора. Ватикан от этого немного потерял, так как в избирательную коллегию помимо четырех курфюрстов-изби­рателей входили три высших епископа. Для избрания и низложе­ния императора требовалось простое большинство голосов.

Самое важное в этом документе - признание полной госу­дарственной самостоятельности курфюрстов. В своих владениях они стали обладать суверенной властью, Получив право верхов­ного суда, монетной и соляной регалии, право вести частные войны. Городам запрещалось создавать союзы против курфюр­стов. Все это закрепило феодальную раздробленность.

В ХVII в. в германских землях установился абсолютизм ко­торый характеризуется тем, что сложился не в рамках империи, а носил княжеский характер и отличался при этом господством феодалов над буржуазным движением.

Его установление не привело к централизации. Не существова­ло единого экономического пространства, не было единой монеты.

Право

Начиная с ХН в. В стране не существовало «общегерманского права», а было право территориальных образо­ваний и городов. Основным источником права Германии, как и во Франции, был обычай. В XIII в. предпринимаются попытки записей этих обычаев.

Наиболее известными из этих записей является Саксонское зерцало. Оно состояло из двух частей.

Первая - земское право, регулирующее гражданские, уголовные, процессуальные и го­сударственно-правовые отношения. По нему судилось в судах «графской» юрисдикции все свободное население. Правовой статус человека определялся его сословной принадлежностью.

Вторая часть - ленное право. Монарх не мог свободно распоряжаться землями-ленами. Право на владение защищалось особыми исками. Отношение вассалитета регулировал обычай.

Этот сборник послужил образцом для другого известного су­дебника - Швабского зерцала, на который, в свою очередь, ори­ентировались последующие авторы. Саксонское зерцало и по­следующие судебники в определенной степени компенсировали отсутствие государственного законодательства.

Особенностью Германии была преобладающая роль римского права, которое в 1495 г. было признано основным источником права империи и рецепцировалось в полном объеме. Одним из результатов этой рецепции стало создание кодексов yголовного, гражданского права.

Феодальные поземельные отношения в Германии так же, как и во Франции, регулировались сложной иерархией вассальных связей.

Особенностью являлось то, что леном могли быть наде­лены сразу двое человек: один получал лен во владение, дру­гой - право «ожидания», т.е. право получения лена, если его владелец не оставит законного наследника.

В Германии существовали также аллоды. Правом собственно­сти на землю обладали не только князья и графы, но и часть свободного крестьянства.

Формы зависимого крестьянского держания были более раз­нообразными. Лично свободные крестьяне держали землю от феодалов на условиях оплаты в денежной или натуральной форме. Это владение могло быть либо пожизненным, либо на­следственным.

Одновременно появляется такой институт собственности, как собственность с обременением, когда, владелец земли полу­чает возможность свободно отчуждать землю, но всякий новый собственник обязан уплачивать часть дохода с земли первона­чальному собственнику, стоящему в начале цепочки.

Влияние римского права сказалось и на обязательственном праве Германии. Все заключенные договоры должны носить письменную форму.

Заключение брака и взаимоотношения между супругами ре­гулировались каноническим правом. Имущественные отноше­ния характеризовались общностью имущества, находившегося под управлением мужа. Согласно древнегерманскому обычаю покупка невесты была заменена уплатой ее отцу определенно суммы, которая передавалась невесте после заключения брака.

Муж должен был дать жене и так называемый утренний дар уже после брачной церемонии. Это составляло впоследствии вдовью долю. После смерти мужа жена получала свою вдовью долю и так называемую женскую долю - домашнюю утварь, предметы личного пользования и украшения.

При наследовании по ленному праву лен переходил только к одному сыну, по земскому - право наследования имели все сы­новья. Преимущества наследования имели дети мужского пола. Во многих землях дочери имели право только на проживание в родительском доме и получение приданого.

В период раннефеодальной монархии в Германии устанавли­вается так называемое кулачное право, санкционирующее право на самозащиту потерпевшего, если этого не мог сделать, суд а фактически - произвол права сильного.

С ХI в. начинаются попытки установления земского мира и ограничения кулачного права. К нарушениям земского мира стали относить неподчинение церковным властям ересь месть за обиду, незаконный сбор пошлин, грабеж на большой дopoгe фальшивомонетчество, мятеж против империи и т.д.

В городах складывались самостоятельные правовые системы постепенно освобождавшиеся от феодального влияния. Oни возникали как решения, принимавшиеся городским советом в отношении того или иного частного случая. На них основывались частные и официальные записи традиционного городского права. Постепенно они превратились в официально изданные городские законы.

Юридическое качество городских законов было разнообраз­ным. В больших городах с оживленной торговлей и развитым производством уровень законодательством был по тем временам высокий. В маленьких городах законы были более примитив­ными, поэтому они нередко обращались к большим городам с просьбой об использовании их законов.

Возникали большие юридические объединения городов в которых совет городов-метрополий часто выполнял функции высшей инстанции по отношению к суду дочернего города. Так, городское право Магдебурга было принято во многих городах средневековой Германии.

Первоначально не существовало систематизированного пе­речня преступных деяний, а все наказания можно было подраз­делить на три вида: